Lote Retirado
José Escada
José Escada
Pastel sobre papel colado em tela
Assinado e datado 75
40x31 cm
Reserva: 2000€
Lote Retirado
José Escada
Assinado e datado 75
40x31 cm
Reserva: 2000€
500.00 EUR
Cargaleiro
O Tempo Só Estrangula Quem Não Ama
Serigrafia E. 196/200
Assinada
22x16,5 cm (a mancha)
Lote Retirado
Júlio Pomar
Desenho a lápis de cera
Assinado e datado
30x40 cm
Nota: Tem certificado de autenticidade assinado por Júlio Pomar a 01.12.2010
Reserva: 4500€
162.00 EUR
Costa Camelo
Composição abstrata
Óleo sobre papel
Assinado e datado 68
15x25 cm
530.00 EUR
Almada Negreiros
Nú Cubista
Serigrafia 250/300
Assinada por Sarah Affonso e datada de 1978
49x32 cm (a mancha)
Foi editada em 1978 para exposição Postuma do Almada Negreiros pela Galeria de S. Mamede
Nota: Com dedicatória e assinada pela mulher Sara Afonso
Lote Retirado
Joaquim Rodrigo
Assinado e datado 52
59x46 cm
Nota: Obras parecidas representadas no Catálogo Raisonée com os nºs 45 a 48, pág. 153,154
Nova Reserva: 9500€
175.00 EUR
João Cutileiro
Nú Feminino
Assinado e datado 2008
29,5x21 cm
Lote Retirado
Joana Rosa
Tinta da China e aguarela sobre papel
Assinado
27,5x38 cm
1510.00 EUR
Noronha da Costa
Assinado
80x100 cm
Acompanhado de certificado de autenticidade
300.00 EUR
Salvador Dalí
Serigrafia E.A.
Assinada
58x40 cm (a mancha)
Nota: Impressa sobre papel com selo branco em relevo
Nova Reserva: 300€
210.00 EUR
Cargaleiro
Passagem azul
Água Forte 141/150
Assinada e datada 64
24,5x18 cm (a mancha)
58,8x44,3 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 195
Reserva: 190€
90.00 EUR
Costa Camelo
Dockers d'Anvers
Assinado e datado 49
26x34,5 cm
Nota: Mínimas manchas de acidez no papel
300.00 EUR
Carlos Botelho
Vista de Alfama
Serigrafia 280/280
Assinado e datado 81
50x67 cm
Reserva: 300€
180.00 EUR
João Cutileiro
Nú Feminino
Assinado e datado 2007
29,5x21 cm
Lote Retirado
Picasso - " A Garrafa de Rum"
Serigrafia Litográfica 146/250
Assinada pelo Autor
60x50 cm ( mancha)
Edição de Guy Spitzer
Com carimbo de autenticidade no verso
Sem moldura
Nota: Uma obra igual está à venda actualmente na Rogallery, Nova Iorque por 25,000 Dólares
Reserva: 9000€
200.00 EUR
David Levy Lima
Vista de Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
30x24 cm
Reserva: 200€
160.00 EUR
Jorge Barradas
Figura Feminina
Placa de suspensão em barro
Assinado e datado 1938
Alt: 30 cm
Nota: 3 Pequenas falhas
1350.00 EUR
Sónia Delaunay
Serigrafia 18/99
Assinada e datada 74?
46x46 cm - a mancha
Nota: Margens ligeiramente amareladas
Reserva: 900€
Lote Retirado
Pedro Tropa
Fotografia e livro de artista "Singbarer Echo"
Fotografia assinada e numerada 39/50 e livro numerado 39/50
160.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Sem Título
Serigrafia 186/200
Assinada 44,5x31 cm - a mancha 70x50 cm - dim.total
Nota: Miníssimo corte na margem direita
Reserva: 60€
Lote Retirado
Joana Rosa
Assinado
27,5x34 cm
126.00 EUR
Costa Camelo
Figura Feminina
Assinado e datado 49
34,5x26 cm
85.00 EUR
Júlio Resende
Série Goa
Serigrafia E. A
Assinada
28x38 cm
Reserva: 70€
220.00 EUR
Jorge Vieira
Cena Religiosa
Assinado
32x31 cm
Nota: Pequeno vinco na parte de cima do papel
131.00 EUR
Costa Camelo
Figura Feminina
Assinado e datado 49
35x26 cm
Lote Retirado
David Levy Lima
Vista de Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
30x24 cm
Reserva: 200€
40.00 EUR
Ernesto de Melo e Castro
Impressão digital sobre papel
Assinado
23,5x17,5 cm (a mancha)
29,5x21 cm (total)
15.00 EUR
Figueiredo Sobral
Escultura em diversos materiais sobre base em pedra
Alt: 20 cm
Nota: Com defeito no pescoço
Nota: Acompanhado de certificado do filho Marco Sobral
70.00 EUR
Costa Camelo
Figura Feminina
Desenho a tinta da China aguarelada sobre papel
Assinado e datado 49
33,5x21,5 cm
180.00 EUR
Jorge Calero
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1992
65x92 cm
Reserva: 250€
40.00 EUR
Figueiredo Sobral
2 Figuras
Desenho a caneta de feltro sobre papel
Assinado e datado 67
30x43 cm
25.00 EUR
Gerard Castelo Lopes
Fotografia numerada 214/300
Assinada e datada 89
29x20,5 cm
55.00 EUR
João Cutileiro
Figuras femininas
Serigrafia 214/300
Assinada e datada 89
29x20 cm
Lote Retirado
Fernando Dores
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado e datado 2003
32,5x18 cm
Reserva: 200€