230.00 EUR
Ana Hatherly
Ana Hatherly
Colagens sobre papel
Assinada e datada 98
21x15 cm
230.00 EUR
Ana Hatherly
Colagens sobre papel
Assinada e datada 98
21x15 cm
Lote Retirado
Cargaleiro
Serigrafia 30/150
Assinada e datada 82
37,5x28,5 cm - a mancha
Junta-se livro Obra Gravada do Cargaleiro, onde está reproduzida e assinada com o nº 89, esta serigrafia na página 67 do livro, também assinada no mesmo.
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
Reserva: 400€
370.00 EUR
Alfredo Luz
Vê-se do Martinho D'Arcada
Óleo sobre tela
Assinado
41x33 cm
Nota: Tela precisa de ser esticada.
Reserva: 300€
Lote Retirado
Cruzeiro Seixas
Composição surrealista
Assinada
25,5x20 cm
Reserva: 800€
200.00 EUR
Bual
Figuras
2 Desenhos a tinta da China
Apenas um assinado e datado 85 (com dedicatória)
18,5x13,5 cm (cada)
Reserva: 200€
Lote Retirado
Lázaro Lozano
Figuras
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado
20,5x26,5 cm
Nota: Manchas de restos de fita-cola nos cantos.
Reserva: 300€
Lote Retirado
Figueiredo Sobral
Cinco figuras
Escultura em diversas matérias
19,5x17 cm
Nota: Com certificado de autenticidade.
Reserva: 80€
740.00 EUR
Cesariny / Eurico Costa
Cadáver exquis
Assinada e datada 67
18x25,5 cm - a mancha
Reserva: 700€
120.00 EUR
Raquel Roque Gameiro
Fortuna
Desenho a tinta da China
Assinado
26x22 cm - a mancha
Nota: Poderá ter sido trabalho para capa de revista
Reserva: 120€
290.00 EUR
Luís Geraldes
Acrílico sobre papel
Assinado e datado
77x56,5 cm - a mancha
140.00 EUR
Paul Mathieu
Composição abstracta
Óleo sobre cartão
Assinado
16,5x28,5 cm
Reserva: 140€
50.00 EUR
Francisco Valença
Guerra de Espanha
Assinado
27x29 cm
25.00 EUR
Figueiredo Sobral
Assinado
38x24 cm
40.00 EUR
Roberto Santos
É o vivo retrato do papá
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 45
34x32 cm
Nota: Tem um esboço de uma figura feminina no verso
30.00 EUR
Roberto Santos
Tenha paciência, tenha paciência
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado (mas o título é da mão do autor)
35x31 cm
Lote Retirado
Corneille
Serigrafia 6/10
Assinada e datada 80
20,5x18 cm - a mancha
Nota: Corneille fez parte do grupo Cobra
Reserva: 120€
Lote Retirado
Carlos Bonvalot
Diversos esboços
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
32x24 cm
20.00 EUR
Fernando Infante do Carmo
O Saxofonista
Assinada e datada 2014
41,5x29,5 cm
30.00 EUR
Lote de 11 livros diversos
- XLII Bienal de Veneza, Exposição Internacional de Arte, 12 páginas
- Fernando Conduto, 260 páginas
- Jorge Molder/Rui Sanches/Julião Sarmento, Galeria Porta 33, 46 páginas
- Ilda David, Incubus, 116 obras reproduzidas
- Ilda David, Jogos Crepusculares
- Manuel Botelho, FCG, 215 páginas
- José Lourenço, Paisagens
- Apontar com o dedo o centro da Terra, Júlio Pomar e António Lobo Antunes, Galeria 111
- O Culto de Santo António, 127 páginas
- Barros Malagueños, Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 91 páginas
- Pedro Proença, Intitulados Títulos
30.00 EUR
8 Livros
- 3 de Nikias Skapinakis:
- Heteronimias
- Imagens 2007 e Reconstruções (assinado pelo autor)
- Edição da imprensa nacional
- 5 de José de Guimarães:
- Por mares nunca de antes navegados
- Galeria 111 1980
- Galeria dinastia 1978
- Doação
- C.C. São Lourenço
20.00 EUR
3 Livros
- José Escada, edição da Sociedade Nacional de Belas Artes
- Amadeo Souza Cardoso, Museu Serralves, 187 páginas
- Azulejos Portugueses, Padrões do séc. XX, 237 páginas
40.00 EUR
4 Revistas de Arte Portuguesas
- Cultura Portuguesa nº 1 e 2 dos anos 1981 e 1982, revista bimestral
do Secretariado de Cultura, edição limitada de 5000 exemplares
- Contravento nº 1 e 2, revista de vanguarda do final dos anos 60
Nota: Bom estado de conservação
45.00 EUR
Isabel Pons
Urubu
Gravura em cobre 116/150
Assinada e datavél de 1968
20,5x30 cm - a mancha
38x56,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 266
Nota: Pequenissimas manchas de acidez nas margens
20.00 EUR
Dacos
Água Forte 116/150
Assinada e datada 70
26x29 cm - mancha
38x56 cm - dim. Total
10.00 EUR
Vera Castro
Litografia 116/150
Assinada e datavél de 67
34,5x31 cm - a mancha
56x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 258
15.00 EUR
René Lannoy
Á La Terrasse
Gravura sobre cobre 116/150
Assinada e datada 64
17,7x23,8 cm - a mancha
57x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 249
20.00 EUR
René Lannoy
A table
Gravura sobre cobre 116/150
Assinada e datável 67
25x29,5 cm - a mancha
38x57 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 252
40.00 EUR
Ilda Reis
Serigrafia P.A
Assinada e datada 85
20x13 cm
45.00 EUR
Ilda Reis
Serigrafia P.A
Assinada e datada 72
19x11 cm - a mancha
20.00 EUR
Mariana Quito
Serigrafia P. A
Assinada
27x14,5 cm