Lote Retirado
Buda em pé
Buda em pé
Bronze
Tailândia
Séc. XVII
Alt: 26 cm
Nota: Base rachada com defeitos
Reserva: 350€
Lote Retirado
Buda em pé
Bronze
Tailândia
Séc. XVII
Alt: 26 cm
Reserva: 350€
Lote Retirado
Peça em talha
Índia
Séc. XVII /XVIII
Alt: 65 cm
Alt: 73 cm (com a base)
Nota: Base de sustentação com defeito (rachado na ligação de fixação)
Reserva: 350€
Lote Retirado
Cena de vida de Buda
Técnica mista
Tailândia
Séc. XIX
28,5x68,5 cm
Reserva: 400€
150.00 EUR
Bacia para a barba
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Período Qianlong (Séc. XVIII)
32,5 cm
Lote Retirado
Templo com buda sentado no interior
Bronze
Birmânia
Séc. XVII/XVIII
Alt: 23 cm
base: 20,5x14 cm
Reserva: 550€
Lote Retirado
Prato
Cerâmica com vidrado celadon
Sawankhalok
Tailândia
Séc. XIV/XV
60.00 EUR
Pequena jarra solitária
Porcelana da China
com sangue de boi
Séx. XVIII/XIX
Alt: 19 cm
Lote Retirado
Par de pesos para rolos
Madeira
Tibete
44,5 cm
Reserva: 180€
Lote Retirado
Buda em pé
Madeira
Camboja, Khmer
Séc. XVII
com vestígios de policromia
Alt: 112 cm (sem base)
Nota: Defeitos nas mãos e nos pés, corpo com rachas
Reserva: 700€
65.00 EUR
Elefante
Porcelana
(Peça de oferenda)
Sawankhalok
Séc. XII/XIV
Alt: 10 cm
Reserva: 55€
Lote Retirado
Figura oriental
Cerâmica vidrada
Séc. XIX
Alt: 34 cm
Reserva: 180€
180.00 EUR
Par de esculturas
Madeira
Bali
Anos 50
Assinadas
Alt: 31 cm e 34 cm
Nota: Uma com pequeníssima falha na ponta da chapéu
Reserva: 180€
120.00 EUR
Placa votiva
Terracota
Birmânia
9,5 cm
Nota: Com suporte em metal
Reserva: 120€
Lote Retirado
Jarra
Cerâmica com vidrado celadon
Tailândia
Séc. XIV/XV
Alt: 20 cm
Reserva: 200€
60.00 EUR
Elefante
Porcelana
(Peça de oferenda)
Sawankhalok
Séc. XII/XIV
10 cm
Reserva: 55€
30.00 EUR
Taça
Porcelana da China
Decoração chocolate
Período Qianlong (Séc. XVIII)
Diâm: 11,5 cm
Nota: Tem 2 cabelos (um dos quais grande)
Lote Retirado
Prato oriental
Cerâmica vidrada
decoração azul
Tailândia
Séc. XIV/XV
Diâm: 27,5 cm
Reserva: 200€
Lote Retirado
Taça
Faiança da China
Período Ming (Séc. XVI/XVII)
Diâm: 14,5 cm
Excelente estado de conservação, tendo em cnta a antiguidade da peça
Reserva: 120€
220.00 EUR
Grande covilhete
Porcelana da China
Período Qianlong
Decoração invulgar
Diâm: 30,3 cm
Reserva: 120€
45.00 EUR
Prato
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Período Qianlong (Séc. XVIII)
Diâm: 23 cm
Nota: Tem uma pequena falha no bordo
40.00 EUR
Prato
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Período Qianlong (Séc. XVIII)
Diâm: 23 cm
Nota: Pequeníssimas falhas na parte inferior do bordo
Lote Retirado
Gravura chinesa colorida
Séc. XX
68x43 cm - a mancha
131x52 cm - rolo
Lote Retirado
Figura chinesa
personagem de corte
madeira policromada
Séc. XIX
Alt: 32 cm
Nota: Defeitos na policromia e base com racha
Lote Retirado
Par de pulseiras
Pré-históricas
Tailândia
Diâm: 12 cm
Nota: Um partido e colado
Reserva: 180€
10.00 EUR
Flores e Aves
Aguarela sobre tecido japonês
36x40 cm (Moldura com defeitos)
E aguarela oriental (com defeitos no papel)
37x44 cm