APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Abr 5 Domingo
Leilão: 925 | 33 Lotes | Período: 26 de Março a 5 de Abril de 2015

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 925 | Lote: 18942 | Licitações: 0

    Pedro Calapez

    Pedro Calapez

    Sem título

    Acrílico sobre papel

    Assinado e datado 2004

    30x30 cm

    Nota: Com dedicatória na parte de trás.

    Reserva: 1200€

    Estado: Retirado
  • 320.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18944 | Licitações: 2

    Jorge Martins

    Jorge Martins

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 82

    10x17 cm

    Reserva: 300€

    Estado: Terminado
  • 351.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18970 | Licitações: 13

    Bertina Lopes

    Bertina Lopes

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 81

    40x49,5 cm

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 925 | Lote: 18945 | Licitações: 0

    Júlio Resende

    Júlio Resende

    Cidade

    Desenho aguarelado sobre papel

    Assinado e datado 1948

    33x37,5 cm

    Reserva: 1200€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 925 | Lote: 18941 | Licitações: 0

    Pedro Calapez

    Pedro Calapez

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 1991

    93x62 cm

    Reserva: 1000€

    Estado: Retirado
  • 105.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18971 | Licitações: 4

    Bertina Lopes

    Bertina Lopes

    Cristo

    Azulejo grande esmaltado com Cristo em relevo

    Assinado e datado 66 (?)

    29,5x16 cm

    Nota: Pequeníssimos defeitos nos membros de Cristo (mãos e pés)

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 590.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18949 | Licitações: 14

    Júlio Resende

    Júlio Resende

    Lion Noir

    Desenho a lápis de cor sobre papel

    Assinado e datado 48

    21,5x16,5 cm

    Reserva: 400€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 925 | Lote: 18939 | Licitações: 0

    José de Guimarães

    José de Guimarães

    Sem título

    Técnica mista em caixa

    Assinada e datada 92

    56x42,5 cm

    Reserva: 3000€

    Estado: Retirado
  • 125.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18995 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Salvador Dali

    Salvador Dali

    Fiesta de Reconciliación

    Serigrafia 582/600

    Assinada serigraficamente e com selo seco no papel

    Edição Seat Collection com copyright D.D.C. 1986

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18967 | Licitações: 10

    Bertina Lopes

    Bertina Lopes

    Sem título

    Serigrafia 18/20

    Assinada e datada 74

    67x67 cm

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 82.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18977 | Licitações: 11

    Guilherme Parente

    Guilherme Parente

    Sem título

    Serigrafia 137/200

    Assinada

    45x56 cm - a mancha

    56x76 cm - dim.total

    Nota: Manchas de acidez nas margens

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18968 | Licitações: 13

    Bertina Lopes

    Bertina Lopes

    Sem título

    Serigrafia P.A 3/5

    Assinada e datada 72

    61,5x49 cm - a mancha

    83x63 cm - dim.total

    Nota: Miníssimos defeitos de impressão

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18954 | Licitações: 11

    Pedro Buisel

    Pedro Buisel

    Casario

    Óleo sobre tela

    Assinado

    46,5x33,5 cm

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18973 | Licitações: 3

    Emilia Nadal

    Emilia Nadal

    S. Jorge e o Dragão

    Serigrafia 131/200

    Assinada e datada 87

    49,5x35 cm

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18979 | Licitações: 5

    Lagoa Henriques

    Lagoa Henriques

    Duas figuras

    Desenho a esferográfica e café sobre toalha de mesa em papel

    Assinado e datado 93

    26,5x29,5 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18890 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Eduardo Carrondo

    Eduardo Carrondo

    Composição cubista

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 96

    50x40 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 925 | Lote: 18934 | Licitações: 0

    Estelle Tambak

    Estelle Tambak

    Wild Berries / Wallabies and Koala Bear

    2 Serigrafias P.A

    Assinadas

    30x29 cm / 26x20 cm (as manchas)

    Reserva: 30€

    Estado: Retirado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18731 | Licitações: 3

    Eduardo Luiz

    Eduardo Luiz

    Sem título

    Serigrafia 8/190

    Assinado por chancela

    24x29 cm - a mancha

    Edição da Galeria Y Grego

    Junta-se o Livro de Eduardo Luiz, editado com o lançamento desta gravura.

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 8260 | Licitações: 9

    Salette Tavares

    Salette Tavares

    Fora como se nada ex…

    Serigrafia 40/100

    Assinada e datada 78

    85,5x61 cm

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18432 | Licitações: 3

    Paulo Violante

    Paulo Violante

    Sem titulo

    Técnica mista sobre papel

    Assinado e datado 2006

    16x22 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 925 | Lote: 18632 | Licitações: 0

    3 Livros diversos

    3 Livros diversos

    - "A Mulher" com 22 ilustrações de Martins Correira, edição numerada sendo este o nº 1302, 137 páginas

    - Abstracção - Arte partilhada, do Millenium BCP, 191 páginas

    - Pomar/Anos 80, catálogo da Exposição do Palácio Galveias 1993, 22 páginas

    Reserva: 30€

    Estado: Retirado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 15405 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Ana Hatherly

    Ana Hatherly

    Livro

    Dessins, colllages et papiers peints

    Fundação Calouste Gulbenkian

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 16444 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    2 livros

    2 livros

    - Eduardo Gageiro, "Silêncios", 192 páginas de fotografias, (a sobrecapa com pequeno rasgão)

    - Charters de Almeida, "A arqueologia como medida do Tempo", 196 páginas

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18969 | Licitações: 5

    Ana Johnson

    Ana Johnson

    Leite de Colónia

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 20058

    39,5x60 cm

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 925 | Lote: 10060 | Licitações: 0

    Jorge Segurado

    Jorge Segurado

    2 Desenhos a esferográfica

    - Cabeça - Assinado e datado 82 - 19x14,5 cm

    - Cabeça - 19x15 cm

    Reserva: 45€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 925 | Lote: 15844 | Licitações: 0

    Dorita Castel-Branco

    Dorita Castel-Branco

    Nús femininos

    Serigrafia 67/200

    Assinada e datada 95

    35,5x50 cm

    Nova Reserva: 60€

    Estado: Retirado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 15716 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Maria Irene Ribeiro

    Maria Irene Ribeiro

    Composição vegetalista

    Serigrafia P.A

    Assinada e datada 83

    31,5x22,5 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18552 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Amy

    Amy

    Sem título

    Tinta acrílica e esmaltada sobre platex

    Assinada

    43,5x34 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 17668 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    2 Serigrafias diversas

    2 Serigrafias diversas

    - A. Silva, Edição 3/12, Assinada e datada 96, 13,5x10,5 cm

    - Juárez, Edição P.A, Datada 64 (Assinada serigraficamente na mancha), 6,5x9 cm - a mancha / 17,5x20 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18848 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    José Faria

    José Faria

    Sem título

    Serigrafia H.C 23/25

    Assinada e datada 83

    53x38 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 16760 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    A. Reis

    A. Reis

    Sem título

    Técnica mista sobre cartão

    Assinada e datada 90

    17,5x27 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18765 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Isabel Pons

    Isabel Pons

    Pássaro e ninho

    Gravura sobre cobre 4/150

    Assinada e datavél de 1964

    25x30 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 925 | Lote: 18766 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Manuela Jorge

    Manuela Jorge

    Sem título

    Água forte 4/150

    Assinada e datada 65

    25,3x34,5 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 218

    Estado: Terminado
1