260.00 EUR
David Levy Lima
David Levy Lima
Veleiros
Óleo sobre tela
Assinado
46x55 cm
260.00 EUR
David Levy Lima
Veleiros
Óleo sobre tela
Assinado
46x55 cm
140.00 EUR
José de Guimarães
Le Centre Georges Pompidou IV
Serigrafia 48/200
Assinada e datada 79
36x43 cm - a mancha
Reproduzido no livro "A doce e ácida incisão" com o nº 464
Reserva: 140€
310.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Meninas
Óleo sobre madeira
Assinado
30x25 cm
65.00 EUR
João Hogan
Serigrafia não numerada
Assinada
38x28 cm - a mancha
310.00 EUR
Ricardo Paula
Técnica mista sobre madeira/cartão
Assinada
15x15 cm
210.00 EUR
Inácio Matsinhe
Jarra em cerâmica
Pintada à mão
Assinada e datada 89
Alt: 32 cm
280.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Guache sobre papel
Assinado e datado 27
28,5x18,5 cm
160.00 EUR
Stuart
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
19,5x23,5 cm
40.00 EUR
Carlos Teixeira
Composição abstracta
Óleo sobre aglomerado de madeira
Assinado
67x59 cm
15.00 EUR
Mário Novais
Fotografia Vintage de uma escultura de António Duarte
Tem dedicatória do escultor
30x23 cm
35.00 EUR
Rui Preto Pacheco
Militar
Desenho a carvão sobre papel
Assinado e datado 69 (com dedicatória)
64x40 cm
160.00 EUR
Stuart
Assinado
20x13 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez no papel
30.00 EUR
Luís Soares
Composição modernista
Serigrafia P.A
Assinada
64x52 cm
400.00 EUR
José de Guimarães
Figura feminina
Serigrafia 158/200
Assinada e datada 81
29x21 cm
Reserva: 60€
35.00 EUR
Salvador Dali
Divina Comédia - Canto IV - Beatriz ilucida Dante
Assinada serigraficamente
19x25 cm - a mancha
155.00 EUR
Composição abstracta
Tempera sobre madeira
Assinado (não legível)
Meados do séc. XX
42x38,5 cm
85.00 EUR
António Neves
Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada
19,5x29 cm
30.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Eu Falo em Chamas - Poemas
1ª Edição Galeria Gilde - Guimarães 1986
Tiragem de 600 exemplares
90 Páginas
95.00 EUR
Júlio Resende
Série "Gôa"
Serigrafia 52/200
Assinada
18x25 cm
150.00 EUR
Júlio Pomar / Siza Vieira
Azulejos da Viúva Lamego montados em placa de acrílico
2 Azulejos do Pomar e 2 Azulejos do Siza Vieira
28,5x28,5 cm
Nota: Embalagem com defeitos
Reserva: 120€
290.00 EUR
Henry Moore
Água-Forte 18/50
Assinada
13,5x23,5 cm - a mancha
101.00 EUR
Molina
Serigrafia P.A 8/25
Assinada
50x67 cm - a mancha
70x100 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos e manchas nas margens
45.00 EUR
Pádua
Nú feminino
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado e datado 97
10,5x12,5 cm
36.00 EUR
José de Guimarães
2 Baralhos de Cartas
Edição FCG 1983
50.00 EUR
Góis Pino
Cristo
Óleo sobre papel colado em k-line
Assinado
29,5x15 cm
45.00 EUR
S. Ramos
Romaria
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2008
27x18 cm
75.00 EUR
Joan Sarquella
Barcos de pesca
Assinado
33x41 cm
Reserva: 75€
Lote Retirado
António Segurado
Feira Medieval
Assinado e datado 2017
60x40 cm
Reserva: 60€
15.00 EUR
Fernando Correia
Varina
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 64
33x24 cm
Nota: Algumas manchas de acidez na mancha e bastantes no passepartout.
25.00 EUR
Pádua
Cavalos
2 Serigrafias aguareladas 8/50
Assinadas e datadas 97
29x22 cm (cada)
50.00 EUR
Carlos Lança
Serigrafia não numerada
Assinada com selo branco no papel
46x59 cm - a mancha
58x72,5 cm - dim.total
Nota: Esta serigrafia offset foi realizada a partir do quadro "O Futuro
Passado" pintado para os 500 Anos do Descobrimento do Brasil
10.00 EUR
2 Serigrafias diversas
- Belo Marques, numerada 3/200, assinada, 36x50 cm - a mancha / 50x70 cm -
dim.total
- José Andrade, numerada P.E 1/10, assinada, 29x20 cm - a mancha / 50x35 cm -
dim.total
Nota: A última com ligeira sujidade e vinco na margem esquerda
35.00 EUR
Maria Velez
Nú feminino
Lineoleogravura 95/150
Assinada e datada 61
21x32 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 120
Nota: Ligeira sujidade nas margens
Junta-se J.P. Barata, Sem título, Água-Forte 27/200, Assinada, 34x25 cm
- a mancha / 57x38 cm - dim.total
35.00 EUR
José Gomes
Parque Eduardo VII
Aguarela sobre papel
Assinada
24x34 cm