130.00 EUR
Stuart
Stuart
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
13,5x24 cm
130.00 EUR
Stuart
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
13,5x24 cm
160.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia P.A
Assinada
43x38 cm - a mancha
58x50 cm - dim.total
260.00 EUR
Ruy Leitão
Assinado
16x27 cm
Nota: Acompanhado de certificado de autenticidade assinado pela cunhada do artista (Espólio de Bernardo Leitão)
Reserva: 250€
210.00 EUR
Ricardo Paula
Nú feminino
Assinada e datada 2004
29x21 cm
Nota: Tem carimbo do Atlier do Ricardo Paula no verso
210.00 EUR
Pedro Buisel
Huntington West Virgina
Óleo sobre tela
Assinado
70x57 cm
Reserva: 200€
100.00 EUR
Paula Rego
Menina com bolo
Azulejo da Rattón
Assinado no verso com carimbo
14x14 cm
360.00 EUR
Mota Urgeiro
Baía de Cascais
Óleo sobre madeira
Assinado
23,5x49 cm
Reserva: 180€
1200.00 EUR
David Levy Lima
Vista de Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
50x120 cm
Reserva: 250€
100.00 EUR
Bual
Terreiro do Paço
Serigrafia 22/150
Assinada e datada 96
38x55,5 cm - a mancha
Nota: Emoldurado. Passepartout com sujidade.
140.00 EUR
Stuart
Assinado
20x13 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez no papel
110.00 EUR
Paula Rego
Meninos
Azulejo da Rattón
Assinado no verso com carimbo
14x14 cm
Lote Retirado
Olavo D'Eça Leal
10 Desenhos a tinta da China sobre papel (6 dos quais na mesma moldura)
Um assinado e datado 1927
Dimensão média: 11x17 cm - 4 / 12x10 cm - 6
Junta-se uma folha de papel, tirada do mesmo caderno, com assinatura do
Olavo, indicando "Sintra, 28 de Junho de 1927"
50.00 EUR
Paulo Ferreira
Pauliteiros
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 35
20x22,5 cm
40.00 EUR
Lima de Freitas
Serigrafia 44/200
Assinada
33,5x25 cm - a mancha
49x34 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
65.00 EUR
Albino Moura
Serigrafia 80/200
Assinada e datada 2007
22,5x27 cm - a mancha
34,5x50 cm - dim.total
Lote Retirado
Luís Liberato
Figura 2
Assinado
70x80 cm
160.00 EUR
Francisco Geraldo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2008
50x70 cm
95.00 EUR
Manuel Amado
Serigrafia HC 3/20
Assinada e datada 2002
41x51,5 cm - a mancha
Reserva: 60€
95.00 EUR
José Rodrigues
Acrílico com colagens sobre tela
Assinado
80x80 cm
50.00 EUR
Dinis Silva
Técnica mista com colagens sobre papel colado em tela
Assinada e datada 2015
38x26,5 cm
50.00 EUR
Manuel Pavia
Galo
Não assinado
10x11,5 cm
15.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Serigrafia 13/180
Assinada e datada com carimbo 1965-1987
47x35 cm - a mancha
67x50 cm - dim.total
Nota: Pequenas sujidades nas margens
35.00 EUR
Cena Religiosa
Desenho a lápis sobre papel vegetal
Não assinado
29x20 cm
Nota: Pequenos defeitos. Poderá ser um estudo do António Lino.
50.00 EUR
Júlio Resende
Série "Gôa"
Serigrafia 52/200
Assinada
18x25 cm
30.00 EUR
Leonel Moura
Carlos Lopes
Serigrafia 54/250
Assinada e datada 96
38,5x29 cm - a mancha
110.00 EUR
António Neves
Cacilheiro
Aguarela sobre papel
Assinada
18,5x28 cm
20.00 EUR
Manuel Pavia
Estudo de altar
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado
12x14 cm
25.00 EUR
Isabel Laginhas
Vencer
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado e datado
29,5x21 cm
35.00 EUR
Paulo Ferreira
Para a capa da Revista Panorama nº 7 de 1942
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1942
18x8,5 cm
110.00 EUR
Raúl Xavier
Figura feminina
Escultura em gesso
Assinada
Alt: 23 cm
20.00 EUR
C. Hendricks
Lavadeiras
Desenho a tinta da China sobre papel vegetal
Assinado
22x57 cm
Nota: Ligeiras sujidades e vinco na parte central
150.00 EUR
Samate Mulungo
Composição abstracta
Óleo sobre papel
Assinado e datado 97
27x33 cm
Nota: Artista Moçambicano nascido em 1939 com largo CV internacional.
50.00 EUR
Mico
Assinada e datada 94
33x23 cm
Nota: Artista Moçambicano.
25.00 EUR
Xavier Galiza
Abstracto
Óleo sobre tela
Assinado
38,5x71,5 cm
Nota: Tela com craquelê