170.00 EUR
Malangatana
Malangatana
O Voo do Anjo
Serigrafia 6/15 H.C
Assinada e datada 2001
54x39 cm - a mancha
Nota: Sem vidro.
170.00 EUR
Malangatana
O Voo do Anjo
Serigrafia 6/15 H.C
Assinada e datada 2001
54x39 cm - a mancha
Nota: Sem vidro.
60.00 EUR
S. Ramos
Eléctricos em Alfama
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2005
44x24 cm
110.00 EUR
Figueiredo Sobral
Duas figuras
Técnica mista em relevo sobre platex
Assinada e datada 96/97
30x39 cm
Reserva: 80€
100.00 EUR
Domingo Alvarez
Mulher com xaile
Pastel sobre papel
Assinado
37x28 cm
70.00 EUR
Ruiz Paniagua
Praia com barcos
Óleo sobre platex
Assinado
21x25,5 cm
Reserva: 70€
170.00 EUR
Mota Urgeiro
Santo António com O Menino
Óleo sobre madeira
Assinado
30x14,5 cm
Reserva: 170€
95.00 EUR
Salvador Dali
Composição com setas
Azulejo de 1954
Assinado serigraficamente
20x20 cm
Apresentado numa moldura com ligeiras sujidades
590.00 EUR
Malangatana
Homem crucificado e os dois pecadores
Desenho a tinta da China
Assinado e datado 69
33,5x21 cm
Reserva: 180€
Lote Retirado
António Neves
Aguarela sobre papel
Assinada
28,5x28,5 cm
55.00 EUR
Xavier Galiza
Aguarela sobre papel
Assinada
13,5x32,5 cm
65.00 EUR
Isabel Laginhas
Desenho a lápis de cor sobre papel
Assinado e datado 2014
44,5x30 cm
Reserva: 60€
450.00 EUR
Manuel Baptista
Pastel sobre papel
Assinado e datável de 1968
34,5x25 cm
Nova Reserva: 450€
110.00 EUR
Salvador Dali
Sol
Assinado serigraficamente
20x20 cm
Apresentado numa moldura com pequenos defeitos emanchas de humidade
75.00 EUR
Joan Sarquella
Óleo sobre cartão
Assinado
20,5x29,5 cm
Reserva: 70€
80.00 EUR
Isabel Laginhas
Assinado e datado 2014
44,5x30 cm
Reserva: 60€
90.00 EUR
António Neves
Vindimas
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2006
29,5x29 cm
75.00 EUR
Eduardo Luiz
La petit Cerise
Serigrafia 2/190
Assinado por chancela
24x29 cm - a mancha
Edição da Galeria Y Grego
Junta-se o Livro de Eduardo Luiz, editado com o lançamento desta gravura.
150.00 EUR
Alejandro Miras
Rua com eléctricos
Assinado
45x117 cm
25.00 EUR
Figueiredo Sobral
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 81
24x16,5 cm
30.00 EUR
José Gomes
Vista do Tejo
Aguarela sobre papel
Assinada
15,5x22 cm
30.00 EUR
Barros Guedes
Torre dos Clérigos, Porto
Aguarela sobre papel
Assinada
22x22 cm - a mancha
10.00 EUR
7 Desenhos aguarelados e 1 a lápis
Figuras / Bebés / Paisagens
Assinados e datados 43
22x16 cm
Nota: Todos com algumas manchas de humidade.
15.00 EUR
Vitor Fortes
Estudo para projecto de miragem
Serigrafia 185/200
Assinada e datada 75
76x55 cm
Nota: Pequenos vincos nos bordos
10.00 EUR
José Faria
VIP
Ponta seca e buril 161/200
Assinada e datada 81
56x46 cm - a mancha
77x59 cm - dim.total
Reproduzido no Catálogo Raisonné da CGD, nº 514
Nota: Sujidade nas margens e um pequeno rasgão à direita, não afectando a mancha.
10.00 EUR
Dacos
Água forte 151/200
Assinada
50x39,5 cm - a mancha
66x50,5 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez na margem direita
10.00 EUR
Viana de Lisboa
Pastel sobre papel
Assinado e datado 2000
40x29,5 cm
Reserva: 10€
20.00 EUR
Reys Santos
4 Desenhos académicos de escultura
Desenhos a carvão e lápis sobre papel
Assinados e datados 37,38,40 e 44
Tamanho médio: 67x47 cm
Nota: Defeitos (rasgões, sujidades e vincos)
25.00 EUR
E. Durand
Nú feminino
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 22
38,5x30 cm
120.00 EUR
Casarrubios
Lavadeiras no Douro
Óleo sobre cartão
Assinado
23x29 cm
Reserva: 120€
70.00 EUR
Augusto Barros
Figuras
Óleo sobre tela
27,5x41 cm - a mancha
Nota: Não assinado mas certificado pela filha do pintor, Vírginia Ferreira
40.00 EUR
Michael Barrett
Nocturno no Campo Pequeno
Assinada e datada 78
46x35,5 cm
Nota: Pequeno rasgão no lado esquerdo
10.00 EUR
Arruda
Igreja dos Olivais
Desenho a esferográfica aguarelada sobre papel
Não assinado
19x28 cm
10.00 EUR
Serer
Desenho político humorístico a Tinta da China
Assinado
41x27 cm
Nota: Tem um vinco no meio do desenho.