75.00 EUR
Abel Santos
Abel Santos
Paisagem com casa e riacho
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1909
19x24 cm
Nota: Pequeníssima falta tinta ( 3 mm )
75.00 EUR
Abel Santos
Paisagem com casa e riacho
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1909
19x24 cm
110.00 EUR
Alves de Sá
Esboço de mulher sentada
Aguarela sobre papel
Não assinada
42x29,5 cm
Tem carimbo de autenticidade
Assinatura ilegível de 1979
Nota : Pequenos picos sujidade e vidro traseiro substituir
70.00 EUR
Stella
A apanhar os gatos
Placa em bronze
Assinada
22x27 cm
65.00 EUR
Sousa Machado
Barco de Guerra
Aguarela sobre papel
Assinada e datada1956
25,5x36 cm
80.00 EUR
Natureza morta Flores
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinada Mario
Datada 1948
32x40 cm
66.00 EUR
Prato
Faiança Portuguesa
Séc. XIX/XX
Diâm: 33,5 cm
Nota: Cabelos consolidados com gatos e pequenissimas falhas no bordo
40.00 EUR
Belo
Pote bojudo
Faiança das Caldas da Rainha
Marca incisa dos meados do séc. XX
Alt: 16 cm
25.00 EUR
Grande prato
Porcelana Oriental
Decoração vegetalista em relevo
Diâm: 40 cm
85.00 EUR
3 Peças da Secla
- Aneleira com pequena falha no bordo, 15 cm
- Tigela redonda, diâm: 15 cm
- Aneleira com pintura modernista, diâm: 17 cm (grande cabelo de 17 cm, ou seja, sobre 2/3 do comprimento )
30.00 EUR
Rato Mickey
Faiança
Marca incisa da Disney
Marca de fabrico no fundo e com marca de etiquetas da Disney
Peça antiga, provavelmente dos anos 50
Alt: 9,5 cm
20.00 EUR
Lachor
Jorge Sampaio
Escultura em barro
Assinada
Alt: 37 cm
85.00 EUR
José Franco
Mulher com pássaro
Escultura em barro
Assinada
Alt: 43 cm
Nota: O pássaro tem o pescoço partido e uma pequena falha na asa. A escultura tem umas manchas de escorrimento na parte da frente, sem restauro.
30.00 EUR
Candeeiro de mesa
Bronze com globo em vidro
Regulável
Alt: 45 cm
Nota: Com pequeno defeito no sistema de regulação
75.00 EUR
3 Peças em prata
- Castiçal de 2 lumes, punção Águia, alt: 15 cm
- Pequena salva, punção Águia, diâm: 14 cm
- Argola de guardanapo, punção Cabeça de Águia
Peso total: 190 gramas
40.00 EUR
5 Descansos de ferro de engomar
4 em ferro fundido e 1 em folha
28 cm (o maior) / 15 cm (o menor)
20.00 EUR
Frasco de perfume
Cristal Baccarat
Para a marca Guerlain
Alt: 11,5 cm
111.00 EUR
Armando Lucena
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1912
58x28 cm
Nota: Cartão com ondulações, faltas de tinta na parte central e sujidade
110.00 EUR
Armando Lucena
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1912
58x28 cm
Nota: Cartão com ondulações,pequenas faltas de tinta pequenas manchas de sujidade
100.00 EUR
Aurora Figueiredo
Paisagem campestre com casa
Óleo sobre tela decorado cartão
Assinada
30x41 cm
Lote Retirado
Júlio de Sousa
Retrato de Mário Monteiro
Óleo sobre tela
Assinado e datado 32
69x56 cm
Resera: 400€
30.00 EUR
Joe
Rua Ribeiro Sanches em Lisboa
Desenho a tinta da China com aguada
Assinado
47,5x30 cm
20.00 EUR
A. Lucas
Sargaceiros
Aguarela sobre cartolina
Assinada
29x19,5 cm
Nota: Manchas de humidade. Deve tratar-se do Álvaro Rodrigues da Silva Lucas que nasceu em 1919 e foi premiado na SNBA
20.00 EUR
Magalhães
Jarro de flores
Óleo sobre platex
Assinado
23x28 cm
20.00 EUR
José Melo
Torre de Belém
Assinado e datado 68
27x33 cm
Nota: Ligeiramente amarelado
Lote Retirado
Grande prato
Barro (Alentejo provavelmente)
Decoração com aves da paz
Assinado A.B
Diâm: 41 cm
Reserva: 25€
20.00 EUR
Grande prato do Alentejo
Barro pintado
Assinado Lela
Diâm: 52 cm
50.00 EUR
Pereira Lima
Natureza morta
Composição oleográfica sobre tela
Assinada
49x88 cm
30.00 EUR
4 peças metal amarelo/ bronze
-Espelho mesa com vidro biselado - 39 cm altura
-3 palmatórias das quais 2 iguais - 14 e 19 cm
65.00 EUR
Figura de homem europeu
Madeira
Arte africana
Alt: 36 cm
55.00 EUR
Relógio de mesa
Metal amarelo com base marmore, mostrador porcelana
33 cm altura
37.00 EUR
Galheteiro
Faiança de Alcobaça
Alt: 19 cm
Nota: Miníssimas por baixo de 3 tampas não visiveis na apresentação
37.00 EUR
2 jarros
Faiança portuguesa
- 1 da Fábrica de Constância, alt: 21 cm, (pequena falha no pé)
- 1 da Viúva Lamego (Pintor F.S.D), alt: 17 cm