130.00 EUR
Bual
Bual
Mulher
Serigrafia 133/200
Assinada e datada 98
54x37 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
130.00 EUR
Bual
Mulher
Serigrafia 133/200
Assinada e datada 98
54x37 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
100.00 EUR
Bartolomeu Cid
Um amante, e zeloso da da pátria
Água forte 150/200
Assinada e datada 75
22x18 cm - a mancha
56x36 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 393
41.00 EUR
José Júlio
Litografia 61/100
Assinada e datada 58
29,5x41 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 45
Nota: Margens um pouco amareladas
40.00 EUR
Susan Norrie
Girafa
Gravura (Água Forte 29/60)
Assinada e datada 89
11,5x11,5 cm - mancha
130.00 EUR
David Levy Lima
Músicos de rua
Óleo sobre tela
Assinado
33x24 cm
40.00 EUR
Susan Norrie
Racoon
Gravura (Água Forte 40/60)
Assinada e datada 89
11,5x11,5 cm - mancha
20.00 EUR
Fotografia Artística
3 Livros
- Nus Exotiques por Paul Facchetti (sem capa)
- 45 Nús por André Steiner (sem capa)
- 20º Salão Internacional de Arte Fotográfica 1960
440.00 EUR
José Pedro Croft
Água - Tinta estampada sobre litografia 9/100
Assinada e datável de 2008
40x50 cm
Nota: Apresentada numa pasta realizada pela Caixa Seguros SGPS, do Grupo Caixa Geral de Depósitos
Reserva: 170€
25.00 EUR
Jordi Aluma
Serigrafia 118/200
Assinada
51x73 cm - a mancha
Nota: Margens amareladas pelo sol e manchas de sujidade
95.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Lisboa
Água-Forte 95/150
Assinada e datada 64
25x35,5 cm - a mancha
44,3x58,8 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos no bordo da margem e 2 pequenos rasgões
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 190
175.00 EUR
Mota Urgeiro
Ceifeiro bebendo água, Alentejo
Óleo sobre tela
Assinado
15x18 cm
Reserva: 70€
110.00 EUR
Bual
Cavalos
Serigrafia H.C 16/25
Assinada e datada 94
35x52 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
190.00 EUR
Pádua
Mulheres Africanas
Assinada e datada 2002
50x17 cm
86.00 EUR
Fernando de Pamplona
Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses
5 Volumes
4ª Edição
Capa dura
40.00 EUR
Manuel Pavia
Sol e Lua
Não assinado
24x11,5 cm
45.00 EUR
Siza Vieira
2 Azulejos da Viúva Lamego
14x14 cm (cada)
Nota: Um com pequenas falhas nos cantos
130.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Xeque-Mate
Composição offset de tiragem limitada e numerada 195/300
Assinada
40x40 cm - a mancha / 66,5x60,5 cm - dim.total
Nota: Encontra-se plastificada
35.00 EUR
Paulo Ferreira
Pauliteiros de Miranda
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1935
26x18 cm
80.00 EUR
Dinis Silva
Técnica mista com colagens sobre papel colado em tela
Assinada e datada 2017
84x59 cm
Reserva: 70€
25.00 EUR
Beatrice Bulteau
Cavalo
Azulejo
14x14 cm
Emoldurado
31.00 EUR
Jacinto Luís
Quiosque
Serigrafia H.C 19/25
Assinada
67x55 cm - a mancha
85x70 cm - dim.total
70.00 EUR
António Segurado
Madame
Assinado e datado 2017
50x50 cm
Reserva: 70€
30.00 EUR
Manuel Pavia
Casal
Litografia
Não assinada
19x14 cm
40.00 EUR
Luís Soares
Composição modernista
Serigrafia 87/200
Assinada
51x51 cm - a mancha
55.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Barcos
Serigrafia P.A XIX/XXV
Assinada e datada 60/86
40x37 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
Nota: Mínimos vincos num canto
76.00 EUR
Molina
Bairro Algarvio
Serigrafia 120/200
Assinada
38x52 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Nota: Mínima mancha na margem esquerda
60.00 EUR
Dinis Silva
Técnica mista sobre papel colado em tela
Assinada e datada 2016
70x50 cm
Reserva: 60€
45.00 EUR
Leonel Moura
Afonso Costa
Serigrafia 45/250
Assinada e datada 96
39x29 cm - a mancha
81.00 EUR
Teresa Sousa
Natureza morta
Lineogravura 102/150
Assinada e datada 59
26x35,2 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 61
50.00 EUR
Pádua
Nú feminino
Desenho a tinta da China aguarelado
Assinado e datado 97
50x35 cm
35.00 EUR
Arménio Reis
Jerónimos
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 99
32x43 cm
50.00 EUR
Xavier Galiza
Campo Pequeno
Aguarela sobre papel
Assinada
28x38 cm
20.00 EUR
Paulo Violante
Técnica mista com colagens sobre cartão
Assinado e datado 2017
18,5x13,5 cm
35.00 EUR
José Gomes
Guache sobre papel
Assinado
13,5x25 cm