150.00 EUR
Espelho de parede em bronze dourado
Séc. XIX/XX
86x48 cm
Nota: Bom estado de conservação geral. Espelho com pequenos picos de acidez.
150.00 EUR
Séc. XIX/XX
86x48 cm
Lote Retirado
Espelho
Madeira e gesso dourado
Séc. XX
93x45 cm
150.00 EUR
Espelho
D. João V
Talha com gesso dourado
Séc. XVIII/XIX
87x50 cm
Nota: Picos de acidez no espelho. Algumas faltas de dourado. Pequenas falhas.
50.00 EUR
Espelho oval
Talha dourada
Séc. XX
86x52 cm
Nota: Falta a peça do floral superior
Lote Retirado
Jardineira
Porcelana da China
Marca Kangxi de 6 signos no fundo incisos
Alt: 16 cm
Nota: Cabelo no bordo e um cabelo estrelado no fundo. O proprietário indica que pertenceu a José Vicente Jorge, grande coleccionador de Macau, que escreveu o livro "Notas sobre arte Portuguesa". Provavelmente de fabrico mais tardio.
Reserva: 160€
180.00 EUR
Taça
Porcelana da China
Período Jiaqing
Marca de selo no fundo
Diâm: 17,5 cm
Nota: 2 cabelos no bordo. Chamamos à atenção para a decoração muito invulgar composta por animais pintados rouge de fer
Reserva: 130€
320.00 EUR
Pote com tampa
Porcelana da China
Companhia das Indias
Decoração azul
Período Kangxi
Alt: 41 cm
Nota: Bocal e bordo da tampa com restaurado
Reserva: 200€
45.00 EUR
Taça gomada
Porcelana do Japão
Decoração Imari
Diâm: 24 cm
Nota: Cabelo estrelado no fundo
1445.00 EUR
Covilhete
Porcelana da China
Companhia das Indias
Decoração azul
Período Qianlong
Marca de selo no fundo
Diâm: 16,2 cm
Nota: Pequena falha com cabelo
65.00 EUR
Prato
Porcelana da China
Companhia das Indias
Familía Verde
Transição Kangxi/Qianlong
Diâm: 22,8 cm
Nota: Um cabelo no bordo e um restauro
25.00 EUR
Prato
Porcelana da China
Companhia das Indias
Decoração Imari
Período Qianlong
Diâm: 23 cm
Nota: 2 falhas com cabelo e 2 cabelos
45.00 EUR
2 pratos
Porcelana da China
Companhia das Indias
Decoração azul e branca
Período Qianlong
- 1 redondo com diâm: 18,5 cm, nota: 1 cabelo no fundo e pequenas esbeiçadelas
- 1 octogonal com diâm: 16 cm, nota: pequena falha e esbeiçadelas
30.00 EUR
Cena Oriental
Aguarela sobre tecido
22,5x17,5 cm
120.00 EUR
5 boleiras
4 em vidro e 1 em vidro coalhado
Altura média: 20 cm
Reserva: 75€
Lote Retirado
5 garrafas (uma delas com pires)
3 em vidro e 2 em vidro coalhado
Altura média: 20 cm
Nota: Uma de vidro com minissima falha no bocal
Reserva: 75€
237.00 EUR
Relógio de pulso
Marca Ebel
Modelo 1911
Movimento de quartz
Dias às 3h
Nota: Não testado devido à falta de pilha
65.00 EUR
7 colheres
6 de café e uma de açucar
Prata portuguesa
Punção Javali
Peso total: 44 gr
Nota: No seu estojo de origem com alguns defeitos
65.00 EUR
Garrafa com tampa
Cerâmica
Representando um homem
Portuguesa do século XIX/XX, com marca mal definida no fundo
Alt: 34 cm
25.00 EUR
Escultura oriental em pedra
Decoração com animais
26 cm
92.00 EUR
História da Colonização Portuguesa do Brasil
3 volumes
Litografia Nacional, Porto
1921
Nota: Pequenos defeitos nas encadernações
45.00 EUR
Portugal pitoresco e ilustrado
Lisboa
Por Alfredo Mesquita
634 páginas
Nota: 2 páginas soltas
76.00 EUR
Ferreira de Castro
À volta do Mundo
Imprensa Nacional de Publicidade
Capa da editora
678 páginas
60.00 EUR
Ferreira de Castro
As maravilhas artísticas do Mundo
2 volumes
Capas da editora
Nota: Volume I com a lombada cansada
60.00 EUR
Serviço de café
Porcelana do Japão
Decoração Satsuma
Com Bule, Leiteira e Açucareiro
4 chávenas com pires
40.00 EUR
Grande tabuleiro em folha de flandres
Pintado com flores
Bordos recortados
80x61 cm
Nota: Bom estado de conservação das pinturas
30.00 EUR
2 livros
- Ex-libris Portugueses Neráldicos, Por Sérgio Avelar Duarte, 488 páginas
- Primeira exposição de Ex-libris em Portugal, Imprensa Nacional deLisboa, 1928, 68 páginas
70.00 EUR
Henrique Galvão/ Teodósio Cabral / Abel Pratas
Da vida e da morte dos bichos
4 volumes
Sobre caça e Angola
Nota: Lombadas muito cansadas. Com alguns defeitos.
25.00 EUR
Roteiro de João de Castro
Volume III
De Gôa a Suez ou do Mar Roxo
Edição fac simile de 1940
Pela Agência Geral das Colónias
Nota: Capa com sujidade e manchas de sol, e pequenas manchas de acidez em algumas páginas no interior. Pequeno defeito na lombada.
76.00 EUR
Tratados aplicáveis ao Ultramar
Volumes IV e V com as suas 2 caixas de mapas, com 53 e 59 mapas respectivamente
Junta-se:
- Volume VI dos Tratados aplicáveis do Ultramar (que é o apêndice)
Lote Retirado
A Indía Portuguesa
6 ilustrações reproduzindo obras de Lopes Mendes
Publicação fac simile de 92
Fundação Oriente
25,5x41 cm
Apresentado numa pasta de edição