Lote Retirado
David de Almeida
David de Almeida
Mau tempo no canal
Serigrafia 166/199
Assinada e datada 93
45x32,5 cm - a mancha
Reserva: 80€
Lote Retirado
David de Almeida
Mau tempo no canal
Serigrafia 166/199
Assinada e datada 93
45x32,5 cm - a mancha
Reserva: 80€
195.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Figura Feminina
Assinado (datavel de 1962)
13x11,5 cm
Nota: 2 rasgões no papel
Reserva: 175€
470.00 EUR
Molina
Igreja da Lagoa no Algrave
Óleo sobre tela
Assinado e datado 91
60x81 cm
400.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado
30x20,5 cm
Reserva: 350€
36.00 EUR
Bertina Lopes
Cena Africana
Desenho a Tinta da China sobre Cartolina
Assinado e datado 63
19x11,5 cm
130.00 EUR
Bual
Mulher e paleta
Serigrafia 100/150
Assinada e datada 98
55x37 cm - a mancha
Reserva: 120€
260.00 EUR
Júlio Pomar
Porco
Serigrafia HC 6/25
Assinada
66x52 cm - a mancha
Reserva: 180€
170.00 EUR
Maluda
Serigrafia E/A
Assinada
36x46 cm - a mancha
77.00 EUR
João Cutileiro
Lorelei
Serigrafia 191/300
Assinada e datada 89
29x20 cm
46.00 EUR
J. Morato
Largo Menino Deus
Acrilico sobre madeira
Assinado e datado 92
55x39 cm
40.00 EUR
Cipriano Dourado
Figura feminina
Água forte (prova de ensaio)
Assinada e datada 60
17x9 cm - a mancha
180.00 EUR
Cargaleiro
4 Serigrafias Offset
28x22 cm (em média)
Nota: São 4 das gravuras que pertencem ao livro "30 Anos de
Pintura, 1984"
Reserva: 60€
Lote Retirado
Júlio Pomar
Serigrafia 140/150
Assinada
37,8x25,5 cm
Reserva: 200€
31.00 EUR
TOM, Thomas de Mello
Série Baiana
Serigrafia offset 10/30
Assinada e datada 83
39,5x29 cm - dim.total
Nota: Uma das gravuras do livro "Bahia 82", tiragem de 30 exemplares
Reserva: 25€
Lote Retirado
Júlio Pomar
Serigrafia 135/150
Assinada
37,8x25,5 cm
Reserva: 200€
Lote Retirado
Tomás de Mello - TOM
Baiana
Serigrafia offset 292/350
Assinada e datada 87
32x20 cm - a mancha
40.00 EUR
Paisagem Alentejana
Óleo sobre tela
Assinada
35x50 cm
110.00 EUR
Açores XII (Pico I)
Óleo sobre tela
Assinado e datado 97
60x100 cm
70.00 EUR
Martin Maqueda
Jarra de Flores
Óleo sobre Platex
Assinado
26,5x20,5 cm
15.00 EUR
Composição Abstracta
Óleo sobre tela
Assinado
40x40 cm
135.00 EUR
Van Bael
Mulher em frente à cama
Óleo sobre Madeira
Assinado
39x28,5 cm
20.00 EUR
M.H.Leite
Guache sobre cartão
Assinado
19x23 cm
30.00 EUR
Espiga Pinto
Água forte 13/25
Assinada e datada 87
75x47 cm - a mancha
Nota: Manchas de humidade e sujidade nas margens. Dobrada ao meio, sem vinco.
41.00 EUR
Lidia Martinez
A bailarina
Assinada e datada 1980 a 1996
25x17,5 cm
25.00 EUR
Lança Semedo
Alfama e Arco da Rua Augusta
2 óleos sobre tela
Assinados
12x8 cm
Lote Retirado
Lidia Martinez
Óculos azuis
Assinada e datada 75
14,5x14,5 cm
Reserva:25€
70.00 EUR
António Pimentel
Figura Feminina (serviu para capa de livro)
Assinada
14x14 cm
Lote Retirado
Bernardo Marques
Cena de café
Água Forte 4/80
Tirada para reunir um fundo destinado a atribuir a jovens artistas
20x15 cm - mancha
Lote Retirado
Lourdes Leite
Sem Título
Serigrafia 44/125
Assinada e datada 86
30x38 cm - mancha
Nota: pequena mancha de humidade, no canto superior direito, sem influência sobre a mancha.
60.00 EUR
Sérgio Pinhão
Tintaluz III
Litografia 5/20
Assinada e datada 80
48x48 cm
Reserva: 60€