70.00 EUR
Nikias Skapinakis
Nikias Skapinakis
Nú feminino
Serigrafia 100/140
Assinada e datada 79
57,5x42 cm - a mancha
69x52 cm - dim.total
Nota: Margens com pequenas sujidades
70.00 EUR
Nikias Skapinakis
Nú feminino
Serigrafia 100/140
Assinada e datada 79
57,5x42 cm - a mancha
69x52 cm - dim.total
120.00 EUR
Guilherme Parente
Barco e pássaro
Serigrafia P.A
Assinada
47x50 cm - a mancha
Reserva: 120€
Lote Retirado
João Vaz de Carvalho
Cena Surrealista
Assinado e datado 92
100x65,5 cm
Reserva: 500€
140.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 23/100
Assinada
35x25 cm - a mancha
Lote Retirado
António Botelho
Rua com carros
Assinada
30x39 cm
Reserva: 250€
35.00 EUR
Anjos Teixeira (Filho?)
Figura masculina
Escultura em matéria resinosa com patine verde (algumas faltas)
Assinada e datada 88
Colocado em cima de uma base em mármore
Alt: 23 cm
Lote Retirado
Martins Pereira
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 90
52,5x70 cm
Lote Retirado
Cruzeiro Seixas
Composição surrealista
Colagens sobre papel
Assinada
26x17 cm
Reserva: 300€
55.00 EUR
Nikias Skapinakis
Composição floral
Serigrafia 32/200
Assinada e datada 98
52x40 cm - a mancha
75,5x56 cm - dim.total
30.00 EUR
E. M. de Melo e Castro
Hipnotism
Impressão digital sobre papel fotográfico
30x21 cm
Reserva: 25€
35.00 EUR
José Régio
Homem
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado
27x21 cm
Junta-se o livro, " A chaga do lado" do mesmo autor.
10.00 EUR
Ângela Ferreira
Private views
Livro com cassete vhs
Nº 160 de 1000 exemplares
75.00 EUR
Cesariny
Conjunto de artigos recolhidos de jornais e revistas de arte
Coordenado pelo Ernesto Martins
Edição 2007
Tiragem de 6 exemplares fora do mercado
(interessante resumo da vida e actividade artística do pintor)
15.00 EUR
Columbano
Catálogo de exposição - 170 páginas
Museu Nacional de Arte Contemporânea
30.00 EUR
2 livros diversos
- Eduardo Gageiro, Revelações
- Eduardo Gageiro, "Silêncios", 192 páginas de fotografias,(o interior tem marcas de humidade)
20.00 EUR
Permanence du regard surrealiste
Livro - 157 páginas
Tiragem 1000/1500
(faz referência a Cesariny e Cruzeiro Seixas nas pág. 31 e 39)
110.00 EUR
Olavo de Eça Leal
Mulher sentada com gaiola
Desenho a tinta da china
Assinado e datado 30
35x21,5 cm
Nota: Pequenos defeitos nos bordos superior e inferior, com sujidade não afectando a mancha
80.00 EUR
Rui Azevedo
Paisagem surrealista
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada 86
58x36 cm - a mancha
70x51,5 cm - dim.total
Reserva: 80€
150.00 EUR
Pedro Homem de Melo
Paisagem com sol
Assinada
47x63,5 cm
55.00 EUR
Maria Adelaide Lima Cruz
Rapariga
Assinada e datada 69
62x48 cm
Nota: Marcas do sol nas margens.
70.00 EUR
Olavo de Eça Leal
Pajem
Desenho a tinta da china
Assinado e datado 38
33,5x24 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez
25.00 EUR
Viegas
O abraço
Pastel sobre papel
Assinado e datado 2001
36,5x24 cm
30.00 EUR
Viegas
O abraço
Pastel sobre papel
Assinado e datado 2002
24x36 cm
55.00 EUR
2 Retratos de Olavo
Desenhos a tinta da china sobre papel
- 1 por Thomas de Mello - TOM, assinado e datado 28, 32,5x25 cm (Dobrado em 2 e com pequenos defeitos).
- 1 por Baltazar, assinado e datado 35, 32,5x25 cm
40.00 EUR
Isabel Monteiro ?
2 Água-Fortes 3/10 e P.A 5
Assinadas e datadas 2006
20,5x21 cm - as manchas
Notas: Pequenos defeitos de sujidade e vincos nas margens
Lote Retirado
Luis Navato ?
Avião
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 85
17,5x12 cm - a mancha
10.00 EUR
5 Livros de Pintura
- Sá Nogueira, Galeria de arte Dário Ramos
- Maria João Oliveira, Galeria de arte Dário Ramos
- Exposição colectiva, Galeria de arte Dário Ramos (Cargaleiro,Lanhas, Sá Nogueira, etc)
- Júlio Quaresma, "Os Limiares do Limite"
- Mário Portugal, "A alma e o artista"
Lote Retirado
Quintas
4 Catálogos
- Galeria dos Coimbras, 91
- Galeria André Soares, 98
- Galeria Grade, 99
- Galeria André Soares, 96
10.00 EUR
2 Serigrafias
- Vítor Fortes, 34/150, Assinada e datada 68 - 40x30 cm - a mancha (com manchas de acidez nas margens e pequeno rasgão)
- Amorese(?), 8/50, Assinada e datada 72 - 70x50 cm (colorida à mão)(com sujidade nas margens)
Lote Retirado
7 Desenhos aguarelados e 1 a lápis
Figuras / Bebés / Paisagens
Assinados e datados 43
22x16 cm
Nota: Todos com algumas manchas de humidade.
Lote Retirado
Miguel Osório
Figura surrealista
Serigrafia 41/80
Assinada e datada 81
37x25 cm - a mancha
65,5x49,5 cm - dim.total
Nota: Manchas de humidade
85.00 EUR
Danilo Gouveia
Cidade
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 87
30x21 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez no passepartout