180.00 EUR
Pequeno altar de suspensão com nicho
Esculpido em madeira
Pintado a dourado e marmoriado
Alt: 47 cm / Largura: 63 cm
Nota: Tem alguns restauros e defeitos na pintura
180.00 EUR
Esculpido em madeira
Alt: 47 cm / Largura: 63 cm
335.00 EUR
S. José com o Menino
Pintura a tempera sobre madeira
Séc. XIX
Trabalho regional
54x47 cm - dimensão da pintura / 70x65 cm - dimensão total
Nota: Moldura antiga em talha esculpida
Reserva: 200€
100.00 EUR
Dr. Manuel de Arriaga
Grande prato de suspensão
Faiança da Fábrica de Sacavém
Marcada
Diâm: 34 cm
Nota: Pequenas faltas de esmalte e falta parte do aro do óculo.
80.00 EUR
Santo ajoelhado de roca
Imagem esculpida em madeira
Alt: 34 cm
Séc. XVIII
Nota: Tem um pé e polegar de uma mão partidos e pequenos defeitos.
350.00 EUR
Cristo
Madeira
Séc. XVIII/XIX
Alt: 55 cm
Nota: Pequenos defeitos na pintura
60.00 EUR
Coleção de Selos Clássicos
Das ex-colónias do ultramar Angola e Congo
Em folhas de álbum Eládio de Santos (incompletas)
Elevado valor de catálogo
620.00 EUR
Santa de roca
Escultura em madeira
Séc. XVIII
Olhos em vidro
Alt: 114 cm
Nota: Pequenos defeitos (rachas na madeira, faltas de tinta, etc..)
Reserva: 300€
Lote Retirado
Cristo crucificado
Madeira
Séc. XVIII/XIX
Altura total: 113 cm
Altura do Cristo: 35 cm
Nota: Base e crucifixo com dourados repintados e cristo com pintura mais tardia.
75.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto miúdo
Etiqueta indicativa de fabrico por Mestre de Avis
263x160 cm
Nota: Manchas de sujidade
Lote Retirado
2 Fruteiros
Faiança
- Fruteiro oval e gomado, fábrica do Carvalhinho, dim: 35 cm
- Fruteiro redondo com decoração vegetalista, pintado à mão e assinado E. C,
Diâm: 31 cm
Reserva: 75€
75.00 EUR
Coleção de selos clássicos da Alemanha
Estados e ex-colónias alemãs, montada em álbum do Mercado Filatélico, período
1869 até ao presente incompleta. A coleção contém 1042 selos. Valor de catálogo
interessante.
30.00 EUR
Zumel
Figuras Espanholas a cavalo
Escultura em bronze de arte apresentada sobre base em pedra
Assinada
Alt: 16 cm (sem base)
60.00 EUR
Espelho
Madeira dourada e espelho biselado
71x41 cm
Reserva: 60€
55.00 EUR
Sino de parede
Bronze
Alt: 47 cm
20.00 EUR
O Móvel no Brasil
Origens, evolução e características
Por Tilde Canti
Na sua cartonagem
65.00 EUR
Coleção de selos clássicos dos E.U.A.
Montada em álbum do Mercado Filatélico, período 1851 até ao presente
incompleta. A coleção contém 730 selos. Valor de catálogo interessante.
35.00 EUR
Azulejo emoldurado
Fábrica Rafael Bordalo Pinheiro
Azulejo de tipo da Cercadura do padrão Granada, nº 532 do livro "Faianças de Rafael
Bordalo Pinheiro" da Exposição Galveias
14,5x14,5 cm
75.00 EUR
Serviço em Casquinha
Serviço de chá e café com bule, cafeteira, açucareiro e leiteira
Metal comum
Alt: 23 cm
Nota: Com sinais de uso no prateado sobretudo nas tampas
54.00 EUR
Batalha
Casa no campo
Óleo sobre platex
Assinado
23,5x31 cm
Lote Retirado
6 Pratos com Aves
Colecção Philae
Colecção Predadores do Espaço e do Silêncio
Decoração por Rui França
Edição especial de 1989
Diâm: 24 cm
35.00 EUR
Baccarat
Por Jean Louis Curtis
Editions du Regard
160.00 EUR
Coleção clássica de selos das ex-colónias do ultramar
Montada em folhas de álbum Eládio de Santos, constituída por selos de Angola,
Congo Português, Moçambique, Lourenço Marques, Companhia de Moçambique,
Nyassa, India Portuguesa, Macau e Timor, onde se incluem 1190 selos com valor
de catálogo de 2050 eur.
30.00 EUR
Baroques d'Espagne et du Portugal
Por Henri et Anne Stierlin
35.00 EUR
Anne de Stoop
2 Livros
- Quintas e Palácios nos Arredores de Lisboa, edição especial numerada com letra
K
- Demeures Portugaises, com dedicatória da autora, assinada e datada 86
40.00 EUR
Prato com Perdiz Vermelha
Porcelana da Vista Alegre
Edição especial 1986/87 Aves de Caça
Decorações policromadas, com aba a verde pintada à pistola e complementos a ouro colocados à mão
Marca nº 36
Diâm: 26 cm
40.00 EUR
2 Livros sobre Jóias
- L'Art de Cartier
- Pierres de Lumiere et Objets Precieux por Henri-Jean Schubnel
15.00 EUR
Wristwatches
Por Gisbert L. Brunner e Christian Pfeiffer-Belli
Edição Konemann
30.00 EUR
Par de jarrinhas de altar
Vidro azul
Meados do séc. XX
Alt: 21 cm
30.00 EUR
Oriente e Ocidente nos Interiores em Portugal
Por Helder Carita e Homem Cardoso
Edição numerada e assinada pelos autores
Tem dedicatória dos dois autores
Lote Retirado
4 Carteiras de moedas
Prova numismática proof
- Portugal 94 Capital Europeia da Cultura
- Expo 98
- 50 Anos da Unicef 99
- Jogos Olímpicos de Sidney 2000
56.00 EUR
2 Travessas
Séc. XIX/XX
Ovais
Apenas um marcado Fábrica de Sacavém
34 cm / 40 cm
Nota: O que não está marcado tem restauros no bordo
20.00 EUR
2 Peças Vista Alegre
- Molheira miniatura com travessa, marca 47-68, 12 cm
- Copo para ovos, marca 22-47, decoração com galináceos, alt: 10,2 cm
Junta-se pequena chávena em faiança assinada F.F. com pequenas falhas no bordo
50.00 EUR
4 Carteiras de moedas
Prova numismática proof
- Expo 98
- 50 Anos da Unicef 99
45.00 EUR
F. Viana
Paisagem com rio
Óleo sobre tela
Assinado
38,5x48,5 cm
Nota: Ligeiro craquelê
Nova reserva: 30€
35.00 EUR
231 Postais Diversos
Fardamento do exército português dos Correios de Portugal, material de telecomunicação antigos e reprodução de quadros de grandes pintores