861.00 EUR
David Levy Lima
David Levy Lima
Cidade do Porto
Óleo sobre tela
Assinado
100x100 cm
Reserva: 600€
861.00 EUR
David Levy Lima
Cidade do Porto
Óleo sobre tela
Assinado
100x100 cm
Reserva: 600€
40.00 EUR
Susan Norrie
Vaca
Gravura (Água Forte 7/60)
Assinada e datada 89
11,5x11,5 cm - mancha
745.00 EUR
Júlio Pomar
2 Xilogravuras iguais com legendas diferentes recusadas pelo
Serviço de Censura e foram criadas para entrar na revista Seara Nova
em 1962
A 1ª foi recusada com texto "Quando olharemos de frente à situação
dos nossos trabalhadores?"
A 2ª foi recusada com texto manuscrito mais suave de António Sérgio
"O que importa verdadeiramente nesta nossa época é a obra prática
de humanizar o Homem pelo efeito transformativo do trabalho
humano."
25.00 EUR
Paulo Ferreira
Menina Maria Helena
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 42
28x22 cm
50.00 EUR
José Júlio
Poente
Xilogravura 118/150
Assinada e datada 1960
25x34,5 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 104
Lote Retirado
Hansi Stael
Pescadores
Litografia intervencionada pela artista com guache
Assinada e datada 1946
47,5x61 cm
Nota: Ano da Exposição da artista no Palácio Foz (1946)
Reserva: 290€
40.00 EUR
Nikias Skapinakis
"De Noite"
Litografia 145/150
Assinada e datada 64
22x31,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 174
622.00 EUR
Vhils (Alexandre Farto)
Serigrafia 108/200
Assinada
70x50 cm
Lote Retirado
Susan Norrie
Cavalo
Gravura (Água Forte 19/60)
Assinada e datada 89
11,5x11,5 cm - mancha
50.00 EUR
Soares Branco
Técnica mista sobre cartolina
Assinada e datada 98
50x65 cm - dim.total
120.00 EUR
Bual
Flores
Serigrafia 54/200
Assinada e datada 97
54,5x37,5 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
120.00 EUR
João Lima
Assinado
80x80 cm
Lote Retirado
Sandra Guedes
Abstract XXXI
Assinado e datado 2017
80x100 cm
95.00 EUR
José Rodrigues
Assinado
60x120 cm
60.00 EUR
Martins Correia
Serigrafia 199/200
Assinada e datada 1991
38x51,5 cm - a mancha
56,5x76 cm - dim.total
36.00 EUR
Douglas Silva
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 2012
19,5x18 cm
Lote Retirado
João Vitor Costa
Joaninha e Carlos Como Pretexto 1º
Técnica mista sobre tela
Assinado e datado 94
95x131 cm
Nova reserva: 140€
60.00 EUR
Júlio Resende
Série "Gôa"
Serigrafia E.A
Assinada
28x38 cm - dim.total
40.00 EUR
Manuel Pavia
Não assinado
6,5x32 cm
30.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Menina com flores
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado
17x12,5 cm (oval)
80.00 EUR
João Lima
Assinado
50x100 cm
Reserva: 70€
31.00 EUR
Rico Sequeira
2 Serigrafias E.A 17/20 e P.A
Assinadas
68x48 cm - dim.total (cada)
Nota: Ligeiras sujidades na parte de cima da primeira
51.00 EUR
Leonel Moura
Raul Proença
Serigrafia 70/250
Assinada e datada 96
38,5x29 cm - a mancha
200.00 EUR
Cristina Valadas
Assinado e datado 92
100x120 cm
Nova Reserva: 200€
60.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Composição offset de tiragem limitada e numerada 280/340
Assinada e datada 81
26,5x23,5 cm - a mancha
Lote Retirado
Manuel Pavia
Figura feminina
Litografia
Assinada litograficamente
28x20 cm
Nota: Pequenas manchas do sol
75.00 EUR
Júlio Resende
Série "Gôa"
Serigrafia E.A
Assinada
18x25 cm
10.00 EUR
Gravura modernista
Prova 7/9
Assinada e datada 94
20x15 cm - a mancha
20.00 EUR
Filinto Viana
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2015
29x22 cm
120.00 EUR
Luís Soares
Composição modernista
Óleo sobre tela
Assinado e datado 90
25,5x30 cm
30.00 EUR
Carlos Conde
Assinado
40x100 cm
55.00 EUR
Fernando Pessoa
12 Desenhos humorísticos a tinta da China sobre papel
Assinados (ilegível) e datados 2014
12x21 cm - a mancha (cada)
75.00 EUR
Piló
Cena Africana
Assinada
25x34,5 cm
10.00 EUR
Manuela Pinheiro
Serigrafia P.A
Assinada e datada 87
40x57 cm - dim.total
Nota: Defeitos com incidência na mancha (manchas de tinta, sujidades)
35.00 EUR
Paulo Violante
Aguarela sobre cartão
Assinada e datada 2017
29,5x21 cm