Lote Retirado
Pedro Calapez
Pedro Calapez
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 2004
30x30 cm
Nota: Com dedicatória na parte de trás.
Reserva: 1200€
Lote Retirado
Pedro Calapez
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 2004
30x30 cm
Reserva: 1200€
320.00 EUR
Jorge Martins
Assinada e datada 82
10x17 cm
Reserva: 300€
351.00 EUR
Bertina Lopes
Óleo sobre tela
Assinado e datado 81
40x49,5 cm
Lote Retirado
Júlio Resende
Cidade
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado e datado 1948
33x37,5 cm
Reserva: 1200€
Lote Retirado
Pedro Calapez
Assinada e datada 1991
93x62 cm
Reserva: 1000€
105.00 EUR
Bertina Lopes
Cristo
Azulejo grande esmaltado com Cristo em relevo
Assinado e datado 66 (?)
29,5x16 cm
Nota: Pequeníssimos defeitos nos membros de Cristo (mãos e pés)
590.00 EUR
Júlio Resende
Lion Noir
Desenho a lápis de cor sobre papel
Assinado e datado 48
21,5x16,5 cm
Reserva: 400€
Lote Retirado
José de Guimarães
Técnica mista em caixa
Assinada e datada 92
56x42,5 cm
Reserva: 3000€
125.00 EUR
Salvador Dali
Fiesta de Reconciliación
Serigrafia 582/600
Assinada serigraficamente e com selo seco no papel
Edição Seat Collection com copyright D.D.C. 1986
85.00 EUR
Bertina Lopes
Serigrafia 18/20
Assinada e datada 74
67x67 cm
82.00 EUR
Guilherme Parente
Serigrafia 137/200
Assinada
45x56 cm - a mancha
56x76 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez nas margens
190.00 EUR
Bertina Lopes
Serigrafia P.A 3/5
Assinada e datada 72
61,5x49 cm - a mancha
83x63 cm - dim.total
Nota: Miníssimos defeitos de impressão
190.00 EUR
Pedro Buisel
Casario
Óleo sobre tela
Assinado
46,5x33,5 cm
35.00 EUR
Emilia Nadal
S. Jorge e o Dragão
Serigrafia 131/200
Assinada e datada 87
49,5x35 cm
70.00 EUR
Lagoa Henriques
Duas figuras
Desenho a esferográfica e café sobre toalha de mesa em papel
Assinado e datado 93
26,5x29,5 cm
50.00 EUR
Eduardo Carrondo
Composição cubista
Assinado e datado 96
50x40 cm
Lote Retirado
Estelle Tambak
Wild Berries / Wallabies and Koala Bear
2 Serigrafias P.A
Assinadas
30x29 cm / 26x20 cm (as manchas)
65.00 EUR
Eduardo Luiz
Serigrafia 8/190
Assinado por chancela
24x29 cm - a mancha
Edição da Galeria Y Grego
Junta-se o Livro de Eduardo Luiz, editado com o lançamento desta gravura.
55.00 EUR
Salette Tavares
Fora como se nada ex…
Serigrafia 40/100
Assinada e datada 78
85,5x61 cm
Reserva: 10€
60.00 EUR
Paulo Violante
Sem titulo
Assinado e datado 2006
16x22 cm
Lote Retirado
3 Livros diversos
- "A Mulher" com 22 ilustrações de Martins Correira, edição numerada sendo este o nº 1302, 137 páginas
- Abstracção - Arte partilhada, do Millenium BCP, 191 páginas
- Pomar/Anos 80, catálogo da Exposição do Palácio Galveias 1993, 22 páginas
20.00 EUR
Ana Hatherly
Dessins, colllages et papiers peints
Fundação Calouste Gulbenkian
30.00 EUR
2 livros
- Eduardo Gageiro, "Silêncios", 192 páginas de fotografias, (a sobrecapa com pequeno rasgão)
- Charters de Almeida, "A arqueologia como medida do Tempo", 196 páginas
50.00 EUR
Ana Johnson
Leite de Colónia
Óleo sobre tela
Assinado e datado 20058
39,5x60 cm
Lote Retirado
Jorge Segurado
2 Desenhos a esferográfica
- Cabeça - Assinado e datado 82 - 19x14,5 cm
- Cabeça - 19x15 cm
Reserva: 45€
Lote Retirado
Dorita Castel-Branco
Nús femininos
Serigrafia 67/200
Assinada e datada 95
35,5x50 cm
Nova Reserva: 60€
15.00 EUR
Maria Irene Ribeiro
Composição vegetalista
Serigrafia P.A
Assinada e datada 83
31,5x22,5 cm
20.00 EUR
Amy
Tinta acrílica e esmaltada sobre platex
Assinada
43,5x34 cm
25.00 EUR
2 Serigrafias diversas
- A. Silva, Edição 3/12, Assinada e datada 96, 13,5x10,5 cm
- Juárez, Edição P.A, Datada 64 (Assinada serigraficamente na mancha), 6,5x9 cm - a mancha / 17,5x20 cm - dim.total
15.00 EUR
José Faria
Serigrafia H.C 23/25
Assinada e datada 83
53x38 cm - dim.total
10.00 EUR
A. Reis
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 90
17,5x27 cm
45.00 EUR
Isabel Pons
Pássaro e ninho
Gravura sobre cobre 4/150
Assinada e datavél de 1964
25x30 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
30.00 EUR
Manuela Jorge
Água forte 4/150
Assinada e datada 65
25,3x34,5 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 218