Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Abr 27 Segunda
Leilão: 947 | 34 Lotes | Período: 18 de Abril a 27 de Abril de 2015

  • 255.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19509 | Licitações: 14

    Armando Anjos

    Armando Anjos

    A rapariga da bilha

    Óleo sobre tela

    Assinado

    40x30,5 cm

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19522 | Licitações: 1

    João Ribeiro

    João Ribeiro

    Cara de Dante

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 99

    70x54,5 cm

    Reserva: 130€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 947 | Lote: 19523 | Licitações: 0

    Carlos Dugos

    Carlos Dugos

    Janela sobre o Tejo

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 98

    100x81 cm

    Nota: Pequenas faltas de tinta na parte superior e ligeiros riscos nas margens laterais

    Reserva: 200€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 947 | Lote: 18325 | Licitações: 0

    Mota Urgeiro

    Mota Urgeiro

    Quinta dos Frades - Folgosa, Douro

    Óleo sobre cartão

    Assinado e datado

    22,5x49 cm

    Reserva: 400€

    Estado: Retirado
  • 175.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19520 | Licitações: 14

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Serigrafia P.E 2/5

    Assinada

    23,5x16 cm

    Estado: Terminado
  • 500.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19506 | Licitações: 17

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    Óleo sobre tela

    Assinado

    49x39 cm

    Reserva: 350€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 947 | Lote: 18018 | Licitações: 0

    Pádua

    Pádua

    Nú feminino

    Desenho aguarelado sobre papel

    Assinado e datado 2001

    11x9 cm - a mancha

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 947 | Lote: 19514 | Licitações: 0

    Paulo Ossião

    Paulo Ossião

    Figura feminina

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    11,5x21,5 cm

    Reserva: 250€

    Estado: Retirado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19518 | Licitações: 7

    Casarubios

    Casarubios

    Pescadores na praia

    Óleo sobre tela

    Assinada

    22,5x38,5 cm

    Reserva: 120€

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19519 | Licitações: 2

    António Neves

    António Neves

    Fernando Pessoa

    Óleo sobre tela

    Assinado

    30x21 cm

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 17347 | Licitações: 3

    Góis Pino

    Góis Pino

    Sé de Lisboa

    Assinado

    70x30 cm

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19507 | Licitações: 6

    C. Lima

    C. Lima

    Alfama

    Óleo sobre tela

    Assinado

    30x24 cm

    Reserva:50€

    Estado: Terminado
  • 195.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19516 | Licitações: 3

    Mota Urgeiro

    Mota Urgeiro

    Santo António com O Menino

    Óleo sobre contraplacado

    Assinado

    29x13 cm

    Reserva: 175€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19508 | Licitações: 1

    Moro

    Moro

    Praia com capela

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2014

    40x60

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19515 | Licitações: 3

    Casarubios

    Casarubios

    Varinas na praia

    Óleo sobre cartão

    Assinado

    26x21 cm

    Reserva: 120€

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19510 | Licitações: 2

    António Neves

    António Neves

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    13,5x30 cm

    Reserva: 75€

    Estado: Terminado
  • 175.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19521 | Licitações: 18

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Serigrafia P.E 2/5

    Assinada

    15x22 cm

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19517 | Licitações: 10

    Góis Pino

    Góis Pino

    Nú Feminino

    Óleo sobre cartolina ?

    Assinado

    14x28,5 cm

    Reserva: 80€

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19527 | Licitações: 3

    José Gomes

    José Gomes

    Lisboa, Catedrais

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 2004

    35x25,5 cm

    Estado: Terminado
  • 420.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19383 | Licitações: 11

    Zé Cordeiro

    Zé Cordeiro

    Mouraria

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 95

    29x119 cm

    Reserva: 300€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19528 | Licitações: 1

    José Gomes

    José Gomes

    Manhã no Tejo

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    17x24 cm

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19529 | Licitações: 2

    Arsénio Cavaleiro

    Arsénio Cavaleiro

    Camões

    Serigrafia 8/200

    Assinada e datada 98

    46,5x38,5 cm - a mancha

    70x50 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 18911 | Licitações: 11

    Zink

    Zink

    Composição abstracta

    Assinado e datado 73

    81x60 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19440 | Licitações: 4

    Isabel e Rodrigo Cabral

    Isabel e Rodrigo Cabral

    Serigrafia P.O

    Assinada e datada 90

    34,5x25 cm

    Nota: Pequeníssimas manchas de sujidade nas margens

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19496 | Licitações: 1

    Anthony Russel

    Anthony Russel

    Unidentified Object

    Água forte 95/150

    Assinada e datada 64

    20,5x25 cm - a mancha

    59x44,5 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 200

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19497 | Licitações: 8

    Ilda Reis

    Ilda Reis

    Inquietação

    Gravura sobre cobre 95/150

    Assinada e datada 71

    44x33 cm - a mancha

    76x57 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 341

    Nota: Marcas de fita cola nos 4 cantos

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19498 | Licitações: 5

    Ilda Reis

    Ilda Reis

    Mariposa

    Gravura sobre cobre 95/150

    Assinada e datada 69

    12x20,5 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 301

    Nota: Marcas de fita cola nos cantos e pequenas manchas de acidez nas margens

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19499 | Licitações: 6

    Maria Beatriz

    Maria Beatriz

    A Cantora

    Água-Tinta 95/150

    Assinada e datada 65

    32,8x22,1 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 219

    Nota: Miníssimos vincos no extremo bordo das margens e ligeiras sujidades

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19500 | Licitações: 2

    Rossini Perez

    Rossini Perez

    Água Tinta 95/150

    Assinada

    28x23 cm - mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Nota: Pequenos vincos na margem inferior, um deles com 2 marcas de pionés

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19501 | Licitações: 9

    Sérgio Pombo

    Sérgio Pombo

    Espera

    Buril 95/150

    Assinada e datada 67

    20x24,8 cm - a mancha

    56,5x37,5 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 250

    Nota: Miníssimos vincos na margens superior e miníssimas manchas de acidez

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19502 | Licitações: 1

    Alice Jorge

    Alice Jorge

    Teu amo IE

    Água tinta 95/150

    Assinada e datada 65

    25x18 cm - a mancha

    59x44 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 202

    Nota: Manchas de sujidade nas margens

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19503 | Licitações: 1

    Abelardo Zaluar

    Abelardo Zaluar

    Pendular

    Litografia 95/150

    Assinada e datada 64

    31x43 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 62.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19504 | Licitações: 8

    Isabel Pons

    Isabel Pons

    Azulão III

    Gravura em cobre 95/150

    Assinada e datável de 64

    28,5x30 cm - a mancha

    52,5x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 175

    Estado: Terminado
  • 121.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 947 | Lote: 19505 | Licitações: 12

    Bartolomeu Cid

    Bartolomeu Cid

    Lisboa

    Água - Forte 95/150

    Assinada e datada 64

    25x35,5 cm - a mancha

    44,3x58,8 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 190

    Nota: Pequenos defeitos no bordo das margens

    Reserva: 60€

    Estado: Terminado
1