95.00 EUR
Artur José
Artur José
Borboleta
Placa em barro com relevos
Assinada e datada 85
28x36 cm
Reserva: 80€
95.00 EUR
Artur José
Borboleta
Placa em barro com relevos
Assinada e datada 85
28x36 cm
Reserva: 80€
Lote Retirado
Artur José
Composição geométrica (díptico)
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2007
49x63 cm
Reserva: 130€
200.00 EUR
Francisco Simões
3 Nús femininos
Assinada
46x35 cm - a mancha
69x49 cm - dim.total
Reserva: 200€
250.00 EUR
Noronha da Costa
Figura feminina
Serigrafia sobre tela H.C 12/15
Assinada
71,5x91cm
Nota: Dois pequeníssimos rasgões na mancha
Reserva: 250€
300.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Composição surrealista
Colagens sobre papel
Assinada
29,5x21 cm
Reserva: 300€
1250.00 EUR
Noronha da Costa
Spray acrílico sobre tela
Assinado (atrás)
65x54 cm
Reserva: 1200€
165.00 EUR
Júlio Pomar
2 figuras
Serigrafia 44/50
Assinada e datada 51
17x9,5 cm - a mancha
33,8x22,3 cm - dim.total
Lote Retirado
Guilherme Parente
Serigrafia 128/200
Assinada
46x34 cm - a mancha
Nota: Tem manchas de acidez.
Lote Retirado
Ofélia Marques
Figura masculina
34,5x24 cm
Nota: Desenho não assinado mas certificado pela filha da artista
Papel com pequenas manchas, pequenos vincos e um rasgão no lado direito de 2 cm
Nova Reserva: 70€
100.00 EUR
Casarubios
Lavrar a terra
Óleo sobre tela
Assinado
23x29 cm
120.00 EUR
Júlio Resende
Figura com rede
Litografia 4/100
Assinada e datada 56
32,5x21 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 3
50.00 EUR
Gustavo Bastos
Mulher reclinada
Escultura em Bronze assinada
10 cm
65.00 EUR
Isabel Laginhas
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado
39x23 cm
Reserva: 60€
Lote Retirado
Obras Primas editados pela Verbo
6 Livros
- Van Gogh
- Brueghel
- Impressionismo
- Estampas japonesas
- Rubens
- Pintura Inglesa
Nova Reserva: 70€
40.00 EUR
Stella de Brito
Barcos
Assinada e datada 99
16,5x23,5 cm
60.00 EUR
Pires Vieira
Fragmentos de aproximação a um inventário dos desejos reprimidos
Serigrafia P.E
Assinada e datada 94
70x50 cm
35.00 EUR
E. M. de Melo e Castro
Impressão digital sobre papel fotográfico
30x21 cm
Nova Reserva: 25€
55.00 EUR
Albino Moura
2 livros
- "O inventado, O olhar" Com desenho e dedicatória na 1ª página, 69 páginas
- "Olhares de Lisboa", 125 páginas, com desenho e dedicatória na 1ª página
35.00 EUR
Panorama da arte portuguesa no séc. XX
Edição BPI
Com 453 páginas
40.00 EUR
Jorge Guimarães
Nú feminino
Assinado e datado 94
28x23 cm
40.00 EUR
Pires Vieira
Composição abstracta
Serigrafia 46/50
Assinada e datada 87
51,5x39 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
35.00 EUR
Almada Negreiros
Catálogo de exposição da FCG 1984
492 reproduções de obras de artistas
110.00 EUR
Góis Pino
Varina
Assinado
70x30 cm
Lote Retirado
Silva Palmeira
Barcos
Serigrafia 23/180
Assinado e datado 84
31x40 cm
Nota: Margens ligeiramente amarelado e um pequeno vinco na margem
15.00 EUR
Paula Rego
Obra gráfica completa - 3 volumes
180.00 EUR
Catarina Castelo Branco
Assinada e datada 96
35x25 cm
10.00 EUR
Cabeça feminina
Desenho a carvão
Assinado e datado 74
31,5x23,5 cm
20.00 EUR
Cláudio Juarez
Puerta del Sol
Água forte 4/150
Assinada e datada 65
18x24,5 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 170
30.00 EUR
António Boavida Amaro
Técnica mista sobre cartão
Assinada
21,5x20 cm
35.00 EUR
Oscar Alves
Cadeiras
Serigrafia 23/200
Assinada
50x37,5 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
Reserva: 25€
100.00 EUR
Pedro Buisel
Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2007
46x65 cm
Nota:tem um rasgão no extremo bordo esquerdo que ficará escondido com uma moldura
Nova Reserva: 50€
20.00 EUR
Diogo Vieira
Odeon
Serigrafia 64/120
Assinada e datada 86
82x62 cm
Nota: A gravura foi realizada por António Inverno. Tem manchas de humidade na margem inferior e esquerda.
55.00 EUR
César
Óleo sobre tela
Assinado e datado 88
40x88,5 cm