APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Jul 3 Domingo
Leilão: 1329 | 33 Lotes | Período: 24 de Junho a 3 de Julho de 2016

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30814 | Licitações: 2

    Ricardo Paula

    Ricardo Paula

    Nú Feminino

    Técnica mista sobre papel

    Assinado e datado 2004

    18,5x28 cm

    Nota: Pequeno vinco no bordo superior

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1329 | Lote: 30815 | Licitações: 0

    Eurico Gonçalves

    Eurico Gonçalves

    Composição Zen

    Técnica mista sobre papel

    Assinado e datado 88

    56x76 cm

    Nota: Pequena mancha de humidade no canto inferior

    Reserva: 150€

    Estado: Retirado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30766 | Licitações: 9

    Bartolomeu Cid dos Santos

    Bartolomeu Cid dos Santos

    O Barco dos Doidos

    Água Tinta 9/150

    Assinada e datada 61

    20x29 cm (a mancha)

    40x53 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 258

    Nota: Com ligeiros vincos nas margens e um mínimo rasgão na margem esquerda

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30765 | Licitações: 2

    Carlos Botelho

    Carlos Botelho

    Pátio

    Litografia 9/150

    Assinada e datada 1960

    25x37 cm (a mancha)

    40x53 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 83

    Reserva: 80€

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30821 | Licitações: 8

    Escada

    Escada

    Alto de Santo Amaro

    Desenho a lápis sobre papel

    Assinado

    11,5x18,5 cm

    Trabalho de juventude do autor

    Nota: Papel com manchas de sujidade e de acidez

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1329 | Lote: 30729 | Licitações: 0

    Albino Moura

    Albino Moura

    Menina

    Óleo sobre tela

    Assinado

    27x22 cm

    Reserva: 300€

    Estado: Retirado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30859 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Stuart Carvalhais

    Stuart Carvalhais

    Sem titulo

    Desenho a tinta da china sobre cartolina

    Assinado

    29x23,5

    Nota: duas pequenas faltas de tinta e pequenos defeitos nas margens

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 16114 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Hogan

    Hogan

    Tédio

    Água Forte 4/150

    Assinada e datada 67

    19,8x37 cm - a mancha

    38x57 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 254

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30816 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Eurico Gonçalves

    Eurico Gonçalves

    2 Composições Zen

    Desenhos a tinta da China sobre papel

    Assinados e datados 62

    31x22 cm

    Nota: Um Desenho com mínima mancha de acidez e papel com duas pequeníssimas deformações

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 14066 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Carlos Botelho

    Carlos Botelho

    Lisboa I

    Litografia 108/150

    Assinada e datada 67

    25x39,5 cm - a mancha

    38x56,5 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 255

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30764 | Licitações: 7

    João Abel Manta

    João Abel Manta

    Gravura II

    Água Tinta 9/150

    Assinada e datada 60

    25x47,5 cm (a mancha)

    Reproduzido no livro "20 anos de gravura", da FCG, nº85

    Nota: Pequeno rasgão de 2cm na margem direita

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 25412 | Licitações: 1

    Alice Jorge

    Alice Jorge

    Varina

    Serigrafia 56/75

    Assinada

    35x25 cm - a mancha

    50x40 cm - dim.total

    Nota: Pequeno vinco na margem superior e pequeníssimas manchas de acidez na margem inferior

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30791 | Licitações: 2

    Manuel Pavia

    Manuel Pavia

    Figura feminina

    Desenho a tinta da China aguarelada sobre papel

    22x15 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30834 | Licitações: 1

    Luís Liberato

    Luís Liberato

    Paisagem nº 37

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2016

    60x70 cm

    Reserva: 110€

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 27639 | Licitações: 2

    Pedro Freitas

    Pedro Freitas

    A beira mar

    Óleo sobre papel

    Assinado e datado 98

    29,5X42 cm

    Reserva: 35€

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30668 | Licitações: 2

    António Segurado

    António Segurado

    Sem título

    Técnica mista sobre tela

    Assinado e datado 2016

    60x60 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 29074 | Licitações: 3

    Dinis Silva

    Dinis Silva

    2 Figuras

    Técnica mista sobre papel

    Assinado e datado 2016

    70x50 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30574 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Júlio Resende

    Júlio Resende

    "Série Goa"

    Serigrafia E.A.

    Assinado

    18x25 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30795 | Licitações: 2

    Manuel Pavia

    Manuel Pavia

    Figura feminina

    Desenho a tinta da China sobre papel

    26x20 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30813 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Serigrafia 83/100

    Assinada

    35x25 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30628 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Figueiredo Sobral

    Figueiredo Sobral

    Sem título

    Linogravura 10/45

    Assinada

    20x77 cm (a mancha)

    Nota: Pequenas manchas no passepartout

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 26891 | Licitações: 5

    Lars Rejbrand

    Lars Rejbrand

    Natureza morta

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 55

    35,5x51 cm

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30575 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Júlio Resende

    Júlio Resende

    "Série Goa"

    Serigrafia E.A.

    Assinado

    18x25 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1329 | Lote: 30767 | Licitações: 0

    Tomás Vieira

    Tomás Vieira

    Sem título

    Xilogravura 9/150

    Assnado

    34,6x27 cm (a mancha)

    58,8x44,3 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 207

    Nota: Com ligeiros vincos nas margens

    Reserva: 40€

    Estado: Retirado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30768 | Licitações: 1

    José Contente

    José Contente

    Aguadeiros de Lisboa

    Ponta-seca 5/10

    Assinado e datado 1946

    36,5x27 cm (a mancha)

    50x35 cm (total)

    Nota: Margens ligeiramente amareladas e com manchas de acidez

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 26894 | Licitações: 3

    Pádua

    Pádua

    Rossio

    Água-Forte aguarelada P.A

    Assinada e datada 2006

    54x40 cm - a mancha

    71,5x50 cm - dim.total

    Nota: Sendo aguarelada torna-se uma obra única

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30817 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Mário Silva

    Mário Silva

    Composição abstrata

    Técnica mista sobre papel

    Assinado e datado 2008

    50x64,5 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30629 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Figueiredo Sobral

    Figueiredo Sobral

    Sem título

    Linogravura 7/45

    Assinada

    20x77 cm (a mancha)

    Nota: Pequenos vincos na mancha

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30746 | Licitações: 1

    Sem Reserva

    H. Brito

    H. Brito

    2 Aguarelas

    - Pintor a desenhar

    - Figura masculina

    41x29 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 30745 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Lima de Freitas

    Lima de Freitas

    Construção de Nau

    Serigrafia EFM 3/50

    Assinado

    58x36 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 16762 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    A. Reis

    A. Reis

    Sem título

    Técnica mista sobre cartão

    Assinada e datada 90

    23,5x32,5 cm

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1329 | Lote: 24816 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Carmen Gracia

    Carmen Gracia

    A Rua das Calças Verdes

    Água Forte 147/150

    Assinada e datada 66

    59x44 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 225

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1329 | Lote: 27638 | Licitações: 0

    Pedro Freitas

    Pedro Freitas

    Paisagem com rio

    Óleo sobre cartolina

    Assinado e datado 97

    50X65 cm

    Reserva: 35€

    Estado: Retirado
1