Lote Retirado
Daciano Costa
Daciano Costa
Figuras
Aguada a tinta da china
Assinada
43x33 cm
Nota: Pequena falta de papel no canto inferior direito
Reserva: 250€
Lote Retirado
Daciano Costa
Figuras
Aguada a tinta da china
Assinada
43x33 cm
Reserva: 250€
Lote Retirado
Moniz Pereira
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 68
74x53 cm
Nota: Pequenos defeitos nos bordos
Reserva: 500€
70.00 EUR
António Aragão
Dracona(?)
Impressão sobre papel
Assinado e datado 88
39x29,5 cm
55.00 EUR
António Aragão
Ama-me de noite
Impressão sobre papel
Assinado e datado 88
41x29 cm
50.00 EUR
Figueiredo Sobral
Bilha em terracota
Assinada
Alt: 27 cm
60.00 EUR
Folha de apresentação da Revista Portugal Futurista
do Almada Negreiros
38,5x26,5 cm
Nota: A vermelha é mais apelativa. 2 pequenas manchas de acidez na margem superior, mas globalmente em bom estado geral.
Nova Reserva: 50€
Lote Retirado
Joaquim Rodrigo
Figura feminina
Óleo sobre papel
Assinado e datado 1950
62x47,5 cm
Nota: Pequeno rasgão na parte superior
Reserva: 1500€
90.00 EUR
André Shan Lima
Composição surrealista - Origens
Óleo sobre tela
Assinado
46x37,5 cm
Nota: Riscos de falta de tinta.
95.00 EUR
C. Pinto (?)
Caricatura
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 190
31,5x22,5 cm
Nota: Pequeníssimo rasgão na margem superior e 4 pequenos buracos na margem inferior
180.00 EUR
Manuel Tavares Júnior
Palácio da Pena em Sintra
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1959
21x30,5 cm - a mancha
Lote Retirado
Figueiredo Sobral
Mulher lua
Chapa metálica com relevos
Assinada
79x33,5 cm
Nota: Pequeníssimas faltas de tinta
Reserva: 250€
Lote Retirado
Eurico Gonçalves
Assinada e datada 66
64,5x49 cm
Nota: Manchas de acidez no papel
25.00 EUR
J. M. Faria
Ave
Água forte 65/200
Assinada e datada 73
66x48,5 cm a mancha
75,5x56 cm - dim.total
Nota: Faltas de papel nas margens,2 pequenos rasgões na margem inferior e pequenos picos de acidez nas margens
Reserva: 10€
25.00 EUR
Dacos
Água forte 170/200
Assinada
50x39,55 cm - a mancha
Nota: Manchas de acidez nas margens
45.00 EUR
Paco Aguilar
Composição surrealista
Água forte 191/200
Assinada e datada 83
34x24 cm
Nota: Pequeníssimas manchas de acidez, e corte no canto superior direito
20.00 EUR
Menino sentado
Desenho a carvão sobre papel
77x47 cm
Nota: Bastante sujo e com algumas manchas de humidade, e pequeníssimo buraco no canto superior esquerdo
58.00 EUR
Luísa Bastos
A galinha
Água forte 77/150
Assinada e datada 60
27x39 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 96
65.00 EUR
Vespeira
Serigrafia offset PA14/25
Assinada
33x24 cm - a mancha
65x47,5 dim.total
Nova Reserva: 50€
30.00 EUR
Lourdes Leite
Gravura sobre cobre 95/150
20x24,3 cm - a mancha
44x59 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 239
Nota: Pequenas ondulações nos bordos superior e inferior
41.00 EUR
Eduardo Pedroso
Gravura sobre cobre 59/200
Assinada e datada 87
29,5x21 cm - a mancha
66x50 cm - dim.total
145.00 EUR
Partido Comunista
20 Cartazes antigos
50.00 EUR
20 Cartazes políticos
Antigos
55.00 EUR
25 de Abril
20 Cartazes antigos
140.00 EUR
20 Cartazes políticos
Antigos
50.00 EUR
20 Cartazes políticos
Antigos
110.00 EUR
20 Cartazes políticos
Antigos
75.00 EUR
20 Cartazes políticos
Antigos
60.00 EUR
20 Cartazes políticos
Antigos
145.00 EUR
20 Cartazes políticos
Antigos
100.00 EUR
20 Cartazes políticos
Antigos