195.00 EUR
João Cutileiro
João Cutileiro
Nú feminino
Desenho gravado sobre placa de mármore
Assinado e datado 2016
24x22 cm
195.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 2016
24x22 cm
156.00 EUR
Eurico Gonçalves
3 Desenhos a tinta da China
Assinados e datados 62
30x21,5 cm (2) / 24x18 cm (1)
145.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 2014
10,5x7,5 cm
Lote Retirado
José Escada
Pastel sobre papel colado em tela
Assinado e datado 75
40x31 cm
Nova Reserva: 1500€
70.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
Livro miniatura reproduzindo a edição maior de 1912
Edição de 1968 com 20 desenhos, exemplar nº 261
Reserva: 35€
150.00 EUR
Pedro Buisel
Além-Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
30x40 cm
150.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 2014
14,5x10 cm
1950.00 EUR
Noronha da Costa
Figuras femininas
Tinta acrílica sobre tela
Assinado
80x120 cm
Tem certificado de autenticidade assinado pelo artista
Lote Retirado
David Levy Lima
Vista de Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
30x24 cm
Nova Reserva: 180€
40.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina com cabra
Não assinado
17x13 cm
Nota: Dois pequenos vincos na margem superior
65.00 EUR
Júlio Resende
Pasta com 50 desenhos em impressão offset da Imprensa Nacional
Número 2605 de uma edição de 3000
Lote Retirado
Malangatana
Desenho a lápis sobre papel vegetal
Assinado e datado 63
47x35 cm
Trabalho preparatótio para os painéis do Banco Nacional Ultra Marino de Lourenço Marques
Nota: Pequeno defeito na margem inferior
Nova Reserva: 250€
45.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina
Não assinado
17x8 cm
40.00 EUR
Gravura Portuguesa I
Portfólio com reproduções de gravuras da cooperativa portuguesa de gravura Pela Imprensa Nacional Casa da Moeda
Nota: Único volume publicado dos 4 previstos inicialmente
Lote Retirado
Paulo Violante
Assinada e datada 05/2016
15,5x25 cm
Reserva: 60€
85.00 EUR
Júlio Resende
"Série Goa"
Serigrafia E.A.
Assinado
18x25 cm
60.00 EUR
2 Estampas Offset
José de Guimarães
Variações Camonianas
23x18 cm (a mancha)
115.00 EUR
Mário Silva
Assinada
65x50 cm
20.00 EUR
Meninos com balões
Assinado
38x48 cm
Lote Retirado
Paulo Violante
Assinada e datada 06/2016
21x14 cm
Reserva: 45€
70.00 EUR
Mário Silva
Assinada
42x29,5 cm
Lote Retirado
Luís Liberato
Paisagem 42
Assinado e datado 2016
80x70 cm
Reserva: 140€
35.00 EUR
Meninos com bicicletas
Assinado
28,5x38,5 cm
20.00 EUR
Troncos
2 Desenhos a carvão sobre papel
Assinados (ilegível)
30x42 cm
70.00 EUR
Almada Negreiros, Obra Plástica
Bertrand Editora 1993
15.00 EUR
Pinto Ferreira
Paisagens
2 Aguarelas sobre papel
Assinadas e datadas 92
30x40 cm
120.00 EUR
José de Guimarães
Grande Livro
Por Marcel van Jole
Edição Arte & Biblio Press
Junta-se convite com sobrescrito assinado por José de Guimarães
5.00 EUR
Composições abstractas
2 Técnicas mistas sobre cartão
Assinadas (ilegível)
35x38 cm / 35x36 cm
60.00 EUR
2 Estampas Offset
José de Guimarães
Variações Camonianas
23x18 cm (a mancha)
30.00 EUR
João Mourão
Cidade
Serigrafia 71/200
Assinada e datada 83
14x25 cm - a mancha
40.00 EUR
Ricardo Wolfson
Serigrafia 47/100
Assinada
38x27cm
Nota: Apresentada na sua pasta de origem
15.00 EUR
Reys Santos
Cabeça masculina
Desenho a carvão sobre papel
Assinado e datado 1937
61x44 cm
Nota: Pequenos rasgões nos bordos
45.00 EUR
Reys Santos
Torso masculino
Desenho a carvão sobre papel
Assinado e datado
67x46 cm
Nota: Pequeno defeito na margem, sujidade à volta do desenho, um canto dobrado