APLARTE

Leilão - ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

Jan 9 Sexta
Leilão: 840 | 30 Lotes | Período: 23 de Dezembro a 9 de Janeiro de 2015

ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

 

  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16555 | Licitações: 1

    Espelho de parede em bronze dourado

    Espelho de parede em bronze dourado

    Séc. XIX/XX

    86x48 cm

    Nota: Bom estado de conservação geral. Espelho com pequenos picos de acidez.

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 840 | Lote: 16558 | Licitações: 0

    Espelho

    Espelho

    Madeira e gesso dourado

    Séc. XX

    93x45 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Retirado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16556 | Licitações: 1

    Espelho

    Espelho

    D. João V

    Talha com gesso dourado

    Séc. XVIII/XIX

    87x50 cm

    Nota: Picos de acidez no espelho. Algumas faltas de dourado. Pequenas falhas.

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16557 | Licitações: 1

    Espelho oval

    Espelho oval

    Talha dourada

    Séc. XX

    86x52 cm

    Nota: Falta a peça do floral superior

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 840 | Lote: 16544 | Licitações: 0

    Jardineira

    Jardineira

    Porcelana da China

    Marca Kangxi de 6 signos no fundo incisos

    Alt: 16 cm

    Nota: Cabelo no bordo e um cabelo estrelado no fundo. O proprietário indica que pertenceu a José Vicente Jorge, grande coleccionador de Macau, que escreveu o livro "Notas sobre arte Portuguesa". Provavelmente de fabrico mais tardio.

    Reserva: 160€

    Estado: Retirado
  • 180.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16543 | Licitações: 7

    Taça

    Taça

    Porcelana da China

    Período Jiaqing

    Marca de selo no fundo

    Diâm: 17,5 cm

    Nota: 2 cabelos no bordo. Chamamos à atenção para a decoração muito invulgar composta por animais pintados rouge de fer

    Reserva: 130€

    Estado: Terminado
  • 320.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16541 | Licitações: 12

    Pote com tampa

    Pote com tampa

    Porcelana da China

    Companhia das Indias

    Decoração azul

    Período Kangxi

    Alt: 41 cm

    Nota: Bocal e bordo da tampa com restaurado

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16542 | Licitações: 4

    Taça gomada

    Taça gomada

    Porcelana do Japão

    Decoração Imari

    Diâm: 24 cm

    Nota: Cabelo estrelado no fundo

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 1445.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16540 | Licitações: 75

    Covilhete

    Covilhete

    Porcelana da China

    Companhia das Indias

    Decoração azul

    Período Qianlong

    Marca de selo no fundo

    Diâm: 16,2 cm

    Nota: Pequena falha com cabelo

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16538 | Licitações: 11

    Prato

    Prato

    Porcelana da China

    Companhia das Indias

    Familía Verde

    Transição Kangxi/Qianlong

    Diâm: 22,8 cm

    Nota: Um cabelo no bordo e um restauro

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16537 | Licitações: 2

    Prato

    Prato

    Porcelana da China

    Companhia das Indias

    Decoração Imari

    Período Qianlong

    Diâm: 23 cm

    Nota: 2 falhas com cabelo e 2 cabelos

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16539 | Licitações: 6

    2 pratos

    2 pratos

    Porcelana da China

    Companhia das Indias

    Decoração azul e branca

    Período Qianlong

    - 1 redondo com diâm: 18,5 cm, nota: 1 cabelo no fundo e pequenas esbeiçadelas

    - 1 octogonal com diâm: 16 cm, nota: pequena falha e esbeiçadelas

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16546 | Licitações: 1

    Cena Oriental

    Cena Oriental

    Aguarela sobre tecido

    22,5x17,5 cm

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16199 | Licitações: 7

    5 boleiras

    5 boleiras

    4 em vidro e 1 em vidro coalhado

    Altura média: 20 cm

    Reserva: 75€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 840 | Lote: 16564 | Licitações: 0

    5 garrafas de quarto

    5 garrafas (uma delas com pires)

    3 em vidro e 2 em vidro coalhado

    Altura média: 20 cm

    Nota: Uma de vidro com minissima falha no bocal

    Reserva: 75€

    Estado: Retirado
  • 237.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16522 | Licitações: 21

    Relógio de pulso

    Relógio de pulso

    Marca Ebel

    Modelo 1911

    Movimento de quartz

    Dias às 3h

    Nota: Não testado devido à falta de pilha

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16545 | Licitações: 10

    7 colheres

    7 colheres

    6 de café e uma de açucar

    Prata portuguesa

    Punção Javali

    Peso total: 44 gr

    Nota: No seu estojo de origem com alguns defeitos

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16337 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Garrafa com tampa

    Garrafa com tampa

    Cerâmica

    Representando um homem

    Portuguesa do século XIX/XX, com marca mal definida no fundo

    Alt: 34 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16408 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Escultura oriental em pedra

    Escultura oriental em pedra

    Decoração com animais

    26 cm

    Estado: Terminado
  • 92.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16394 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    História da Colonização Portuguesa do Brasil

    História da Colonização Portuguesa do Brasil

    3 volumes

    Litografia Nacional, Porto

    1921

    Nota: Pequenos defeitos nas encadernações

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16402 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Portugal pitoresco e ilustrado

    Portugal pitoresco e ilustrado

    Livro

    Lisboa

    Por Alfredo Mesquita

    634 páginas

    Nota: 2 páginas soltas

    Estado: Terminado
  • 76.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16376 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Ferreira de Castro

    Ferreira de Castro

    Livro

    À volta do Mundo

    Imprensa Nacional de Publicidade

    Capa da editora

    678 páginas

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16377 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Ferreira de Castro

    Ferreira de Castro

    As maravilhas artísticas do Mundo

    2 volumes

    Imprensa Nacional de Publicidade

    Capas da editora

    Nota: Volume I com a lombada cansada

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16334 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Serviço de café

    Serviço de café

    Porcelana do Japão

    Decoração Satsuma

    Com Bule, Leiteira e Açucareiro

    4 chávenas com pires

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16201 | Licitações: 3

    Grande tabuleiro em folha de flandres

    Grande tabuleiro em folha de flandres

    Pintado com flores

    Bordos recortados

    80x61 cm

    Nota: Bom estado de conservação das pinturas

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16403 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    2 livros

    2 livros

    - Ex-libris Portugueses Neráldicos, Por Sérgio Avelar Duarte, 488 páginas

    - Primeira exposição de Ex-libris em Portugal, Imprensa Nacional deLisboa, 1928, 68 páginas

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16580 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Henrique Galvão/ Teodósio Cabral / Abel Pratas

    Henrique Galvão/ Teodósio Cabral / Abel Pratas

    Da vida e da morte dos bichos

    4 volumes

    Sobre caça e Angola

    Nota: Lombadas muito cansadas. Com alguns defeitos.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16578 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Roteiro de João de Castro

    Roteiro de João de Castro

    Volume III

    De Gôa a Suez ou do Mar Roxo

    Edição fac simile de 1940

    Pela Agência Geral das Colónias

    Nota: Capa com sujidade e manchas de sol, e pequenas manchas de acidez em algumas páginas no interior. Pequeno defeito na lombada.

    Estado: Terminado
  • 76.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 840 | Lote: 16577 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Tratados aplicáveis ao Ultramar

    Tratados aplicáveis ao Ultramar

    Volumes IV e V com as suas 2 caixas de mapas, com 53 e 59 mapas respectivamente

    Junta-se:

    - Volume VI dos Tratados aplicáveis do Ultramar (que é o apêndice)

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 840 | Lote: 16595 | Licitações: 0

    Sem Reserva

    A Indía Portuguesa

    A Indía Portuguesa

    6 ilustrações reproduzindo obras de Lopes Mendes

    Publicação fac simile de 92

    Fundação Oriente

    25,5x41 cm

    Apresentado numa pasta de edição

    Estado: Retirado
1