580.00 EUR
Malangatana
Malangatana
Assinada e datada 98
29x21 cm
Reserva: 350€
580.00 EUR
Malangatana
Assinada e datada 98
29x21 cm
Reserva: 350€
300.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre cartão
Assinado
15x15 cm
310.00 EUR
Ricardo Paula
Santo António com O Menino
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 2014
41x33 cm
Reserva: 200€
260.00 EUR
João Cutileiro
O Abraço
Desenho gravado sobre placa de mármore
Assinado
40x35 cm
220.00 EUR
Querubim Lapa
Peixeira
Litografia 87/100
Assinado e datado 58
47,2x35,5 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 anos de gravura", da FCG, nº 35
Reserva: 95€
610.00 EUR
David Levy Lima
Vista de Lisboa com Marquês de Pombal
Óleo sobre tela
Assinado
81x100 cm
Reserva: 450€
260.00 EUR
Mota Urgeiro
Lavadeiras
Óleo sobre madeira
Assinado
23x29 cm
Reserva: 180€
850.00 EUR
Almada Negreiros
O Sapato
Gravura riscada em vidro acrílico 95/150
Assinada e datada 63
49x39,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 158
Nota: Mínissimos vincos nos bordos das margens
180.00 EUR
Vasco Costa
Óleo sobre cartão
Assinado
38,5x45,5 cm
Reserva: 180€
80.00 EUR
António Areal
Gravura nº II
Litografia 20/150
Assinada e datada 62
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 148
Nota: Pequenos vincos
50.00 EUR
Rogério Ribeiro
Briga
Litografia 95/150
Assinada e datada 61
27,8x33 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 110
Nota: Mínissimos vincos nos bordos das margens e pequena mancha
de acidez
80.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Minar
Água-Forte 18/50
Assinada e datada 72
28x16 cm - a mancha
Nota: Pequenas manchas de acidez sobretudo no passepartout
Junta-se Maria Irene Ribeiro, sem título, serigrafia 190/200, assinada
e datada 80, 24,5x25 cm - a mancha (nota: manchas de humidade nas
margens)
60.00 EUR
João Hogan
Naufrágio
Água Forte 95/150
Assinada e datada 70
38,5x70 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 320
Nota: Manchas de acidez nas margens, mancha de cola no canto superior
direito sem influenciar a mancha
56.00 EUR
E. M. de Melo e Castro
Hierogoraglifos
Impressão digital sobre papel
Assinada
21,5x29,5 cm
35.00 EUR
Manuel Pavia
Nú feminino
Não assinado
26x18 cm
61.00 EUR
Celestino Alves
Canal de Saint-Denis
Litografia 57/150
Assinada e datada 62
32x43,2 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 136
15.00 EUR
João Paulo
Dom Quixote
Tinta da China sobre papel
Assinado e datado 68
45,5x31 cm
Nota: Mancha na margem direita do papel
45.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 30/200
Assinada e datada 69
32,5x25 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
60.00 EUR
Pádua
Nú feminino
Assinado
13x10 cm
Reserva: 25€
40.00 EUR
Camila Loureiro
Água forte 95/150
Assinada e datada 68
24,5x20,5 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 289
Nota: Mínissimas manchas de acidez na margem superior
55.00 EUR
Horta e Costa
Composição abstracta
Assinada e datada 74
30x38,5 cm - a mancha
65.00 EUR
Setsuko Ikai
Água Tinta 57/150
Assinada e datada 67
24,5x20 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 260
Nota: Papel com ligeiras ondulações e sujidades
5.00 EUR
Helena Chainho
Composição de colagens de tecidos
Assinada e datada 2005
39x49 cm
40.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina
Litografia não numerada
Não assinado
33x23 cm
30.00 EUR
Dinis
O Bosque hermético
Assinado e datado 89
21x29,5 cm
50.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 111/200
Assinada e datada 69
41.00 EUR
Manuela Pinheiro
Água forte 95/150
Assinada
24,5x16,5 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 294
Nota: Manchas de acidez nas margens
Peliquito
Serigrafia 174/200
Assinado e datado 79
35x46 cm - a mancha
56,5x76 cm - dim.total
Nota: Manchas nas margens
20.00 EUR
Cerdamú (?)
Serigrafia 6/6
Assinada e datada 2007
19x35 cm - a mancha
35.00 EUR
Arsénio Cavaleiro
Infante D. Henrique / Camões / Vasco da Gama
Serigrafias 91/200
Assinadas e datadas 98
46,5x38,5 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
36.00 EUR
Klaus Zylla
Água-Forte E. A
Assinada
12x28 cm - a mancha
20.00 EUR
Vassilikian
Litografia 75/200
Assinada
38x60 cm - a mancha
40.00 EUR
João Ribeiro
Rainha
Serigrafia 43/200
Assinada e datada 98
51x36 cm (a mancha)
68,5x50 cm (total)