170.00 EUR
Terrina
Terrina
Porcelana da China
Decoração de Cantão azul e branca, com pegas em cabeça de porco
33x23 cm
Nota: Uma das pegas restaurada, um cabelo na tampa e uma mancha (defeito de fabrico) na tampa
170.00 EUR
Terrina
Porcelana da China
33x23 cm
Lote Retirado
Grande prato
Porcelana da China
Séc. XVIII
Decoração azul e branca
Diâm: 38 cm
Nota: Defeitos de cozedura, incluindo ligeira adulteração da cor azul
Lote Retirado
Prato
Porcelana da China
Companhia das Índias
Séc. XIX
Diâm: 24,5 cm
Nota: Falha no bordo
20.00 EUR
Lote de 4 pratos
- Prato em porcelana da China, decoração azul e branca, séc. XVIII, - Diâm: 24 cm (um cabelo, partido em dois e restaurado)
- Par de pratos pequenos (um restaurado e repintado, e outro com cabelo e duas pequenissimas falhas no bordo) diâm: 16,5 cm
- Prato inglês antigo em pó de pedra, decoração Cantão, à maneira do séc. XIX, diâm: 23,5 cm
122.00 EUR
Duque de Tovar
Óleo sobre madeira
Não assinado
10x16,5 cm
Nota: A atribuição corresponde à placa sobre a moldura
800.00 EUR
Tomás de Anunciação
O jovem pedinte
Óleo sobre folha de flandres
Assinado
35,5x25 cm
Reserva: 500€
75.00 EUR
Especieiro
Faiança de Talavera
Séc. XVII/XVIII
16 cm
Nota: Pequenas esbeiçadelas mas em bom estado de conservação
Reserva: 70€
75.00 EUR
A. De Faro
O voo do pato
Aguarela sobre papel
Assinada
9x14 cm
Nota:Trabalho de grande qualidade.
40.00 EUR
A. De Faro
Caça
Aguarela sobre papel
Assinada
14x9 cm
Nota:Trabalho de grande qualidade. Pequenas manchas de acidez
Lote Retirado
Jorge Colaço
2 Estudos para painéis de Azulejos sobre a Rainha D. Leonor
Desenhos aguarelados
18x12 cm (cada mancha)
Nota: Atribuição ao autor por estes esboços terem proveniência da
Fábrica "Lusitânia", onde trabalhava o autor.
Papel com sujidade e um com manchas alcançando uma parte da do trabalho.
80.00 EUR
D. Fernando II
Cena campestre
Gravura sobre papel
Assinatura gravada e datada 1842
20x31 cm - a mancha
Nota: Papel com alguma sujidade e vincos
30.00 EUR
Santa Isabel
Placa de suspensão com relevos
Faiança da Fábrica de Sant'Anna
26x21 cm
45.00 EUR
Prato
Faiança Portuguesa
Meados do séc. XX
Diâm: 31 cm
Nota: Dois cabelos laterais e pequenas esbeiçadelas de vidrado no bordo
65.00 EUR
Par de pratos
Faiança de Coimbra
Decoração floral
1ª Metade do séc. XX
Diâm: 24,5 cm
10.00 EUR
16 Selos Portugueses
Finais do séc. XIX, ínicios de XX
90.00 EUR
Pequena barra
Em prata fina
100 gr.
Da casa Albino Moutinho
30.00 EUR
Conjunto de 6 peças
Prata Portuguesa e Estrangeira
3 Tampas, 1 Cálice, 1 Pá e 1 Alfinete em filigrana
Peso total: 110 gr.
Junta-se uma pequena caixa em metal para medicamentos
20.00 EUR
Moeda de 5 Shiling em prata
África do Sul, Elisabete II Regina
1957
25.00 EUR
Lote de 50 moedas antigas (Romanas)
Nota: Bastante uso
30.00 EUR
Bengala Africana
Esculpida com figura feminina e cabo em pata de animal
71 cm
35.00 EUR
2 Facas Africanas
com bainha em couro, 45 cm e 49 cm
45.00 EUR
Baioneta Alemã
Marcada Waffen Fabrik, Neuhausen
Bainha em metal e couro com marca AD. MULHAUSER, CHAPELLE
44 cm
40.00 EUR
Catana do Exército Americano
Marca DISSTON, U.S. 1945
Na sua bainha, também marcada
62 cm
Lote Retirado
Figura feminina Africana
Madeira exótica com polimento de muito boa qualidade
Alt: 30 cm
35.00 EUR
Par de Peanhas de parede
Madeira
Anos 60
Suporte a imitar um chifre de animal
22 cm
Nota: A cor das madeiras é ligeiramente diferente
35.00 EUR
Conjunto de 8 peças para fumadores
- Caixa para charutos com hidrógramo
- 3 Corta charutos (um dos quais adaptado a um chifre de veado)
- 3 Estojos em pele para charutos
- 1 Cachimbo (novo) marca Mauro Armellini (na sua caixa de origem)
35.00 EUR
Figura Oriental (Índia?)
Terracota
Alt: 36 cm
170.00 EUR
José Dias Sanches
Romaria
Aguarela sobre papel
Assinada
35x53 cm
Nota: Pequenos defeitos nos cantos e minissimas manchas de acidez
50.00 EUR
Simões
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1892
27x42,5 cm
Nota: Defeitos de faltas de tinta na mancha. Poderá ser do José Simões de Almeida.
20.00 EUR
Valadas Coriel
Auto-retrado caricaturado
Desenho a tinta da China
Assinado e datado 48
23x14 cm
Nota: Pequeno corte na parte superior do papel
Reserva: 10€
35.00 EUR
Cristo carregando a cruz
Desenho a tinta da China sobre tecido (com aplicações de fios de cabelo)
Datado de 1863
12x9 cm - a mancha
Nota: Moldura com defeitos no dourado
41.00 EUR
Faiança de Aleluia
Jarro com 5 copos
Altura do jarro: 22 cm