Lote Retirado
Júlio Pomar
Júlio Pomar
Serigrafia 135/150
Assinada
37,8x25,5 cm
Reserva: 200€
Lote Retirado
Júlio Pomar
Serigrafia 135/150
Assinada
37,8x25,5 cm
Reserva: 200€
190.00 EUR
Joana Rosa
5 Figuras femininas
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado e datado 2014
26,5x36 cm
Lote Retirado
Cesariny
Alzheimer
Técnica mista com colagem sobre papel
29,5x21 cm
Reserva: 250€
330.00 EUR
Albino Moura
Rapariga com pássaro da paz
Óleo sobre tela
Assinado
27x22 cm
Reserva: 300€
230.00 EUR
Cesariny
Técnica mista sobre cartão de convite da Galeria S. Mamede
Assinada e datada 73
15x20 cm
350.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia 62/195
Assinada e datada 82
23,5x18 cm
Reserva: 300€
Lote Retirado
Cesariny
Como um prazer de outro
Colagem sobre papel
29,5x21 cm
Reserva: 250€
Lote Retirado
Júlio Pomar
Serigrafia 140/150
Assinada
37,8x25,5 cm
Reserva: 200€
311.00 EUR
David Levy Lima
Marquês de Pombal com vista do Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
22x27 cm
Reserva: 180€
420.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Pássaro
Colagens sobre papel
Assinada
33,5x26,5 cm
Reserva: 400€
Lote Retirado
Joaquim Bértholo
Óleo sobre aglomerado de madeira
Assinado
58x100 cm
Reserva: 300€
50.00 EUR
Martins Pereira
Figuras
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 88
29x41,5 cm - dim.total
35.00 EUR
C. M. Pereira
Máscara
Acrílico sobre cartão
Assinado
27x18 cm
Reserva: 25€
55.00 EUR
Caroline Lansun
Acrílico sobre cartão
Assinado
27,5x17 cm
120.00 EUR
José de Guimarães
Variações Camonianas
Par de serigrafias offset
20x28 cm
Reserva: 80€
46.00 EUR
David de Almeida
A terra é redonda
Serigrafia 25/100
Assinada e datada 98
28,5x37,5 cm
Realizado pela Expo 98
Em capa de origem
Lote Retirado
Bual
2 Desenhos sobre folhas de livro
Assinado e datado 87
dim.desenho - 9x4 cm - cada
dim.total - 23x45,5 cm
Reserva: 200€
30.00 EUR
Vieira da Silva / Arpad Szenes
2 Cartazes serigráficos da Galerie Michel Vokaer em Bruxelas
- Vieira da Silva 79, 45x30 cm
- Arpad Szenes 75, 54x35,5 cm
Lote Retirado
Jorge Segurado
3 Desenhos a esferográfica
- Corta fininho cabrão - 13,5x10,5 cm - Assinado
- Ai a minha rica reforma - 14x10,5 cm
- Figura feminina - 19x15 cm
Reserva: 45€
Lote Retirado
Jorge Segurado
2 Desenhos a esferográfica
- Mulher lua, 1982, Assinado - 19x14,5 cm
- Já disse!!! - 14x10,5 cm - Não assinado
Reserva: 45€
5.00 EUR
5 Água fortes diversas
- Fernanda Moura, ESBAP 1966 - 19,5x15,5 cm(mancha)
- Adélia Costa, ESBAP 1966 - 23,5x17 cm(mancha)
- Pilar, ESBAP 1966 - 10,5x16,5 cm (mancha)
- José Condesso, ESBAP 1966 - 17,5x14,5 cm (mancha) (Tem manchas de acidez nas margens.
- Composição assinada, ESBAP 1966 - 19x15 cm (mancha)
5.00 EUR
Cristina Braga da Cruz
4 Água fortes
ESBAP 1966
Dim.entre 9x13,5 cm e 18x20 cm (mancha)
5.00 EUR
Lote de 4 trabalhos
- Água forte de Elsa Albuquerque, ESBAP 1966 - 15x19,5 cm (mancha)
- Água forte de Elsa Albuquerque, ESBAP 1966 - 18,5x15,5 cm (mancha)
- Desenho aguarelado de M. José, Varina - 17x11,5 cm
- Gravura realçada de Silva Palmeira, 74 - 32x22 cm (com pequenos rasgões no papel).
30.00 EUR
Ilda Reis
Edição dos 20 Anos da "Gravura"
Água forte 3/25
Assinada e datada 76
20x15 cm - a mancha
51,5x35 cm - dim.total
31.00 EUR
António Conceição
Água forte 77/150
Assinada e datada 69
18x25 cm - a mancha
38x56,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 306
71.00 EUR
David de Almeida
Quiosque e varinas
Água forte 54/99
Assinada e datada 85
50x33 cm - a mancha
15.00 EUR
Maria Irene Ribeiro
Água forte 14/200
Assinada e datada 79
30x20 cm - a mancha
56x38 cm - dim.total
15.00 EUR
Jan Paul
Gravura sobre cobre
Assinada e datada 89
26x45 cm - a mancha
Nota: Margens com manchas de sujidade
10.00 EUR
Almada Negreiros
9 (8 diferentes) dos 12 desenhos
editados pela Fundação Calouste Gulbenkian
sendo os números: 1, 3, 5, 6, 8, 10 (x2), 11, 12