270.00 EUR
Cutileiro
Cutileiro
Nú feminino
Desenho com broca sobre placa de mármore
Assinada e datada
34x14,5 cm
Reserva: 250€
270.00 EUR
Cutileiro
Nú feminino
Assinada e datada
34x14,5 cm
Reserva: 250€
160.00 EUR
Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 2002
26x21 cm
35.00 EUR
Cartas manuscritas e dactilografadas (com emendas)
De E. M. Melo e Castro dirigidas a Azerredo Perdigão/ Jacinto
Prado Coelho / Alberto Pimenta
13 Páginas e documentos
136.00 EUR
Lote de cartas dactilografadas e manuscritas
Entre os quais Natália Correia/ Helder Macedo / Fernando Aguiar/ Maria Amélia Neto/ Maria Graça Freire/ Vasco Graça Moura/ Aleixo Ribeiro /José Alberto Marques/ Pedeo Tamen / osé Palla Carmo / Liberto Cruz / Eduardo Prado Coelho / José Gomes Ferreira / Alexandre Pinheiro Torres / Fernando Terra / Fernando J.B. Martinho / Silvestre Pestana e Alberto Pimenta
45.00 EUR
25 de Abril
E.M. de Melo e castro
Diversos documentos e cartas, 44 páginas
Manuscritos e dactilografados
156.00 EUR
Carlos Botelho
Vista de Lisboa
Serigrafia 90/200
Assinada
30x48 cm - a mancha
Nota: Ligeiramente descaida e racha no canto superior do vidro
105.00 EUR
Paulo Ossião
Vista de Lisboa
Serigrafia P.A 13/25
Assinada
37,5x55,5 cm - a mancha
Lote Retirado
Cutileiro
Nú feminino
Escultura múltiplos 3/25
Assinada e datada
30,5x30,5 cm
Nota: Pequeníssimo defeito no mamilo esquerdo
Reserva: 200€
90.00 EUR
Isabel Laginhas
Técnica mista com colagens
Assinada e datada 2012
44,5x30 cm
55.00 EUR
Salvador Dali
Beatriz Resplandecente, canto 18
Assinatura litográfica
25,5x17,5 cm - a mancha
Pertence ao livro da Divina Comédia de Dante
80.00 EUR
Pádua
Nú feminino
Desenho a tinta da China aguarelado
Assinado e datado
13x10 cm
Reserva: 60€
90.00 EUR
Luís Athouguia
Pastel sobre papel
Assinado e datado 1995
25x35,5 cm
Lote Retirado
António Neves
Cacilheiro
Aguarela sobre papel
Assinada
19x48,5 cm
Reserva: 120€
55.00 EUR
José Gomes
Ponte sobre o Tejo
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2010
16,5x23,5 cm
25.00 EUR
Frans
Geoloogue - Archeology
Água Forte 11/200
Assinada e datada 76
65x43 cm
80.00 EUR
António Neves
Aguarela sobre papel
Assinada
28x28 cm
Reserva: 80€
50.00 EUR
Isabel Laginhas
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado e datado 2011
21x14 cm
Reserva: 25€
35.00 EUR
Iza Pádua
Bairros comerciais
2 Desenhos a tinta da China
Assinados e datados 2014
14x15 cm (cada)
Lote Retirado
Pires Vieira
Série "Alinhamentos sobre um tema de Matisse"
Serigrafia 39/50
Assinada e datada 89
45x45 cm
Reserva: 60€
30.00 EUR
Velhô
Saint Jerome
Serigrafia 3/200
Assinada
46,5x42,5 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
Nota: Tem certificado de autenticidade assinado pelo artista.
31.00 EUR
Cláudio Juarez
Composição I
Água Forte 95/150
Assinada e datada 64
29,9x39 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 186
100.00 EUR
Góis Pino
Figura feminina
Óleo sobre cartolina ?
Assinado
28,5x13,5 cm
Reserva: 80€
20.00 EUR
4 Cartazes
- Leonor, Cartaz para a Exposição da Sociedade Nacional de Belas Artes "Ordem da Flor" - 50x35 cm (com defeitos)
- Ernesto de Sousa, Cartaz para a Galeria Diferença - 64x46 cm (com defeitos)
- Ângelo de Sousa, Cartaz para a Exposição da Galeria Valentim de Carvalho, 1986 - 62x42 cm (com defeitos)
- Ben Nicholson, Cartaz para a Fundación Juan March, 1987 - 55x97 cm (Bom estado de conservação)
10.00 EUR
Cartaz da Exposição da ARCO de Madrid em 1987
Composição de Carlos Rolando
98x68 cm
5.00 EUR
Enrique Salamanca
Cartaz de Impressão litográfica
Assinado pelo artista
Editado para a exposição da Galeria Edurne de 1969
74x52 cm
5.00 EUR
2 Cartazes
- A Colecção de Petrogal (Arte Moderna), Exposição na Galeria Almada Negreiros, 1986 - reproduzindo uma obra de Eduardo Vianna. - 68x48 cm
- Um Século de Pintura Francesa, 1850-1950, na Fundação Calouste Gulbenkian, reproduzindo um quadro do Cezanne - 97x69 cm
Nota: Pequenos defeitos
40.00 EUR
Dorita Castel-Branco
Nús femininos
Serigrafia 67/200
Assinada e datada 95
35,5x50 cm
Lote Retirado
Beatriz Campos
Baiana
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 62
28,5x21 cm
Nota: Papel ligeiramente amarelado pelo sol
85.00 EUR
Figueiredo Sobral
2 Linogravuras 5/80 e 7/80
Assinadas e uma datada 63
43x60 cm - a mancha
61x86 cm - dim.total
Nota: Margens com pequenas sujidades e manchas
55.00 EUR
Taró (Jorge Urbano Tavares Rodrigues)
Ovo / Diabolic / Falo por mim
3 Técnicas mistas
Assinadas e datadas 85
41,5x29 cm - cada
10.00 EUR
Arsénio Cavaleiro
Vasco da Gama
Serigrafia 8/200
Assinada e datada 98
46,5x38,5 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
15.00 EUR
Manolo Mantero
Serigrafia 17/150
Assinada
54x39 cm - mancha
47.00 EUR
José Gomes
Ponte no Porto
Aguarela sobre papel
Assinada
25,5x35 cm