100.00 EUR
Lagoa Henriques
Lagoa Henriques
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 74
86x61 cm
100.00 EUR
Lagoa Henriques
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 74
86x61 cm
120.00 EUR
Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 2002
14,5x10 cm
Reserva: 120€
180.00 EUR
Calhau
Requiem II
Serigrafia 35/150
Assinada e datada 71
53x53 cm - a mancha
76x57 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 347
Lote Retirado
Cutileiro
Nú feminino
Desenho com broca sobre azulejos de mármore
Assinado e datado 2011
15x15 cm
Reserva: 120€
30.00 EUR
Hogan
Xilogravura 19/200
Assinada e datada 78
35x25 cm - a mancha
66x48,5 cm - dim.total
185.00 EUR
Pádua
Bailar Africano
Óleo sobre platex
Assinado e datado 66
99x60 cm
31.00 EUR
António Lisandro
Peixes
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2009
50x60 cm
Reserva: 10€
120.00 EUR
Cutileiro
Composição com cavalo
Assinado e datado 2002
14,5x10,5 cm
Reserva: 120€
35.00 EUR
Maurice Fiavaet ?
Cena Africana
Óleo sobre tela
Assinado
45x70 cm
95.00 EUR
Pádua
Nú feminino
Desenho a tinta da China aguarelado
Assinado e datado 2010
34x24 cm
100.00 EUR
Pedro Büisel
Cristo na cruz
Óleo sobre tela
Assinado
70x50 cm
20.00 EUR
R… B. Almeida
Figura Africana
Aguarela sobre papel
Assinada
47x30,5 cm
Nota: Pequenas manchas de humidade na margem inferior
57.00 EUR
Roland
Banhista
Desenho a tinta da China realçado com lápis de cor sobre papel
Assinado e datado 1941
24x22 cm
20.00 EUR
Soares Branco
Figura feminina
Desenho a giz sobre papel
Assinado e datado 2007
30x21 cm
Reserva:20€
35.00 EUR
Maurice Fiavaet ?
Aldeia Africana
Óleo sobre tela
Assinado
38x64 cm
61.00 EUR
Pedro Homem de Melo
"A Lua…"
Assinada e datada 2007
25,5x35 cm
200.00 EUR
Augusto Barros
Figuras
Óleo sobre tela
27,5x41 cm - a mancha
Nota: Não assinado mas certificado pela filha do pintor, Vírginia Ferreira
75.00 EUR
Pádua
Nú feminino
Assinado e datado
17x11cm
Reserva: 60€
65.00 EUR
Michael Barrett
Nocturno no Campo Pequeno
Assinada e datada 78
46x35,5 cm
Nota: Pequeno rasgão no lado esquerdo
85.00 EUR
José Gomes
Monsaraz
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2004
25,5x35 cm
190.00 EUR
Paulo Rego
Nocturno
Serigrafia P.A. II / IV
Assinada e datada 89
25x30 cm - a mancha
61.00 EUR
David de Almeida
Água Forte 35/200
Assinada e datada 76
49,5x37 cm - a mancha
69,5x52 cm - dim.total
20.00 EUR
Júlio Cruz
Água forte 13/200
Assinada e datada 93
75,5x55,5 cm
20.00 EUR
Daniel Vieira
Água forte 35/200
Assinada
42,5x42 cm - a mancha
75x56 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos na margem inferior
57.00 EUR
10 Pequenas Serigrafias
- 3 Ilda Reis, tiragem de 1500 exemplares
- Luísa Nogueira, 337/1500
- Ana Galvão, 822/1500
- Maria Gabriel, 718/1500
- Mariana Quito, 91/1200
- Figueiredo Sobral, P.A nº 5
- Júlio Cruz, 596/1000
- Helena ? , 792/1600
20.00 EUR
Pires Vieira
"A Obra"
375 páginas
Reserva: 10€
145.00 EUR
Mário Cesariny
5 Livros de 1ª Edição
- Planisférios e outros poemas
- Um Auto para Jerusalém
- Pena Capital
- 19 Projectos de prémio Aldonso Ortigão seguidos de Poemas de Londres
- Arthur Rimbaud, Uma Época no Inferno, prefácio de Mário Cesariny
Reserva: 125€
25.00 EUR
Arte portuguesa
3 Livros diversos
- A art portuguesa do sec. XX, Por Rui Mário Gonçalves - 175 Pág.
- Arte contemporâneo portugues, Madrid 87 -137 Pág.
- Arte português, Exposicão do SNI em 68 em Madrid - Apresentação de 32 pintores
20.00 EUR
António Dacosta
3 Livros
- CAM 1914-2014 - 256 Pag.
- CAM 88 - 123 Ilustrações
- Catálogo Galeria 111 - De 1983
40.00 EUR
Stuart
2 Livros
- FCG 87 - 283 Ilustrações
- Crónicas dúm Stuar, Por Osvaldo de Sousa - 265 Pág.
15.00 EUR
António Tápies
Fundação de Serralves e Centro de Arte Moderna
FCG 1991
214 páginas
25.00 EUR
Art de France
Só os volumes, II, III e IV
Muito ilustrados
Com 8 litografias originais de Jacques Villon, Niccolo dell'Abbate, Ubac, Andre Masson, Pierre Soulages, Max Ernest e Esteve Madjdu
Nota: Lombada do volumes III com defeitos
15.00 EUR
2 Livros de exposições colectivas
- Portugal derelance, encontro de dois povos - 301 páginas
- Calouste Gulbenkian, Exposição /Diálogo 1985 - 396 páginas
Reserva: 10€