APLARTE

Leilão - ANTIGUIDADES, COLECCIONISMO E VÁRIOS

Mai 5 Terça
Leilão: 954 | 32 Lotes | Período: 25 de Abril a 5 de Maio de 2015

ANTIGUIDADES, COLECCIONISMO E VÁRIOS

INFORMAMOS QUE O LIVRO DE JEAN-PIERRE BLANCHON "COTAÇÕES DE ARTISTAS PORTUGUESES EM LEILÃO" ESTÁ DISPONÍVEL NO NOSSO SALÃO AO PREÇO DE 29€, PODENDO SER ENVIADO EM CORREIO VERDE POR 33,20€.

  • 170.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19665 | Licitações: 2

    Terrina

    Terrina

    Porcelana da China

    Decoração de Cantão azul e branca, com pegas em cabeça de porco

    33x23 cm

    Nota: Uma das pegas restaurada, um cabelo na tampa e uma mancha (defeito de fabrico) na tampa

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 954 | Lote: 19621 | Licitações: 0

    Grande prato

    Grande prato

    Porcelana da China

    Séc. XVIII

    Decoração azul e branca

    Diâm: 38 cm

    Nota: Defeitos de cozedura, incluindo ligeira adulteração da cor azul

    Reserva: 90€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 954 | Lote: 19623 | Licitações: 0

    Prato

    Prato

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Séc. XIX

    Diâm: 24,5 cm

    Nota: Falha no bordo

    Reserva: 30€

    Estado: Retirado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19622 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Lote de 4 pratos

    Lote de 4 pratos

    - Prato em porcelana da China, decoração azul e branca, séc. XVIII, - Diâm: 24 cm (um cabelo, partido em dois e restaurado)

    - Par de pratos pequenos (um restaurado e repintado, e outro com cabelo e duas pequenissimas falhas no bordo) diâm: 16,5 cm

    - Prato inglês antigo em pó de pedra, decoração Cantão, à maneira do séc. XIX, diâm: 23,5 cm

    Estado: Terminado
  • 122.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19733 | Licitações: 14

    Duque de Tovar

    Duque de Tovar

    Paisagem

    Óleo sobre madeira

    Não assinado

    10x16,5 cm

    Nota: A atribuição corresponde à placa sobre a moldura

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 800.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19694 | Licitações: 16

    Tomás de Anunciação

    Tomás de Anunciação

    O jovem pedinte

    Óleo sobre folha de flandres

    Assinado

    35,5x25 cm

    Reserva: 500€

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19666 | Licitações: 3

    Especieiro

    Especieiro

    Faiança de Talavera

    Séc. XVII/XVIII

    16 cm

    Nota: Pequenas esbeiçadelas mas em bom estado de conservação

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19419 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    A. De Faro

    A. De Faro

    O voo do pato

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    9x14 cm

    Nota:Trabalho de grande qualidade.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19420 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    A. De Faro

    A. De Faro

    Caça

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    14x9 cm

    Nota:Trabalho de grande qualidade. Pequenas manchas de acidez

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 954 | Lote: 19758 | Licitações: 0

    Jorge Colaço

    Jorge Colaço

    2 Estudos para painéis de Azulejos sobre a Rainha D. Leonor

    Desenhos aguarelados

    18x12 cm (cada mancha)

    Nota: Atribuição ao autor por estes esboços terem proveniência da

    Fábrica "Lusitânia", onde trabalhava o autor.

    Papel com sujidade e um com manchas alcançando uma parte da do trabalho.

    Reserva: 150€

    Estado: Retirado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19696 | Licitações: 11

    D. Fernando II

    D. Fernando II

    Cena campestre

    Gravura sobre papel

    Assinatura gravada e datada 1842

    20x31 cm - a mancha

    Nota: Papel com alguma sujidade e vincos

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19747 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Santa Isabel

    Santa Isabel

    Placa de suspensão com relevos

    Faiança da Fábrica de Sant'Anna

    26x21 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19684 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Prato

    Prato

    Faiança Portuguesa

    Meados do séc. XX

    Diâm: 31 cm

    Nota: Dois cabelos laterais e pequenas esbeiçadelas de vidrado no bordo

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19682 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Par de pratos

    Par de pratos

    Faiança de Coimbra

    Decoração floral

    1ª Metade do séc. XX

    Diâm: 24,5 cm

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19753 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    16 Selos Portugueses

    16 Selos Portugueses

    Finais do séc. XIX, ínicios de XX

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19751 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Pequena barra

    Pequena barra

    Em prata fina

    100 gr.

    Da casa Albino Moutinho

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19757 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Conjunto de 6 peças

    Conjunto de 6 peças

    Prata Portuguesa e Estrangeira

    3 Tampas, 1 Cálice, 1 Pá e 1 Alfinete em filigrana

    Peso total: 110 gr.

    Junta-se uma pequena caixa em metal para medicamentos

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19752 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Moeda de 5 Shiling em prata

    Moeda de 5 Shiling em prata

    África do Sul, Elisabete II Regina

    1957

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19734 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Lote de 50 moedas antigas (Romanas)

    Lote de 50 moedas antigas (Romanas)

    Nota: Bastante uso

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19643 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Bengala Africana

    Bengala Africana

    Esculpida com figura feminina e cabo em pata de animal

    71 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19642 | Licitações: 2

    2 Facas Africanas

    2 Facas Africanas

    com bainha em couro, 45 cm e 49 cm

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19648 | Licitações: 2

    Baioneta Alemã

    Baioneta Alemã

    Marcada Waffen Fabrik, Neuhausen

    Bainha em metal e couro com marca AD. MULHAUSER, CHAPELLE

    44 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19649 | Licitações: 1

    Catana do Exército Americano

    Catana do Exército Americano

    Marca DISSTON, U.S. 1945

    Na sua bainha, também marcada

    62 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 954 | Lote: 19641 | Licitações: 0

    Figura feminina Africana

    Figura feminina Africana

    Madeira exótica com polimento de muito boa qualidade

    Alt: 30 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Retirado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19640 | Licitações: 2

    Par de Peanhas de parede

    Par de Peanhas de parede

    Madeira

    Anos 60

    Suporte a imitar um chifre de animal

    22 cm

    Nota: A cor das madeiras é ligeiramente diferente

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19667 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Conjunto de 8 peças para fumadores

    Conjunto de 8 peças para fumadores

    - Caixa para charutos com hidrógramo

    - 3 Corta charutos (um dos quais adaptado a um chifre de veado)

    - 3 Estojos em pele para charutos

    - 1 Cachimbo (novo) marca Mauro Armellini (na sua caixa de origem)

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19686 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Figura Oriental (Índia?)

    Figura Oriental (Índia?)

    Terracota

    Alt: 36 cm

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19693 | Licitações: 16

    José Dias Sanches

    José Dias Sanches

    Romaria

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    35x53 cm

    Nota: Pequenos defeitos nos cantos e minissimas manchas de acidez

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19697 | Licitações: 1

    Simões

    Simões

    Paisagem

    Óleo sobre madeira

    Assinado e datado 1892

    27x42,5 cm

    Nota: Defeitos de faltas de tinta na mancha. Poderá ser do José Simões de Almeida.

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19720 | Licitações: 3

    Valadas Coriel

    Valadas Coriel

    Auto-retrado caricaturado

    Desenho a tinta da China

    Assinado e datado 48

    23x14 cm

    Nota: Pequeno corte na parte superior do papel

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19664 | Licitações: 2

    Cristo carregando a cruz

    Cristo carregando a cruz

    Desenho a tinta da China sobre tecido (com aplicações de fios de cabelo)

    Datado de 1863

    12x9 cm - a mancha

    Nota: Moldura com defeitos no dourado

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 954 | Lote: 19746 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Faiança de Aleluia

    Faiança de Aleluia

    Jarro com 5 copos

    Altura do jarro: 22 cm

    Estado: Terminado
1