85.00 EUR
João Cutileiro
João Cutileiro
Nú feminino
Serigrafia 5/25
Assinada e datada 86
64x38,5 cm
Nota: Ligeiramente amarelado à volta do passepartout
Reserva: 70€
85.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Serigrafia 5/25
Assinada e datada 86
64x38,5 cm
Reserva: 70€
220.00 EUR
David Levy Lima
Rossio visto do Carmo
Óleo sobre tela
Assinado
22x27 cm
Reserva: 180€
390.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Colagens sobre papel
Assinado
40x30 cm - a mancha
Nota: Tem uma bonita e rica modura.
Reserva: 300€
48.00 EUR
Frederico Ayres
Partenão
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
23x33 cm
45.00 EUR
Carlos Paredes
5 Desenhos (técnicas mistas)
(dos quais 2 frente/verso)
Um só assinado
21x27 cm em média
Nota: 2 com defeitos de humidade na margem
30.00 EUR
João Cutileiro
Fotografia de Mário Cesariny, Menez, Hélder Martins, João Vieira
23,5x18 cm
45.00 EUR
Frederico Ayres
Casario
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 40
22,5x30,5 cm
Nota: Tem manchas de acidez
125.00 EUR
Molina
Lisboa
Serigrafia 152/200
Assinada
36x49 cm - a mancha
60.00 EUR
Rico Sequeira
Serigrafia 88/150
Assinada
Prova realçada
53x36 cm
205.00 EUR
Bual
Figura feminina
Serigrafia 122/200
Assinada e datada 97
55x3 cm - a mancha
50.00 EUR
Cipriano Dourado
Apanha de Azeitonas
Serigrafia Offset
Assinada
35x29 cm - a mancha
60.00 EUR
Rico Sequeira
Serigrafia 90/150
Assinada
Prova realçada
53x36 cm
Lote Retirado
Molina
Largo da igreja
Serigrafia HC 8/25
Assinada
40x53 cm - a mancha
20.00 EUR
Figueiredo Sobral
3 Esculturas em cerâmica
Alt: 5, 8 e 8 cm
Nota: Uma com pequeníssima falha no corno, outra em caixa partida e colada
25.00 EUR
António Pimentel
Era uma vez
Serigrafia offset
Assinada e datada 84
70x50 cm
Nota: Pequeníssimos vincos na extremidade da margem esquerda (invisível se fosse emoldurada)
50.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado
20x16 cm
110.00 EUR
Cruzeiro Seixas
O que a luz oculta
Livro com serigrafia 143/200
33x47 cm - a mancha
Nota: O livro está assinado por Cruzeiro Seixas
25.00 EUR
Casario
Desenho a carvão sobre papel
31,5x25,5 cm
20.00 EUR
Lagoa Henriques
Ao Marocas
Serigrafia Offset 22/50
Assinada
28x21 cm - a mancha
Lote Retirado
Costa Pinheiro
Caixa com 14 postais de Boas Festas
Os Reis
Lote Retirado
José Bronze
A sanção lírica
Água forte não numerada e não assinada
Não assinada mas datável 62
40x29,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 145
Nota: Pequenas sujidades nas margens
20.00 EUR
Painel de 9 pequenos azulejos
Decoração modernista
24,5x25 cm - dim.total
Nota: Pequenos defeitos no esmalte
20.00 EUR
Film posters of the Russian Avant-Garde
Livro - 39 páginas
Edição Taschen
Nota: Interessante colecção de posters Russos
10.00 EUR
2 Livros diversos
- The São Paulo Collection - 286 páginas
- Arshile Gorky, Trabalhos sobre papel - 149 páginas
45.00 EUR
3 Técnicas mistas
publicitárias para a loja do tigre, na Rua Augusta
23,5x30 cm
Lote Retirado
Teixeira Cabral
2 Caricaturas
- Técnica mista sobre papel - 11x12 cm - a mancha
- Desenho a tinta da china sobre papel - 29x22 cm (pequenas manchas de acidez, manchas de cola nos
cantos inferiores e pequeno rasgão lateral
Reserva:30€
Lote Retirado
Teresa Mesquitela Cabral
Odimera / Torres Vedras 92
2 serigrafias 46 e 40 de 400
Assinadas
21x30 cm
Nota: Pequeníssimos vincos nos bordos
50.00 EUR
Cervantes de Haro
Casa de Vila Franca
Assinada e datada 28
17x22,5 cm
Reserva: 25€
15.00 EUR
8 Aguarelas sobre papel
Paisagens, a maioria assinada Carlos Sousa
Entre 15x21 cm e 33x39 cm
Junta-se uma figura feminina, desenho a lápis sobre cartolina, assinada e datada 77 - 25x17 cm
30.00 EUR
Rocha de Sousa
Pescadores
Serigrafia 54/70
Assinada
40x60 cm - a mancha