335.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Cruzeiro Seixas
Assinado e datado 70
21x16,5 cm
Nota: Papel com rasgões e buracos afectando a mancha
335.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinado e datado 70
21x16,5 cm
218.00 EUR
Maluda
Campo Pequeno
Serigrafia HC 2/25
Assinada
50x35 cm - dim.total
56.00 EUR
Feijó
Casa
Óleo sobre tela
Assinado
60x80 cm
40.00 EUR
António Ramos Rosa
Cara Feminina
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado e datado 88
29,5x21 cm - dim.total
Nota: A folha foi dobrada em 4, deixando marcas.
70.00 EUR
Tomás de Mello - TOM
Barcos
Serigrafia PA 18/25
Assinada e datada 1960/1986
56x42 cm
Reserva: 70€
275.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia 17/150
Assinada e datada 74 (?)
75x55 - a mancha
Nota: Falta o vidro da moldura
Reserva: 200€
180.00 EUR
Figueiredo Sobral
Rapariga
Desenho a pastel sobre papel
Assinada e datada
35x25 cm
610.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinado e datado 59
23x14,5 cm
Reserva: 250€
150.00 EUR
Joana Rosa
As irmãs da bola acordada
Desenho aguarelado sobre cartolina
Assinado e datada 2014
36x26 cm
440.00 EUR
Miguel Barceló
Guache sobre papel
Assinado e datado 95
35x36 cm
180.00 EUR
Figueiredo Sobral
Figura Feminina (serviu para capa de livro)
Assinada e datada 83
35x25 cm
50.00 EUR
Júlio Pomar
Ilustração para livro
Serigrafia 27/100
Assinada e datada 55
32,5x25 cm - dim.total
10.00 EUR
Diogo
Caricatura
Desenho a tinta da china realçado
Assinado
35x25 cm
Nota: Pequeno rasgão na margem inferior e algumas sujidades no papel
20.00 EUR
José Dionisio
Figura Feminina
Assinada e datada 83
24,5x38 cm - a mancha
Nota: Tem duas pequenas manchas
62.00 EUR
Mulher Picassiana
Óleo sobre tela
Assinado
61x51 cm
Nota: Pequenos restauros na mancha
71.00 EUR
Eduardo Alves
Vista do Tejo
Acrilico sobre tela
Assinado e datado 90
63x50 cm
75.00 EUR
Horta e Costa
Composição abstrata
Assinada
48x40 cm
Reserva:70€
105.00 EUR
Costa Reis
Cena de interior
Desenho a tinta da china com aguada
Assinado e datado 1970
25x20 cm
25.00 EUR
Jacky
Paisagem Martitima
Óleo sobre tela
Assinada
50x60 cm
Nota: Pequeníssima falta de tinta num telhado de uma casa
30.00 EUR
Vistas de Lisboa
3 Técnicas mistas sobre papel
Assinadas e datadas 2012
56x36 cm
41.00 EUR
Cena Surrealista
À maneira do Salvador Dali
Óleo sobre tela
Assinado
50x60 cm
Nota: Ligeiro craquelé na margem direita
55.00 EUR
P. Liz Gomes
Contrastes de Luz em Alfama
Óleo sobre tela
Assinado e datado 93
73x50 cm
Nota: Pequeníssima falta de tinta no extremo bordo do lado esquerdo que fica escondida quando
emoldurado
25.00 EUR
Paiva Raposo
Água forte 6/7
Assinada e datada 85
35x22,5 cm - a mancha
10.00 EUR
Mosteiro dos Jerónimos
Serigrafia P.A 6/25
Assinada e datada 96
36x50 cm - a mancha
Nota: Tem duas pequenas manchas na margem direita.
15.00 EUR
Patinha
Mutilación
Água Forte 24/30
Assinada
22x20 cm - mancha
49,5x35,5 cm
Reserva: 10€
Lote Retirado
Maria de Lourdes Leite Rodrigues
Gravura sobre cobre 77/150
Assinada e datada 66
20x25 cm - a mancha
44x59 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 239
Lote Retirado
Fátima Mendonça
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado
14x14 cm
40.00 EUR
Querubim Lapa
Vasco da Gama com Sereia
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado
14x14 cm