500.00 EUR
Alfredo Luz
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
41x33 cm
Reserva: 300€
500.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
41x33 cm
Reserva: 300€
75.00 EUR
Thomaz de Mello ( Tom)
Livro Baía 82
Pasta com 20 gravuras a cor
Edição numerada, nº 1246
300.00 EUR
Joaquim Magalhães
O Porto
Óleo sobre tela
Assinado
64x53 cm
Reserva: 300€
Lote Retirado
Alexandre Miras
Elétrico em Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
41x61 cm
45.00 EUR
Lagoa Henriques
Quem diria
Desenho a esferográfica sobre papel de toalha
Assinado e datado 92
26x18 cm
Lote Retirado
Mota Urgeiro
Vindimas no Douro
Óleo sobre madeira
Assinado
14,5x17,5 cm
Reserva: 200€
120.00 EUR
Joaquim Magalhães
Composição sobre Lisboa
Óleo sobre tela
21,5x26 cm
Reserva: 110€
1250.00 EUR
Cargaleiro
Assinada e datada de 1983
24,5x18,5 cm
Reserva: 800€
40.00 EUR
Toureador Motorizado
Óleo sobre platex
38,5x57 cm
35.00 EUR
Isabel Laginhas
Colagens sobre Cartolina em prateado
Datado 2015
53x32 cm
110.00 EUR
D. Romanov
Praia
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2013
30x90 cm
101.00 EUR
Pádua
Desenho em tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado e datado 2007
50x35 cm
30.00 EUR
Luís Osório
Estudo para um selo Português dos CTT
Assinada
19x27 cm
30.00 EUR
Mena Brito
Composição desenhada sobre Cartolina
Assinada e datada 1977
19x24 cm
65.00 EUR
Figueiredo Sobral
Assinada
33x21 cm
Reserva: 60€
85.00 EUR
António Neves
Aguarela sobre papel
Assinada
28,5x28 cm
Reserva: 70€
85.00 EUR
Isabel Laginhas
Composição Abstrata
Assinada e datada 1990
39,5x29,5 cm
100.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 78/100
Assinada
35x25 cm (a mancha)
Reserva: 60€
35.00 EUR
Stella de Brito
Tinta acrílica sobre papel
Assinada e datada 94
18x24 cm
20.00 EUR
César Abbott
Desenho a tinta da China original para criação ex-libris
8x7 cm
Reserva: 10€
30.00 EUR
Canes Mendes
Figura Femininia
Assinada e datada 2012
40,5x30,5 cm
25.00 EUR
Maria Adelaide Lima Cruz
Figura Feminina
Art-Deco
Assinado e datado 1921
19x14 cm
Reserva: 10€
61.00 EUR
Calendário de 1954
Realização do Victor Palla
Cada mês ilustrado por um artista
(Pomar / António Domingues / Alice Jorge / Cipriano Dourado / Lima de Freitas / Querubim Lapa / Rogério Ribeiro / Maria Keil etc…)
Nota: Ligeiras sujidades no bordo das margens
75.00 EUR
Francisco Gerardo
Técnica mista sore cartolina
Assinada e datada 2004
10,5x15 cm
45.00 EUR
Artur José
Assinada e datada 2009
38,5x28 cm
Lote Retirado
Anahory
15 desenhos litográficos
Autografados pelo autor
Tiragem de 300 exemplares sendo este o nº 114
Cada desenho está assinado e numerado pelo autor
Apresentado numa pasta
Nota: Pasta suja e com marcas de humidade
10.00 EUR
Sousa Lopes
3 catálogos
- FCG 1980
- FCG 1962
- SNBA 1927
30.00 EUR
3 Livros sobre Azulejos
- Le Palais de Santos por Helder Carita, 92 páginas
- Azulejos do Palácio da Fronteira, 146 páginas
- Cerâmica Mural Portuguesa Contemporânea por Suraya
Burlamaqui, 185 páginas
Reserva: 25€
10.00 EUR
Ana Hatherly
Dessins, colllages et papiers peints
Fundação Calouste Gulbenkian
30.00 EUR
Autorretrato de Martins Correia
Desenho a carvão sobre papel
Não assinado
23x17,5 cm
Nota: Origem do espólio de Valadas Coriel. Papel com sujidade e cortado num canto
20.00 EUR
O surrealismo abrangente
Colecção particular Cruzeiro Seixas
5.00 EUR
Duque de Mesquita
Composição abstracta
Assinado
44,5x30,5 cm
Nota: Com craquelê da tela
35.00 EUR
Paulo Violante
Figura
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada
18x8,5 cm
10.00 EUR
Amy
Tinta acrílica e esmaltada sobre platex
Assinada
43,5x34 cm
26.00 EUR
Manuela Justino
Serigrafia 169/200
Assinada
33x23 cm - a mancha
41x31 cm - dim.total
Nota: Tem um poema escrito no verso.
10.00 EUR
J. Braz
Quiosque
Serigrafia 27/99
Assinada
36x31 cm - a mancha