310.00 EUR
Paulo Ossião
Paulo Ossião
Figura feminina
Escultura em bronze
Assinada, múltiplos 3/6
24 cm
Reserva: 250€
310.00 EUR
Paulo Ossião
Figura feminina
Escultura em bronze
Assinada, múltiplos 3/6
24 cm
Reserva: 250€
855.00 EUR
Raúl Perez
Desenho a sépia sobre papel
Assinado e datado 2000
14,5x24,5 cm
Reserva: 450€
500.00 EUR
António Lino
Conjunto de mais de 450 trabalhos (desenhos, esboços, fotografias..)
De diversos tamanhos
A lápis, tinta da China, aguarela, etc..
Nota: Tem diversos trabalhos preparatórios para vitarais. Alguns assinados.
Reserva: 500€
400.00 EUR
Alfredo Luz
Assinado
61x49,5 cm
Reserva: 400€
380.00 EUR
António Neves
Panteão Nacional
Acrílico com colagens de tela sobre tela
Assinado e datado 2003
110x60 cm
Reserva: 350€
410.00 EUR
Malangatana
Desenho a tinta da China
Assinado e datado 65
21x29 cm
Nota: Tem na parte de trás um esboço de figura feminina datado 65
Reserva: 350€
Lote Retirado
Cesariny / Eurico Costa
Aguarela sobre papel
Assinada e datada pelos 2 pintores
21x22 cm
Nota: Tem certificação no verso do filho de Eurico Costa 30/12/2013 explicando que a obra é do seu pai e do Cesariny
Reserva: 1500€
200.00 EUR
Jaime Isidoro
Cidade
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 95
17,5x13 cm
Reserva: 200€
Lote Retirado
Cruzeiro Seixas
Assinada
25x14 cm
Reserva: 1000€
400.00 EUR
Paulo Ossião
Banhista
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2010
20,5x93 cm
Reserva: 400€
100.00 EUR
José João Brito
Escultura de Fernando Pessoa
Resina pintada
Edição da INCM
Tiragem de 100 sendo este o nº 44
Alt: 23 cm
Nota: Pequenissimas falhas na aba do chapéu
50.00 EUR
José João Brito
Escultura de Camilo Castelo Branco
Resina pintada
Edição da INCM
Tiragem de 100 sendo este o nº 47
Alt: 23 cm
Lote Retirado
José João Brito
Escultura de Igor Stravinsky
Resina pintada
Edição da INCM
Tiragem de 200 sendo este o nº 168
Alt: 23 cm
175.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Rosas
Óleo sobre cartão
Assinado
30,5x34 cm
150.00 EUR
Cargaleiro
30 Anos de Pintura
Pasta com 24 reproduções litográficas de obras do pintor
2 Delas assinadas e datadas pelo pintor
Tiragem de 1000 exemplares sendo este o nº 707
39x29 cm
Nota: Algumas ligeiramente amareladas nas margens
150.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia 130/175
Assinada e datada 80
14,5x10 cm
Nota: Tem atrás um poema de Edouard Roditi. Pequenissimas manchas de acidez nas margens e no passepartout.
Lote Retirado
Mota Urgeiro
A Ramada
Óleo sobre madeira
Assinado
14x17 cm
Reserva: 225€
150.00 EUR
Dimitry Romanov
Casa Algarvia
Óleo sobre tela
Assinado
100x50 cm
160.00 EUR
Armando Anjos
Florista no Rossio
Óleo sobre platex
Assinado e datado 88
20,5x15,5 cm
180.00 EUR
Casarubios
Pescadores na praia
Óleo sobre tela
Assinado
30x70 cm
150.00 EUR
António Neves
Cacilheiro
Aguarela sobre papel
Assinado
28,5x38,5 cm
100.00 EUR
Michael Barrett
Tirando o barco
Óleo sobre papel
Assinado e datado 78
30,5x44 cm
150.00 EUR
Travessa em Barro
Pintado por Sepúlveda
Decoração Cubisante
Diâm: 40 cm
40.00 EUR
Miguel Barbosa
O marinheiro cego pensando na India
1ª edição nº78
124 Pág.
Nota: Sobrecapa com uma obra em óleo original. Na 1ª pagina escreveu " há sempre uma razão e um gesto que justifiquem um naufragio"
100.00 EUR
Pádua
Cristo
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado e datado 2008
19x12 cm - a mancha
180.00 EUR
Amadeu de Souza Cardoso
20 Desenhos
Pequeno livro de tiragem limitada Nº1225
Apresentado na sua capa de origem
30.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
Diálogo de vanguardas
547 Pág.
30.00 EUR
Almada Negreiros
Cartaz Acto Algés Novembro 69
46x32 cm
45.00 EUR
2 Livros diversos
- A Colecção Champalimaud, Edição FMR, 130 páginas
- Arte Portuguesa Séc. XIX/XX/XXI, Colecção particular, pela Editorial Franciscana, 304 páginas (Na sua caixa de origem)
42.00 EUR
Lima de Freitas
50 Anos de Pintura
295 páginas
Reserva: 15€
15.00 EUR
Pedro Cabrita Reis
Fundação Calouste Gulbenkian
10.00 EUR
Barroco
Serigrafia 53/95
Assinada e datada 91
52,5x39 cm - a mancha
Nota: Manchas de humidade e alguma sujidade nas margens
30.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Lisboa
2 Composições offset de tiragem limitada e numerada P.A VIII/XXV e 54/280
Assinadas e datadas 88 e 84 respectivamente
41x34 cm - a mancha / 38x30 cm - a mancha
60x50 cm - dim.total (cada)
Nota: Pequenos defeitos