Lote Retirado
Noronha da Costa
Noronha da Costa
Óleo sobre madeira
Assinado
79x78 cm
Reserva: 1400€
Lote Retirado
Noronha da Costa
Óleo sobre madeira
Assinado
79x78 cm
Reserva: 1400€
160.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Técnica mista sobre serigrafia
Assinada
65x36 cm - a mancha
300.00 EUR
Vasco Costa
Composição abstracta
Óleo sobre papel
Assinado
48,5x64 cm
Reserva: 220€
370.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia 30/150
Assinada e datada 82
37,5x28,5 cm - a mancha
Junta-se livro Obra Gravada do Cargaleiro, onde está reproduzida e assinada com o nº 89, esta serigrafia na página 67 do livro, também assinada no mesmo.
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
Reserva: 350€
Lote Retirado
Júlio Pomar
Assinado e datado 56
26,5x19,5 cm
Nota: Pequeníssimas manchas nos cantos
Reserva: 1950€
210.00 EUR
David Levy Lima
Eléctricos em Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
50x20 cm
Reserva: 170€
2200.00 EUR
Noronha da Costa
Óleo sobre tela
Assinado
96,5x130 cm
Reserva: 2200€
75.00 EUR
José Júlio
Xilogravura 84/150
Assinada e datada 59
40x30 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 68
40.00 EUR
Pádua
Cristo
Assinado e datado 2006
25x14 cm
30.00 EUR
Michael Barrett
Figuras perto do mar
Assinada e datada 72
21x30 cm
Lote Retirado
Alexandre Miras
Eléctrico em Lisboa
Assinado
45x60 cm
360.00 EUR
Malangatana
Desenho a tinta da China
Assinado e datado 65
21x29 cm
Nota: Tem na parte de trás um esboço de figura feminina datado 65
Reserva: 350€
95.00 EUR
António Neves
Paisagem á noite
Aguarela sobre papel
Assinada
28,5x28,5 cm
Reserva: 80€
60.00 EUR
Canas Mendes
Figura
Assinada e datada 2012
41x30 cm
60.00 EUR
Pádua
Nú feminino
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado e datado 2012
20x14,5 cm
100.00 EUR
António Neves
Cacilheiro
Óleo sobre tela
Assinado
35x14 cm
35.00 EUR
Mena Brito
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado e datado 76
20,5x28,5 cm
25.00 EUR
Maria de Lourdes
Figura feminina
Desenho a carvão sobre cartão
Assinado e datado 47
50x36,5 cm
57.00 EUR
Nazaré
Fotografias e textos do Artur Pastor
Nota: Com a sobrecapa e em perfeito estado de conservação
85.00 EUR
Ruiz Paniagua
Barcos na praia
Óleo sobre platex
Assinado
21x26 cm
Reserva: 80€
35.00 EUR
Manuel Baptista
Ali se faz, aqui se paga
Água Tinta 84/150
Assinada e datada 65
24,7x18 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 206
Nota: Minissimo vinco no canto inferior direito
40.00 EUR
Cartaz publicitário
Para o Salão Internacional da Arte Basel
1979
128x90 cm
Nota: Estado de conservação novo
Junta-se o Catálogo da Arte Basel 78
35.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Litografia 95/150
Assinada e datada 71
60x44 cm - mancha
76x57 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 337
Reserva: 25€
120.00 EUR
Casarrubios
Praia animada
Óleo sobre cartão
Assinado
23x29 cm
Reserva: 120€
40.00 EUR
Julião Sarmento
The Real Thing
Livro de artista
Tiragem de 500 exemplares, sendo este o nº 122
Assinado
50.00 EUR
Lote de 5 Livros de Fotografia
- A Gun for Hire por Helmut Newton, 215 páginas
- Sex and Landscapes por Helmut Newton, 112 páginas
- Willy Ronis por Jean-Claude Gautrand, edição Taschen, 192 páginas
- Up & Down, por Marc Rivière
- Steve McQueen por William Claxton, 191 páginas
270.00 EUR
Silva Porto
Livro comemorativo do Centenário da sua morte
351 páginas
Junta-se:
- Catálogo de exposição do Silva Porto 1894
25.00 EUR
2 Livros de Exposições do CAM
- Menez 1990, com 153 reproduções
- Carlos Botelho 1989, com 208 reproduções
15.00 EUR
3 Livros de Arte
- Carlos Reis, por Artur Gonçalves, 1942
- Medina, 74 reproduções, com dedicatória do autor
- Portinari "His life and Art"
Nota: Todos com pequenos defeitos e manchas de acidez
20.00 EUR
Os Lusíadas
10 Volumes
Conto original de Manuel Alegre
Ilustrações de Pedro Proença
Edição Expresso
Apresentado em caixa com pequenos defeitos
30.00 EUR
António Pimentel
Mulher
Água Forte 84/150
Assinada e datavél de 64
24,7x17,7 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Nota: Ligeira sujidade no bordo das margens laterais
Lote Retirado
Camila Loureiro
Água forte 95/150
Assinada e datada 69
40x30 cm - a mancha
Reserva: 25€
30.00 EUR
Daniel Vieira
Água Forte 20/200
Assinada e datada 77
40,5x56,5 cm - a mancha
56x75,5 cm - dim.total