Lote Retirado
Lanskoy
Lanskoy
Serigrafia 48/80
Assinada e datada 59
45,5x33 cm - a mancha
65,5x50,5 cm - dim.total
Lote Retirado
Lanskoy
Serigrafia 48/80
Assinada e datada 59
45,5x33 cm - a mancha
65,5x50,5 cm - dim.total
200.00 EUR
José de Guimarães
Série México
Serigrafia sem numeração
Assinada e datada 96
38x50 cm
Nota: Esta obra foi oferta do artista directamente ao proprietário da mesma. Passepartout com manchas de humidade. Pequenissima mancha de acidez no papel.
70.00 EUR
E.M. de Melo e Castro
Livro inédito "A poesia É a Loucura da Forma"
Conjunto de 25 folhas escritas à mão e à máquina
Nota: Algumas das folhas com manchas de humidade
100.00 EUR
E.M. de Melo e Castro
5 Documentos diversos
- Esboço de capa para Ex Poesição 1971
- Pequeno cartaz "Encontros com a poesia"
- Composição litográfica Trique, traque, troque, truque
- Vinhetas para o meu próprio fragmento
- Mergulho, livro desdobravél com 3 textos de encaixar
100.00 EUR
E.M. de Melo e Castro
Projecto para a revista Operação 1
Com alguns originais
470.00 EUR
Victor Palla e Costa Martins
Lisboa, Cidade Triste e Alegre
Livro encadernado com dedicatória e assinatura de Costa Martins
Nota: Também inclui um convite de exposição com dedicatória de Costa Martins
Miníssimos defeitos nas costas da capa e sujidade na 1ª e última páginas (sem texto)
40.00 EUR
Costa Martins
Receitas do avô
Assinada
23x16,5 cm
Junta-se 2 catálogos, um dos quais com dedicatória assinada pelo autor
60.00 EUR
Costa Martins
Natureza morta
Assinada
24x17 cm
Junta-se 2 catálogos, ambos com dedicatória assinada pelo autor
25.00 EUR
José de Guimarães
Cartaz serigráfico
Não assinado, não numerado e não datado
79,5x59 cm
Nota: Algumas manchas de sujidade e pequenos rasgões no papel
Lote Retirado
Manuel Lapa
4 Figuras
4 Desenhos a tinta da China
Assinados
25x15 cm
85.00 EUR
Figueiredo Sobral
Figuras femininas
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado e datado 60
32x24,5 cm
Nota: Miníssima mancha na margem direita
150.00 EUR
Vasco Torres
Técnica mista com colagens sobre tela
Assinada e datada 2014
101x70 cm
91.00 EUR
Jorge Varanda
Técnica mista com colagens sobre contraplacado e peças coladas em relevo
Assinada e datada 90
58x24,5 cm
Nota: Lado esquerdo com falta de contraplacado, talvez voluntariamente
90.00 EUR
Juan Gris
Guitarra, fruteira e garrafa
Interpretação serigráfica artesanal com tiragem de 600 exemplares
Assinado
28x26 cm
Nota: Tem atrás etiqueta do editor Seat Collection
30.00 EUR
Dignimont
Cena de Festa Nacional em França
Serigrafia 206/220
Assinada
55x37 cm
50.00 EUR
José de Guimarães
Variações Camonianas
2 Estampas Offset
23x18 cm
70.00 EUR
Bouça
Stela Post-Picassiana-II
Água Forte Prova de Ensaio
Assinada e datada 84
76,5x54 cm - dim.total
20.00 EUR
Maria Rato Zanandria
Água Forte com relevos 3/30
Assinada e datada 73
78,5x50 cm - a mancha
101,5x66 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez e pequenos vincos nas margens
Reserva: 15€
40.00 EUR
Sérgio Pombo
Figura
Serigrafia 1/25
Assinada e datada 88
63x44 cm - a mancha
25.00 EUR
José Afonso
Água Forte P.A III/IV
Assinada
8x10,5 cm - a mancha
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
Reserva: 10€
30.00 EUR
Rogério Ribeiro
Serigrafia 4/40
Assinada e datada 73
57x83 cm - a mancha
70x100 cm - dim.total
Nota: Margens sujas e amareladas
45.00 EUR
Matilde Marçal
Entretenimento I
Água-Forte 186/200
Assinada e datada 76
74x59 cm - a mancha
100x71 cm - dim.total
20.00 EUR
Ilda Reis
Água forte 180/200
Assinada e datada 81
68x34 cm
Nota: Pequenas manchas de humidade nas margens e ligeiramente sujo sem afectar a mancha.
70.00 EUR
David de Almeida
Serigrafia 35/200
Assinada e datada 77
57x65 cm - a mancha
74,5x105 cm - dim.total
Nota: Defeitos nas margens
67.00 EUR
Figueiredo Sobral
2 Linogravuras 5/80 e 7/80
Assinadas e uma datada 63
60x43,5 cm - a mancha
86x61 cm - dim.total
Nota: Margens com pequenas sujidades e manchas
25.00 EUR
Reys Santos
2 desenhos de esculturas (2 bustos)
Desenhos a carvão
Assinados e um datado 37
62x47 cm (cada)
Nota: Pequenos defeitos nas margens e um com mancha no canto superior
15.00 EUR
Moreira
Água Forte Monotipia Prova 2/4
Assinada e datada 90
21,5x20 cm - a mancha
40x29,5 cm - dim.total
Nota: Manchada no extremo bordo das margens
15.00 EUR
Ilda Reis
Sem tÍtulo
Serigrafia P.A.
Assinada e datada 82
28x21 cm
35.00 EUR
Gracinda Candeias
Sem tÍtulo
Serigrafia P.A. IV / XXV
Assinada e datada 84.89
33x25 cm
15.00 EUR
2 Serigrafias diversas
- A. Silva, Edição 3/12, Assinada e datada 96, 13,5x10,5 cm
- Juárez, Edição P.A, Datada 64 (Assinada serigraficamente na mancha), 6,5x9 cm - a mancha / 17,5x20 cm - dim.total
15.00 EUR
D. Siqueira
Marinha
Serigrafia 53/200
Assinada e datada 98
45x65 cm
55.00 EUR
Abraham Levy Lima
Praça do Comércio
Serigrafia PA 9/25
Assinada
54x85 cm - a mancha