65.00 EUR
Nicho
Nicho
Madeira esculpida com policromia
Trabalho do séc. XVII
Alt: 78 cm
Nota: A policromia é posterior
65.00 EUR
Nicho
Trabalho do séc. XVII
Alt: 78 cm
260.00 EUR
Pombas
Escultura em madeira
Séc. XVII/XVIII
Sobre base adaptada
Alt: 36 cm (sem base)
Nota: Vestígios de policromia.
70.00 EUR
Terrina com travessa
Porcelana da Vista Alegre
Decoração Cozinha Velha
Corpo da terrina marca 71-80 e travessa marca 47-68
Comprimento da travessa: 33,5 cm
210.00 EUR
Parte de retábulo
Madeira pintada
Séc. XVIII
Alt: 90 cm / Largura: 82 cm
Nota: Mínimos defeitos e faltas de tinta
55.00 EUR
Grande prato
Faiança do Norte
Decoração com cisnes
Finais do séc. XIX
Diâm: 34 cm
Nota: Grande cabelo gateado
130.00 EUR
2 Capitéis de Coluna
Decoração de aves e volutas
Madeira esculpida
Séc. XVII/XVIII
Alt: 30 cm (cada)
Nota: Vestígios de dourados. Defeitos na pintura e pequenas faltas de madeira
90.00 EUR
Pote com tampa
Faiança de Sant'Anna
Assinado A. S. e datado 1953
Alt: 38 cm
Reserva: 80€
230.00 EUR
Mísula
Madeira esculpida
Com cabeça e volutas
Séc. XVIII
Alt: 52 cm / Largura: 60 cm
Nota: Mínimos defeitos
100.00 EUR
Cerboni
Corsas
Escultura Art Deco em Faiança
Assinada
Altura: 43 cm
Nota: Mínimos defeitos
60.00 EUR
Colecção de milhares de selos
Portugal, ex-colónias do ultramar e alguns países estrangeiros
A coleção encontra-se num classificador e em envelopes.
Contem repetições.
Interessante valor de catálogo
Reserva: 25€
25.00 EUR
2 Jarros antigos
Faiança
- Um em faiança branca, séc. XIX/XX, alt: 21,5 cm (mínimos defeitos de esmalte)
- Um em faiança provavelmente Espanhola, 1ª metade do séc. XX, alt: 31 cm (com cabelo)
320.00 EUR
Faca/Espada Africana
Madeira com fio metálico
1ª metade do séc. XX
Tem bainha
54 cm
35.00 EUR
Cachimbo
Espuma do mar
Forma de cabeça de turco
No seu estojo
8 cm
280.00 EUR
Punhal
Madeira com fio metálico
1ª metade do séc. XX
Tem bainha
37 cm
80.00 EUR
Rui Preto Pacheco
Figura masculina
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 62
40x20 cm
20.00 EUR
Garrafa com tampa de rosca
Faiança do Carvalhino
À maneira do séc. XVII
Alt: 23 cm
Nota: Alguns defeitos na tampa
95.00 EUR
Gomes Martins
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado e datado 53
50x65 cm
Nota: Mínimos defeitos restaurados
31.00 EUR
Les Ports d'Angleterre
Gravuras Francesas (4)
Gravadas por Suntach e pintadas por Milton
Tiragens do final do séc. XVIII
20x25 cm - a mancha (cada)
Nota: Pequenas sujidades nas margens
35.00 EUR
Colecção de selos sobre as temáticas Espaço e Dinossauros
Constituída por 2 albuns especializados com diversas séries e blocos novos, tudo alusivo a essas 2 temáticas muito bonitas e interessantes de colecionar.
Valor de catálogo interessante.
110.00 EUR
25 Garrafas de vinho
Casa de Santar / S. Domingos (2) / Serradayres 47 / Monte Claro 47 / CRF 88 / Dom Claustra / Conde de Santar / Garrafeira Imperial / Vila Real / Colares - Castelo da Pena / Cockburn's Tuella / D. Grão Vasco / Caves Velhas 80 / Gaeiras 50 Porta dos Cavaleiros 85 (2) / Quinta das Cerejeiras - Reserva / Quinta D'Aguieira (2) Dão - José Maria da Fonseca (2) / Dão - CRF (2) / Dão Terras Altas 70 /
85.00 EUR
55 Azulejos diversos
Sé. XVIII a XX
Várias decorações
Nota: Alguns com defeitos
25.00 EUR
Peças Africanas
2 Arcos, Bengala e Flecha
Bengala com figura feminina
Altura da bengala: 89 cm
35.00 EUR
Grande prato e Saladeira
Decoraçao mil flores
Porcelana da China
Séc. XX - Fabrico dos anos 50
Tem selo de fabrico em Macau
41 cm (grande prato) / diâm: 26 cm (saladeira)
Nota: Mínima falha no bordo da saladeira
130.00 EUR
Colecção clássica de selos de Portugal Continental
Montada em folhas de álbum Eládio de Santos, no período de 1853 aos anos 90 onde se incluem 1422 selos com valor de catálogo de 2510 eur
20.00 EUR
23 Ovos
22 em pedras diversas e 1 em vidro
50.00 EUR
9 Ovos
Pedra Malaquite
Diversos tamanhos - Tamanho do maior: 4 cm
Nota: Um partido e colado
48.00 EUR
10 Copos de medida
Vidro
Marca C. M. Lisboa
Entre um litro e um centilitro
Arrumação de encaixe
66.00 EUR
29 Postais e 112 FDC's
Aniversários de 1º Voo de Viagens da TAP
Todas as peças com selos
30.00 EUR
Palmatória
Metal Christofle
Alt: 9 cm
25.00 EUR
Inocêncio
Caneca
Decoração de cabeça de gangster
Assinada e datada 2005
Alt: 24 cm
Nota: O chapéu é a tampa
Reserva: 25€
15.00 EUR
2 Pratos do Dia da Mãe
Porcelana da Vista Alegre
- Um com decoração de Maria Keil de 1983, diâm: 19,5 cm
- Um com decoração do dia da mãe em relevo, edição de 1500 exemplares, diâm: 14,5 cm
15.00 EUR
H. Costa
Janela
Vitral
Assinado e datado 96
32x26 cm