15.00 EUR
Fivela estilo Império
Fivela estilo Império
Latão trabalhado
Séc. XIX
10x10 cm
Nota: Pequenas amolgadelas
Reserva: 15€
15.00 EUR
Fivela estilo Império
Latão trabalhado
Séc. XIX
10x10 cm
Nota: Pequenas amolgadelas
Reserva: 15€
Lote Retirado
Pulseira escrava com pedra
Metal amarelo finamente cinzelado
Nota: Pedra com falhas
Lote Retirado
Fivela Império
Bronze
6,5 cm (altura)
Peça da época com cinzel de grande qualidade
Reserva: 70€
50.00 EUR
Fivela
Bronze com miniatura pintada sobre placa de porcelana
Diâmetro: 7,5 cm
100.00 EUR
Caixa com tampa gomada trabalhada
Prata
Título 900 mm
Nota: Falta o botão de pega
Junta-se 3 pequenas caixas com pedras duras e madre pérola, 1 pequena caixa em prata e 1 caixa lapiseira Arte Nova (punção Javali) e 1 campainha
Peso total: 228 gr.
65.00 EUR
Caixa de abrir com tampa
Prata
Punção ilegível
Forrada com finas placas de madeira no interior
Peso total: 320 gr.
Nota: Pequena amolgadela na tampa
Reserva: 55€
85.00 EUR
Taça
Prata Portuguesa
Punção Águia
Diâm: 14 cm
Peso: 190 gr.
Reserva:50€
300.00 EUR
Salva com figura e decoração vegetalista
Prata Portuguesa
Punção Javali
Diâm: 33,5 cm
Peso: 564 gr.
Nota: Trabalho da prata repuxado.
Reserva: 170€
40.00 EUR
Moldura dourada antiga
Estampa do séc. XIX sobre vidro
28x33 cm
Nota: Quatro pequeníssimas falhas na moldura.
85.00 EUR
Jarra Império
Porcelana de Vieux Paris
Decoração de cena Napoleónica
Alt: 38 cm
Nota: Adaptada a candeeiro. Defeito no dourado na parte de trás e dourados sumidos no pé.
30.00 EUR
Pequeno relógio com duas floreiras
Porcelana Europeia
Decoração Oriental
Alt: 18,5 cm
Nota: Uma floreira partida e colada com o dourado quase totalmente sumido e relógio com mostrador com sujidade e pequenas faltas de dourado
55.00 EUR
Leonard Da Vinci
Toda a obra pintada
Edição NRF
Nota: Edição de 1950 com capa em pele
45.00 EUR
Conde de Sabugosa
In Memoriam
Edição Portugália 1924
419 páginas
Encadernação a meio chagrin (ligerissimos defeitos)
20.00 EUR
5 Mapas desdobravéis e entelados das regiões de Portugal
Edição da Direcção Geral dos Trabalhos Geodésicos do Reino 1884
Escala 1/100 000
Representam Lisboa, Cascais, Espichel/ Setúbal, Alcacér, Montemor o Novo/ Évora, Mourão/ Beja, Serpa, Barrancos/ Sagres, Lagos, Silves
Nota: Algumas manchas de acidez
50.00 EUR
Pequeno canudo
Faiança Portuguesa
Decoração Esponjeada
Séc. XVIII (Fábrica do Rato?)
Alt: 12,5 cm
40.00 EUR
Prato
Faiança de Coimbra
Séc. XIX/XX
Diâm: 21,5 cm
25.00 EUR
Bomboniére antiga
Séc. XIX
Faiança
Decoração romântica
Bocal, tampa e asa em metal
Alt: 19 cm
150.00 EUR
César Abott
Moinhos em Caramão de Ajuda
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 73
44x57 cm
75.00 EUR
Cena de caça
Miniatura Oriental sobre placa de marfim
Emoldurada numa moldura com pequenos embutidos Orientais
12x20 cm - a miniatura
Nota: Placa partida em 2
60.00 EUR
2 Peças em prata
- Pendente em forma de crucifixo em prata, relicário com data de 1886 de S. Francisco, 7,5 cm (na sua caixa com muitos defeitos)
- Pisa-papel em pedra mármore com crucifixo em prata, 9,5x6 cm
50.00 EUR
2 Registos
- Registo em cera com Agnus Dei com envolto de pérola, apresentado numa moldura, 15,5x12,5 cm (total)
- Registo de S. Conradus, 14,5x9,5 cm (Defeitos no papel)
35.00 EUR
Conjunto de 2 Solitários e uma Tigela
- Solitários em prata Inglesa, marca Birmingham 1912, alt: 16,5 cm (cada) Peso total: 236 gr. (enchimento nos pés e um pé restaurado=
- Tigela em madeira com aro e escudo em prata Inglesa, Chester 1919, diâm: 13,5 cm (pequeno defeito no bordo da madeira)
Lote Retirado
3 Fivelas diversas
Metal
Lote Retirado
3 Fivelas diversas
Metal
160.00 EUR
Travessa
Faiança do Norte (Gaia)
Decoração do pagode Chinês
Fabrico dos meados do séc. XX
42x34 cm
15.00 EUR
Paisagem com ruínas
Desenho a lápis sobre papel
Atríbuivel ao final do séc. XIX
19,5x25 cm
Nota: Papel com manchas
30.00 EUR
Compoteira com prato
Cristal com gravados
1ª parte do séc. XX
Alt: 26 cm
60.00 EUR
Lote de 6 talheres em Prata Portuguesa
Punção Cabeça de Águia
Decoração Canelada
3 Colheres de tamanho diferente, 2 Garfos e 1 Faca para manteiga
Peso: 204 gr.
40.00 EUR
Estojo com tinteiro, caneta de aparo e lapiseira
Prata Portuguesa
Punção Javali
No seu estojo de origem
Peso: 17 gr. (sem a tampa do tinteiro)
10.00 EUR
Paisagem com Rio
Pintura sobre vidro
29,5x39,5 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta na parte de baixo
20.00 EUR
Quadro bordado com missangas
Figura feminina
Assinada A.A.B e datado 1852
30,5x23 cm
Nota: Pequenas faltas no trabalho
30.00 EUR
Aldeia com Fortificações
Aguarela sobre papel
Assinada (metade sobre o passepartout)
20,5x31,5 cm
20.00 EUR
Igreja em Cuba
Assinada (Carlos Vigor ?) e datada 2002
15,5x21,5 cm
58.00 EUR
81 Postais da Linha de Cascais
Antigos