150.00 EUR
Garrafa de três asas
Garrafa de três asas
Barro vidrado
Castanho escuro
Animais em forma de asa
Tailândia Séc. XVI/ XVII
Alt. 22 cm
Nova reserva: 100€
150.00 EUR
Garrafa de três asas
Barro vidrado
Castanho escuro
Animais em forma de asa
Tailândia Séc. XVI/ XVII
Alt. 22 cm
Nova reserva: 100€
40.00 EUR
Vista Alegre
Pássaro
Biscuît
Pintado à mão
Com marca incisa 1971/80
11 cm
Lote Retirado
Raul da Anunciação
Carneiro
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado
36x46 cm
Nota: Mínissimo risco no fundo da tela.
Reserva: 340€
Lote Retirado
Templo com buda sentado no interior
Bronze
Birmânia
Séc. XVII/XVIII
Alt: 23 cm
base: 20,5x14 cm
Nova reserva: 420€
120.00 EUR
Narciso Morais
Sintra
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 59
42,5x54 cm
Reserva: 120€
45.00 EUR
2 Pratos
Porcelana da China
Decoração azul e branco
Período Qianlong
Diâm: 23,5 cm (raso)
Diâm: 23 cm (sopa)
Nota: O prato raso com pequenas esbeiçadelas no bordo e o de sopa com cabelo
e mínimas esbeiçadelas também.
520.00 EUR
Avelino António Soares Bello
Escultura em barro
Figura de Rafael Bordalo Pinheiro
Marca nº 25 incisa, do livro Expo Caldas 77 e datada de 1905
Alt: 32 cm (sem base)
Foi montada numa base em madeira
Reserva: 300€
Lote Retirado
Cabeça de Buda
Bronze
Tailândia séc.. XIX / XX
Alt: 25 cm (sem base)
Nova Reserva: 420€
Lote Retirado
Grande prato
Faiança Portuguesa do Norte (Gaia - Bandeira?)
Decoração com Coroa Real e indicação de Camões
Finais do séc. XIX
Diâm: 33 cm
Nota: Parte do bordo partido e colado (21 cm). Decoração rara.
Reserva: 190€
Lote Retirado
Caldeirinha
Bronze
Tailândia - Séc. XVI - XVII
Altura: 14 cm
Diâmetro: 20 cm
Nova reserva: 100€
50.00 EUR
Jarra com 2 meninos
Faiança das Caldas da Rainha
1ª Parte do séc. XX
Alt: 16,5 cm
Nota: Sem marca, mas provavelmente Manuel Mafra.
Lote Retirado
Peça em talha
Índia
Séc. XVII /XVIII
Alt: 65 cm
Alt: 73 cm (com a base)
Nota: Base de sustentação com defeito (rachado na ligação de fixação)
Nova reserva: 220€
185.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto normal
239x167 cm
Bom estado de conservação
Lote Retirado
Cena de vida de Buda
Técnica mista
Tailândia
Séc. XIX
28,5x68,5 cm
Nova Reserva: 280€
Lote Retirado
Cena de vida de Buda
Técnica mista
Tailândia
Séc. XIX
28,5x68,5 cm
Nova reserva: 280€
140.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto normal
140x147 cm
Bom estado de conservação
35.00 EUR
Divindade com cavalo
Escultura em faiança
Com vidrado branco
Fabrico Europeu (provavelmente Inglês)
Final do séc. XIX/ Ínicio do séc. XX
Alt: 30 cm
Nota: Pequena falha com falta de esmalte no chapéu da divindade.
Lote Retirado
Par de pulseiras
Pré-históricas
Tailândia
Diâm: 12 cm
Nota: Um partido e colado
Nova Reserva: 120€
124.00 EUR
Travessa
Faiança de Alcobaça
Fábrica O. A. L
Com assinatura do pintor
Decoração com brazão (provavelmente eclesiástico)
Dim: 37 cm
Nota: Mínimas esbeiçadelas de vidrado no bordo
Lote Retirado
Narciso Morais
Sintra
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 47
41,5x33,5 cm
Reserva: 120€
Lote Retirado
Carlos Pinto Ramos
Recanto de Alfama
Aguarela sobre papel
Assinada
38,5x51,5 cm
Reserva: 300€
Lote Retirado
Narciso Morais
Queluz
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 40
28,5x33,5 cm
Reserva: 120€
40.00 EUR
Vista Alegre
2 Peças
Marca de 1980-1992
- Saleiro com as armas do Rei D. Carlos e da Rainha D. Amélia, 9x7 cm
- Covilhete, decoração à maneira da Companhia das Índias, 21 cm
40.00 EUR
K. Numabe
Rio com azenha e ponte
Aguarela sobre papel
Assinada
23x32 cm
Nota: Artista Japonês
Lote Retirado
Gravura Água-forte e Buril
Dona Maria Paez Ribeyra e Don Alfonso Dynis
Autor Pierre Giffart
Edição do século XVII
30x20 cm
Nota: Gravura identica está na Biblioteca Nacional de Portugal
Nova Reserva: 30€
20.00 EUR
Moldura de mesa
Madeira de tremidos e metal comum
Decoração de flores
Dim: 28,5x22 cm
20.00 EUR
Taça do Norte de África
Faiança
Decoração policromada
Meados do séc. XX
Diâm: 28,5 cm
Nota: Falha no bordo e pequenas faltas de esmalte
30.00 EUR
Jarro
Faiança de Alcobaça
Fábrica Raul Bernarda
Alt: 22 cm
25.00 EUR
Grande prato
Faiança de Estremoz
Decoração de galo
Sem marca
Fabrico da 2ª metade do séc. XX
Diâm: 44 cm
20.00 EUR
Jarra
Porcelana da Vista Alegre
Decoração floral
Marca verde 47-68
Alt: 27 cm
Nota: Mínima falha no bocal
Lote Retirado
Dois Fragmentos
Terracota
Norte da Índia
Séc.. III / V
12,5 e 9 cm
Nova reserva: 120€