100.00 EUR
Mesa de apoio Arte Nova
Mesa Arte Nova
Tampo e base em metal e pé em vidro
Motivos florais
Alt: 80 cm / Largura: 35 cm
Nota: Peça invulgar. Um dos pés com uma fractura colada.
100.00 EUR
Mesa Arte Nova
Motivos florais
Alt: 80 cm / Largura: 35 cm
220.00 EUR
Nú Clássico Grego
Escultura em bronze
Alt: 23 cm
150.00 EUR
Figura feminina
Miniatura pintada sobre placa de marfim
Assinada Stieler ou Stielen (?)
Apresentada numa bonita moldura em bronze
8x6,5 cm
150.00 EUR
Paliteiro
Decoração vegetalista
Prata não contrastada
Alt: 15,5 cm
Peso: 122 gr.
Reserva: 60€
Lote Retirado
Francis Cariffa
Aldeia na montanha
Óleo sobre cartão
Assinado
45x60 cm
Nota: Pequenas manchas de sujidade e 3 pequenos defeitos no bordo da margem superior
Reserva: 400€
665.00 EUR
Serviço de Jantar, Café e Chá da Vista Alegre
Marca Cozinha Velha
Serviço de jantar com 60 pratos:
- 24 Pratos rasos
- Saladeira
- Terrina com travessa
- Molheira com travessa
- 2 Travessas ovais
- 2 Travessas redondas
- 2 Azeitoneiras
Serviço de chá e café completo para 12 pessoas
Nota: Estado novo, nunca utilizado. Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, o serviço só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
Reserva: 500€
780.00 EUR
Brinquedo antigo
Movimento de corda
Duas figuras do séc. XVIII
Trabalho em madeira e outros materiais
Finais do séc. XVIII, ínicios do séc. XIX
Alt: 33 cm
Nota: Mecanismo não funciona, sinais de uso e falhas. Peça invulgar.
130.00 EUR
Remate de corrimão escada
Vidro com base em bronze
Séc. XIX
Alt: 18 cm
Nota: Minissima falha na base do vidro
141.00 EUR
Guerreiro Romano
Trabalho em metal em alto relevo
Emoldurado
Finais do séc. XIX, ínicio do séc. XX
49x33 cm (sem moldura)
Nota: Trabalho de qualidade
150.00 EUR
Guerreiro Romano
Emoldurado
49x33 cm (sem moldura)
Nota: Trabalho de qualidade
65.00 EUR
Relógio de Parede/Carrilhão com vidros biselados
Marca Divina Gong
Indicação no mostrador numa águia com letras F.M.S.
Alt: 83 cm
Nota: Em funcionamento
200.00 EUR
E. Stehmacher
Busto de figura feminina
Escultura em barro
Assinada
Alt: 56 cm
Nota: Pequenos defeitos e falhas
85.00 EUR
Grande travessa Rechaud com tampa
Metal amarelo
1ª metde do séc. XX
Alt: 74 cm / Largura: 70 cm
Nota: Pequenos defeitos e oxidações
Reserva: 70€
Lote Retirado
Jarro em forma de peixe
Faiança das Caldas da Rainha
Sem marca
Alt: 19 cm
Nota: Falta de esmalte à volta de todo o bocal
45.00 EUR
Jarro com tampa
Decoração de caça e pega em forma de cão
Faiança das Caldas da Rainha
Sem marca mas não é de fabrico recente
Alt: 19 cm
Nota: Pequenas falhas no bocal e na base interior da tampaAlt:
200.00 EUR
João Duarte (Angélico)
Aquamanil em forma de pato
Faiança das Caldas da Rainha
Marca gravada
Finais do séc. XIX/XX
Nota: Tampa partida com muitas faltas de matéria
45.00 EUR
Garça Embalsamada
Apresentado em caixa com vegetação
Trabalho Inglês
58x46x25 cm
Nota: Pássaro em bom estado de conservação. Vestígios de etiqueta de instituição
60.00 EUR
Pássaro Embalsamado
Trabalho Inglês
64x55x22 cm
Nota: Pássaro em bom estado de conservação
15.00 EUR
Tapeçaria emoldurada
Cena Clássica campestre
98x135 cm
220.00 EUR
A. Mayer
Os fumadores Orientais
Assinada
25,5x22 cm
Nota: Alguns defeitos na mancha (riscos). Passepartout sujo.
Moldura com defeitos. Sem vidro.
Reserva:20€
Lote Retirado
E. Guérard
Piedade do Cavaleiro
Aguarela sobre papel
31,5x25 cm
Nota: Não assinada na mancha mas indicação da autoria aguarelada no passepartout. Pequenas manchas de acidez.
Lote Retirado
Jarro de flores Oriental
Aguarela sobre papel de arroz
Meados do séc. XX
25x17 cm
Nota: Diversos rasgões no papel, o maior com 4 cm
Lote Retirado
Jarro
Faiança das Caldas da Rainha
Decoração floral
Alt: 18 cm
Nota: Pequena falha no bocal, no lado bojudo do fundo
Lote Retirado
Jarro
Faiança das Caldas da Rainha
Decoração floral
Alt: 13,5 cm
Nota: Pequenissimas esbeiçadelas no bordo superior e algumas faltas de esmalte no corpo lateral
Lote Retirado
Par de Castiçais
Porcelana da Vista Alegre
Marca 47-68
Alt: 21,5 cm
Nota: Pequenos defeitos nas pétalas das rosas
5.00 EUR
Jarra
Faiança de Alcobaça
Marcada Vestal
Alt: 18 cm
Nota: Pequeno defeito no bocal
5.00 EUR
Escultura de suspensão
Metal
Velha
15 cm
61.00 EUR
Lote de 50 moedas antigas (Romanas)
Nota: Bastante uso
Lote Retirado
Simões
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1892
27x42,5 cm
Nota: Defeitos de faltas de tinta na mancha. Poderá ser do José Simões de Almeida.