Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Dez 11 Domingo
Leilão: 1451 | 32 Lotes | Período: 2 de Dezembro a 11 de Dezembro de 2016

  • 580.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34477 | Licitações: 20

    Malangatana

    Malangatana

    Assinada e datada 98

    29x21 cm

    Reserva: 350€

    Estado: Terminado
  • 300.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34475 | Licitações: 13

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    Óleo sobre cartão

    Assinado

    15x15 cm

    Estado: Terminado
  • 310.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34472 | Licitações: 12

    Ricardo Paula

    Ricardo Paula

    Santo António com O Menino

    Técnica mista sobre tela

    Assinada e datada 2014

    41x33 cm

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34470 | Licitações: 12

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    O Abraço

    Desenho gravado sobre placa de mármore

    Assinado

    40x35 cm

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34462 | Licitações: 12

    Querubim Lapa

    Querubim Lapa

    Peixeira

    Litografia 87/100

    Assinado e datado 58

    47,2x35,5 cm (a mancha)

    53x40 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 anos de gravura", da FCG, nº 35

    Reserva: 95€

    Estado: Terminado
  • 610.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34471 | Licitações: 12

    David Levy Lima

    David Levy Lima

    Vista de Lisboa com Marquês de Pombal

    Óleo sobre tela

    Assinado

    81x100 cm

    Reserva: 450€

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34476 | Licitações: 9

    Mota Urgeiro

    Mota Urgeiro

    Lavadeiras

    Óleo sobre madeira

    Assinado

    23x29 cm

    Reserva: 180€

    Estado: Terminado
  • 850.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34463 | Licitações: 46

    Almada Negreiros

    Almada Negreiros

    O Sapato

    Gravura riscada em vidro acrílico 95/150

    Assinada e datada 63

    49x39,5 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 158

    Nota: Mínissimos vincos nos bordos das margens

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34446 | Licitações: 1

    Vasco Costa

    Vasco Costa

    Óleo sobre cartão

    Assinado

    38,5x45,5 cm

    Reserva: 180€

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34461 | Licitações: 7

    António Areal

    António Areal

    Gravura nº II

    Litografia 20/150

    Assinada e datada 62

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 148

    Nota: Pequenos vincos

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34464 | Licitações: 5

    Rogério Ribeiro

    Rogério Ribeiro

    Briga

    Litografia 95/150

    Assinada e datada 61

    27,8x33 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 110

    Nota: Mínissimos vincos nos bordos das margens e pequena mancha

    de acidez

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34406 | Licitações: 11

    Bartolomeu Cid dos Santos

    Bartolomeu Cid dos Santos

    Minar

    Água-Forte 18/50

    Assinada e datada 72

    28x16 cm - a mancha

    Nota: Pequenas manchas de acidez sobretudo no passepartout

    Junta-se Maria Irene Ribeiro, sem título, serigrafia 190/200, assinada

    e datada 80, 24,5x25 cm - a mancha (nota: manchas de humidade nas

    margens)

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34467 | Licitações: 6

    João Hogan

    João Hogan

    Naufrágio

    Água Forte 95/150

    Assinada e datada 70

    38,5x70 cm

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 320

    Nota: Manchas de acidez nas margens, mancha de cola no canto superior

    direito sem influenciar a mancha

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34103 | Licitações: 3

    E. M. de Melo e Castro

    E. M. de Melo e Castro

    Hierogoraglifos

    Impressão digital sobre papel

    Assinada

    21,5x29,5 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34354 | Licitações: 2

    Manuel Pavia

    Manuel Pavia

    Nú feminino

    Não assinado

    26x18 cm

    Estado: Terminado
  • 61.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34481 | Licitações: 15

    Celestino Alves

    Celestino Alves

    Canal de Saint-Denis

    Litografia 57/150

    Assinada e datada 62

    32x43,2 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 136

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34361 | Licitações: 3

    João Paulo

    João Paulo

    Dom Quixote

    Tinta da China sobre papel

    Assinado e datado 68

    45,5x31 cm

    Nota: Mancha na margem direita do papel

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 33538 | Licitações: 10

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Serigrafia 30/200

    Assinada e datada 69

    32,5x25 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total

    Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34444 | Licitações: 8

    Pádua

    Pádua

    Nú feminino

    Assinado

    13x10 cm

    Reserva: 25€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34465 | Licitações: 4

    Camila Loureiro

    Camila Loureiro

    Água forte 95/150

    Assinada e datada 68

    24,5x20,5 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 289

    Nota: Mínissimas manchas de acidez na margem superior

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34314 | Licitações: 2

    Horta e Costa

    Horta e Costa

    Composição abstracta

    Assinada e datada 74

    30x38,5 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34484 | Licitações: 10

    Setsuko Ikai

    Setsuko Ikai

    Água Tinta 57/150

    Assinada e datada 67

    24,5x20 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 260

    Nota: Papel com ligeiras ondulações e sujidades

    Estado: Terminado
  • 5.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34403 | Licitações: 1

    Helena Chainho

    Helena Chainho

    Composição de colagens de tecidos

    Assinada e datada 2005

    39x49 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34355 | Licitações: 3

    Manuel Pavia

    Manuel Pavia

    Figura feminina

    Litografia não numerada

    Não assinado

    33x23 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 33592 | Licitações: 1

    Dinis

    Dinis

    O Bosque hermético

    Assinado e datado 89

    21x29,5 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 33533 | Licitações: 10

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Serigrafia 111/200

    Assinada e datada 69

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34466 | Licitações: 9

    Manuela Pinheiro

    Manuela Pinheiro

    Água forte 95/150

    Assinada

    24,5x16,5 cm

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 294

    Nota: Manchas de acidez nas margens

    Peliquito

    Serigrafia 174/200

    Assinado e datado 79

    35x46 cm - a mancha

    56,5x76 cm - dim.total

    Nota: Manchas nas margens

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34445 | Licitações: 1

    Cerdamú (?)

    Cerdamú (?)

    Serigrafia 6/6

    Assinada e datada 2007

    19x35 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34217 | Licitações: 6

    Arsénio Cavaleiro

    Arsénio Cavaleiro

    Infante D. Henrique / Camões / Vasco da Gama

    Serigrafias 91/200

    Assinadas e datadas 98

    46,5x38,5 cm - a mancha

    70x50 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34404 | Licitações: 8

    Klaus Zylla

    Klaus Zylla

    Água-Forte E. A

    Assinada

    12x28 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34330 | Licitações: 4

    Vassilikian

    Vassilikian

    Litografia 75/200

    Assinada

    38x60 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 1451 | Lote: 34329 | Licitações: 5

    João Ribeiro

    João Ribeiro

    Rainha

    Serigrafia 43/200

    Assinada e datada 98

    51x36 cm (a mancha)

    68,5x50 cm (total)

    Estado: Terminado
1