Lote Retirado
Talha
Talha
Faiança das Devezas
Alt: 90 cm
Nota: Tampa partida e restaurada e pequena falha na parte de baixo de uma das duas pegas
Reserva: 800€
Lote Retirado
Talha
Faiança das Devezas
Alt: 90 cm
Reserva: 800€
Lote Retirado
F. Elias
São José com O Menino
Escultura miniatura em barro
Alt: 8 cm
Reserva: 70€
Lote Retirado
Santo António com O Menino
Miniatura de Rafael Bordalo Pinheiro em barro
Alt: 4,2 cm
Marcada na base AL de 1931
Reserva: 60€
Lote Retirado
Rafael Bordalo Pinheiro
2 Miniaturas em Barro
Alt: 6,2 cm
Reserva: 130€
Lote Retirado
Miniatura de St. António sobre base em barro
Alt: 7 cm (St. António)
Apresentado com redoma
Alt: 10,5 cm (com redoma)
Nota: Pescoço partido e colado
Lote Retirado
Par de Jarras
Porcelana da China
Séc. XIX/XX
Alt: 27 cm
Nota: Marcada no fundo Jia Jing (1522-1566).
Reserva: 200€
770.00 EUR
Simão da Veiga
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado
34x25,5 cm
Nota: Pequenas ondulações por descolamento da tela do cartão
Reserva: 750€
Lote Retirado
3 Taças com pires
Porcelana da China
Companhia das Índias
Séc. XVIII/XIX
Decoração azul e dourada
Reserva: 60€
50.00 EUR
3 Taças com pires
Porcelana da China
Companhia das Índias
Família rosa
Séc. XVIII
Período Qianlong
Nota: Um pires com cabelo e miníssimas esbeiçadelas numa taça e nos pires
Lote Retirado
Par de chávenas com pires
Porcelana da China
Companhia das Índias
Família rosa
Séc. XVIII
Período Qianlong
Nota: Uma das chávenas com cabelo, miníssimas falhas no pires e
esbeiçadelas uma chávena
45.00 EUR
Par de chávenas com pires
Porcelana da China
Companhia das Índias
Cenas da vida Chinesa e animais
Final séc. XVIII e início séc. XIX
Diâmetro do pires: 14,5 cm
Nota: Um dos pires com cabelo
Lote Retirado
Travessa
Porcelana Chinesa
Companhia das Índias
Família Rosa
Séc. XVIII
28,5x37,5 cm
Nota: Minissimos defeitos de fabrico no fundo.
Nova Reserva: 450€
Lote Retirado
Travessa
Porcelana Chinesa
Companhia das Índias
Família Rosa
Séc. XVIII
20x28 cm
Nova reserva: 320€
390.00 EUR
2 Faisões (fêmea e macho)
Porcelana da Vista Alegre
Marca 47-68
Comprimento: 40 cm (cada)
Nota: Um com pequenos defeitos no ramos laterais
Lote Retirado
Alfredo Moraes
Aguarela sobre papel
Assinada
20x15 cm
100.00 EUR
Candeia de azeite
Prata Portuguesa
Punção Javali
Fabricante Rosa do Porto
Alt: 18 cm
Peso: 166g
45.00 EUR
Bengala
Castão em prata
50.00 EUR
2 Bengalas diversas
Castão em prata (metal amachucado de lado e corpo
com defeitos)
Castão em osso (partido e restaurado) e virola em prata
140.00 EUR
Bengala com Castão em prata
Punção Javali
Bengala em Pau Santo
100.00 EUR
Painéis de 4 azulejos
Rafael Bordalo Pinheiro
Marca gravada na pasta (Marca 10 do Livro Faiança de Rafael Bordalo Pinheiro de 1985)
Nota: Pequenas falhas
27x27 cm
Reserva: 80€
70.00 EUR
Painel de 8 Azulejos
Verdes (monocromáticos)
Faiança das Caldas da Rainha
Séc. XIX (Direcção artística do Rafael Bordalo Pinheiro)
Marca gravada nº 10 do livro das Faianças do Rafael Bordalo Pinheiro
13x13 cm (cada azulejo)
Nota: Minissimas falhas nos bordos
Reserva: 60€
75.00 EUR
Picardie
Gravura de 1692
57x83 cm
Nota: Tem um certificado de José Rodrigues Pires onde por engano indica que a Picardie pertence a Itália em vez de França, datado de 1980. Defeitos.
Lote Retirado
2 Placas com relevo em Biscuit Europeu
Emoldurados
Cenas românticas
Diam: 27 cm
Diam. com moldura: 47 cm
Reserva: 80€
35.00 EUR
J. Rodrigues
Rosas
Óleo sobre Platex
Assinado
59,5x43,5 cm (oval)
30.00 EUR
Par de talhas
Par de talhas à maneira do séc XVIII esculpidas com decorações
vegetalistas
123x21 cm
Nota: Grandes defeitos ligados aos xilófagos
110.00 EUR
Moreira da Fonseca
Martirio de Jesus de Nazareth
Desenho a tinta da China e àguada
Assinado e datado 1931
44,5x30,5 cm
Nota: Cópia de um quadro Morot
25.00 EUR
Composição vegetalista
Aguarela sobre papel
Assinada (provavelmente Gusset)
30x22 cm
Lote Retirado
Óleo sobre cartão/madeira
18x24 cm
10.00 EUR
Composição floral
Técnica mista sobre papel de arroz
Composição oriental final séc. XIX / início séc. XX
25x17 cm
Nota: 4 pequenos cortes no papel e apresentação ligeiramente ondulada
80.00 EUR
Lote de diversas peças em Porcelana de Wedgewood
- Caixa com tampa, 14 cm
- Aneleira redonda, 14,5 cm
- Aneleira rectangular, 15 cm
Junta-se:
- Caixa com tampa Inglesa estilo Wedgewood, marca Dudson, 10 cm
- 2 Jarras tipo Wedgewood, sem marca, alt: 9 cm (uma com pequena
falha no bocal)
Reserva: 60€
35.00 EUR
3 Tachos com pega
Cobre
1ª parte do Séc. XX
Dim. Média: 18 cm
40.00 EUR
2 Salvas
Prata Portuguesa
Punção águia
Diâmetro 15 e 20 cm
Peso total: 134 gr
Nota: Têm inscrições no fundo
Reserva: 25€
30.00 EUR
2 Gravuras do séc. XIX
- Figura do 1º Marquez de Chaves, 2º Conde d' Amarante
30x20 cm
Nota: Pequenas manchas de sujidade e acidez
- D. João Príncipe do Brasil
15,5x11 cm
Nota: Com manchas
50.00 EUR
Placa decorativa
Placa em madeira com decorações florais à maneira oriental
61x30 cm
Nota: pequenos defeitos nos bordos
75.00 EUR
Charles Frederick Eaton
Casario
Aguarela sobre papel
Assinada
17,5x27,5 cm
Reserva: 70€