45.00 EUR
Paliteiro em forma de gato
Paliteiro em forma de gato
Porcelana da Vista Alegre
Marca verde 47/68
Alt: 13 cm
45.00 EUR
Paliteiro em forma de gato
Porcelana da Vista Alegre
Marca verde 47/68
Alt: 13 cm
45.00 EUR
Paliteiro em forma de gato
Porcelana da Vista Alegre
Marca verde
Alt: 13 cm
25.00 EUR
Mealheiro em forma de Casa
Faiança de Sacavém
Alt: 20 cm
Nota: Pequena falha num bico lateral e no bico superior do telhado
65.00 EUR
Tinteiro
Porcelana da Vista Alegre
Colecção do Palácio Nacional da Ajuda
16 cm
20.00 EUR
Par de Jarras
Porcelana Portuguesa
Decoração do Colégio à maneira da Companhia das Índias
Alt: 31 cm e 30 cm
420.00 EUR
Vista Alegre
Ave
Biscuit
Pintado à mão
Marca do final do séc. XX
Alt: 38 cm
Nota: Duas penas da cauda partidas e coladas
200.00 EUR
Paliteiro
Prata Portuguesa
Punção Águia
Decoração vegetalista e aves
Alt: 17 cm
Peso: 218 gr.
75.00 EUR
Terrina
Faiança Portuguesa
Séc. XIX/XX
Diâm: 23 cm
Nota: Cabelos à volta do corpo e pequenas amolgadelas
50.00 EUR
Instrumento Científico
Pilha de zinco na sua caixa em madeira
Fabrico Francês, distríbuido em Portugal por E. Azevedo Campos Filho, no Porto
17 cm
30.00 EUR
Brinde da Casa Brazileira
24 Páginas desdobravéis com fotografias das principais cidades do Mundo
Nota: Cortes nos desdobravéis. Capa com defeito na lombada (solta).
15.00 EUR
Salazar na Intimidade
Texto de Frederic P. Marjay
Edição assinada por Marjay e com dedicatória ao Major Joaquim Sérgio da Silva
Nota: Defeito na lombada e falta da contracapa
55.00 EUR
Porcelana da China ao gosto Europeu
Grande livro
Por Ricardo Espírito Santo Silva
Com aguarelas e desenhos de Eduardo Malta
Edição de 1956 numerada, exemplar 344/350 e assinado por Eduardo Malta
Nota: Capa cansada e manchada
5.00 EUR
Lotes de diversos sobre Automovéis
- Revista Salon 1949 por Actualité Automobile
- Revista Rolando Melhor de 15-07-1958
- 4 Recortes de Jornal sobre o 13º Salão Automovél em 1947 com a tabela de preços de venda dos automovéis
31.00 EUR
18 Alvarás do séc. XVIII
1756-1764
65.00 EUR
60 Envelopes com séries completas e carimbo de 1º Dia de Emissão
10.00 EUR
Folheto para os Camiões OM
Com 12 cartões offsets de apresentação dos produtos e da fábrica e 5 fotografias originais
Junta-se um folheto para os Camiões Barreiros e um desdobravél para os Camiões Henschel
30.00 EUR
Salazar
Livro das entrevistas 1960-1966
Nota: Pequenas manchas na capa
Junta-se:
Jornal Diário do Norte, nº especial 2ª edição dos 70 anos de Oliveira Salazar, (capa solta e com alguns defeitos)
76.00 EUR
Palácio e Quinta da Bacalhôa
2 livros
- Inicíos da Renascenca por Joaquim Rasteiro, com 54 estampas de reproduções de azulejos
- Monografia Histórico-artística de Joaquim Rasteiro
25.00 EUR
7 fotografias
- 1 do Rei D. Luís com a esposa e os filhos D.Carlos e D.Afonso ( com defeitos de traças)
- 3 do Rei D. Carlos
- 1 fotografia-gravura da Duquesa de Palmela
- 2 do Duque de Orleães
Jutan-se:
3 documentos de obituário sobre o Rei D. Carlos
31.00 EUR
Rainha D. Maria
Nominação ao posto de Tenente Ajudante de Regimento da Infantaria de Luanda de António Joaquim de Castro em 20-04-1836
Assinada pela Rainha e por José Ferreira de … ?
Com selo seco da Rainha
46x37 cm
Nota: Pequenos defeitos nas dobraduras
45.00 EUR
Os Lusíadas
Por Luís Camões
Edição Nacional da Imprensa Nacional
1928
Bonita encadernação em pele
69.00 EUR
Notas sobre a arte chinesa
Por J.V. Jorge
524 ilustrações
10 páginas de marcas
15.00 EUR
Música Popular Portuguesa
Por Armando Leça
215 páginas
60.00 EUR
Índice Pediátrico Nestlé
Placa em latão
32x49 cm
120.00 EUR
Aníbal Carrache
"Porteritur"
Com 28 gravuras a aço a páginas inteiras
Bonita encadernação em pele
27,5x41,5 cm
20.00 EUR
Lote de peças de comboios diversos
Com:
- Posto de controle
- 2 casas
- 13 carris
- 8 carruagens
- 1 locomotiva
- Caixa com posto de sinalizações
- Caixa com figuras
- 3 candeeiros eléctricos
- 3 folhas em lata de paisagens
- Poste de intensidade eléctrica RT2 Rivarrossi
21.00 EUR
Comboio Inglês
- 2 Locomotivas
- 8 Carruagens
- 1 Transformador italiano
- Conjunto de carris da marca Jaya e 2 carris de cruzamento
10.00 EUR
Prato
Faiança de Coimbra
Bordo com cabeças de anjo em relevo e brazão no centro
Decoração à maneira do séc. XVII
Diâm: 39,5 cm
Nota: Miníssima falha de esmalte
60.00 EUR
Pequena máquina de cinema Brinquedo
Marca Cinedux
Na sua embalagem de origem e com algumas fitas de filmes (caixa com defeitos)
Junta-se um jogo da Majora com abecedários de 6 cubos
25.00 EUR
Jarro
Faiança Portuguesa (provavelmente Coimbra)
Meados do séc. XX
Alt: 22 cm
40.00 EUR
2 Pratos
Faiança Portuguesa
Decoração Pochoir
Meados do séc. XX
Diâm: 25 cm e 23 cm
18.00 EUR
3 Pratos
Fabrico Holandês
Decoração Timor
Marca Petrus Regout and Co. (Maastricht)
Diâm: 23,5 cm
30.00 EUR
Garrafa de Brandy Napoleão
Apresentado numa garrafa em forma do Imperador
Alt: 22 cm