230.00 EUR
Ana Hatherly
Ana Hatherly
Desenho com tintas de ouro e prata
Assinado
5,7x12,5 cm
Reserva: 120€
230.00 EUR
Ana Hatherly
Assinado
5,7x12,5 cm
Reserva: 120€
240.00 EUR
José Júlio
Natureza morta
Assinada
22,5x29 cm
Lote Retirado
José Júlio
Rebocadores
Óleo sobre aglomerado de madeira
Assinado e datado 62
50x56 cm
Nota: tem etiqueta de Exposição da Sociedade Nacional de Belas Artes, com numeração 221
Nova Reserva: 1100€
Lote Retirado
Cruzeiro Seixas
Máscara
Colagens sobre papel
Assinada
30x21 cm
Reserva: 400€
Lote Retirado
Picasso
" A Garrafa de Rum"
Serigrafia Litográfica 146/250
Assinada pelo Autor
60x50 cm ( mancha)
Edição de Guy Spitzer
Com carimbo de autenticidade no verso
Sem moldura
Nota: Uma obra igual está à venda actualmente na Rogallery, Nova Iorque por 25,000 Dólares
Nova Reserva: 6000€
250.00 EUR
Ana Hatherly
Office art
Desenho a esferográfica e lápis de cera com colagem
Assinado e datado 93
20,3x12,7 cm
Lote Retirado
Ana Maria Botelho
Descobrimentos
Assinada
69x86 cm
Nota: Sem vidro e defeito num canto da moldura
Reserva: 500€
Lote Retirado
Júlio Pomar
Ilustração para o Natal de Fialho de Almeida
Desenho a Tinta da China sobre Papel
Assinado e datado 57
14x24 cm
Nota: Reproduzido no livro , pág. 20 (anexo)
Nova Reserva: 1800€
5700.00 EUR
Cargaleiro
Aldeia do Mar
Óleo sobre tela
Assinado e datado 82
33x22 cm
Reserva: 4500€
Lote Retirado
Augusto Gomes
Óleo sobre platex
Assinado e datado 71
39,5x39,5 cm
Nota: Tem um pequeno risco no canto inferior
Reserva: 3000€
Lote Retirado
Alberto Sousa
Inspecção do candeeiro
Desenho aguarelado
Assinado
18x12 cm
Nova Reserva: 320€
Lote Retirado
Malangatana
Óleo sobre madeira
Anos 60
50x72 cm
Nota: Não assinado mas com carta da mulher de Jorge Vila (Médico Poeta) que residiu em Moçambique até à independência e que foi médico e amigo do artista. Indica que foi um presente oferecido ao seu marido.
Reserva: 2000€
280.00 EUR
Leal da Câmara
Jazz band saloio
Assinado e datado 46
54x68 cm
Nota: Pequena mancha de humidade no bordo inferior
200.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Desenho a tinta da china
Assinado e datado 88
29x19,5 cm
Nota: Com ligeiras manchas do sol nos bordos
Reserva: 200€
Lote Retirado
Joaquim Rodrigo
Têmpera sobre Platex - Frente e verso
Assinado e datado 1960
42,5x86 cm
Nota: A Obra apresentada pertence a uma época curta do artista. Este tipo de trabalho aparece muito raramente no mercado.
Reserva: 10000€
80.00 EUR
Rosa Ramalho
Cristo
Assinado
Alt: 32 cm
Nota: Peça pintada. Tem uma falha numa trança do cabelo.
Nova Reserva: 50€
240.00 EUR
David Levy Lima
Castelo de S. Jorge
Óleo sobre tela
Assinado
22x27 cm
Reserva: 180€
55.00 EUR
Pé de candeeiro
Barro
Assinado Lisboa Sara (ou Sana?)
e datado 1961
Alt: 36 cm
211.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Hydra-1
Serigrafia offset 11/40
Assinada, datada 78, e numerada serigraficamente
20x20 cm - a mancha
Reserva: 10€
Lote Retirado
Maria Helena Reis
A louca de Chaillot
Guache sobre Papel
Assinado e datado 68
70x46,5 cm
Nova Reserva: 120€
Lote Retirado
Álvaro Perdigão
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1952
87x64 cm
Nota: Reentelado, pequenos vestígios de zonas dobradas, aparentes na mancha
Reserva: 1500€
Lote Retirado
Júlio Pomar
Camões e Fernando Pessoa
Serigrafia dupla XV/XX
Assinada
79x114 cm
Reserva: 800€
Lote Retirado
Cruzeiro Seixas
Odalisca
Técnica mista sobre pele
(capa de livro com dourados a ferro)
Assinado na obra e no passepartout
17x25 cm
Reserva: 500€
40.00 EUR
Cláudio Juarez
Ruínas Incas
Água forte 77/150
Assinada e datável de 63
24,5x20 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 167
135.00 EUR
Bual
Figura feminina
Serigrafia P/A
Assinada e datada 91
29,5x21 cm
45.00 EUR
Guilherme Parente
Água forte 34/35
Assinada
45x28 cm - mancha
78x56 cm - dim.total
Nota: Pequeníssimas manchas de acidez na margem
Lote Retirado
Cruzeiro Seixas
Livro com serigrafia
O que a luz oculta
Faz parte da edição especial da tiragem de 200
Acompanhada por uma serigrafia 62/200 Assinada
33x47 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
Apresentado em cartonagem da editora
Reserva: 140€
35.00 EUR
Espiga Pinto
Água forte 6/25
Assinada e datada 87
75x47 cm - a mancha
Nota: Pequena mancha de acidez na margem superior. Dobrada ao meio, sem vinco.
Nova Reserva: 30€
55.00 EUR
Jacqueline Oblin
Nú Feminino
Desenho a sépia sobre cartolina
Assinado
65x50 cm
60.00 EUR
Charrua
Serigrafia 77/150
Assinada e datada 62
43x29 cm - mancha
Nota: Pequeno vinco, na margem inferior, sem incidência na mancha.
Lote Retirado
Raúl Perez
Paisagem surrealista
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado e datado 2000
18,5x14 cm
Reserva: 450€
300.00 EUR
Cargaleiro
Cerâmica vidrada
Assinada e datada 1959
29x32 cm
Reserva: 300€