60.00 EUR
Bertina Lopes
Bertina Lopes
Assinada e datada 86
33x24 cm
60.00 EUR
Bertina Lopes
Assinada e datada 86
33x24 cm
40.00 EUR
Pires Vieira
Fragmentos de aproximação a um inventário dos desejos reprimidos
Serigrafia P.E
Assinada e datada 94
70x50 cm
60.00 EUR
João Vieira
Composição offset de tiragem limitada e numerada 166/175
Assinada e datada 85
42,5x34 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
20.00 EUR
Bertina Lopes
Para a paz
Serigrafia 100/100
Assinada, com dedicatória e datada 94
55x63 cm
Nota: Serigrafia de um quadro a óleo de 62 para a exposição da FCG (indicação nas costas da serigrafia)
55.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 38/200
Assinada e datada 69
35x25 cm - a mancha
50x35 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
75.00 EUR
Bertina Lopes
Assinada e datada 65
43,5x30 cm
300.00 EUR
Ana Hatherly
A Guerra
Spray esmaltado sobre cartolina
Assinado (frente e verso) e datado 2004
20x11 cm
80.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 55/200
Assinada e datada 69
32,5x25 cm - a mancha
50x35 cm - dim.total
20.00 EUR
Armando Sales Luís
Família
Água Forte P.E 3/4
Assinada
33x20 cm - a mancha
Nota: Margens amareladas pelo sol
Lote Retirado
Pires Vieira
Série "Alinhamentos sobre um tema de Matisse"
Serigrafia 35/50
Assinada e datada 89
45x45 cm
60.00 EUR
Adelaide D' Montpalma
Guache sobre papel
Assinada e datada 82
33x48,5 cm - a mancha
Nota: Tem na parte de trás etiqueta da 1ª Exposição Nacional de Arte Moderna da Galeria Arus (?)
65.00 EUR
Ana Silva
Black still beautiful
Técnica mista sobre tela com colagens
Assinada
184x100 cm
Nota: Fez uma exposição na Galeria Perve em Alfama
110.00 EUR
Maluda
Pasta com 29 serigrafias offset da fase das janelas
Edição 1976
Assinada pela Maluda com o nº 293 da edição limitada
33x26,5 cm
Junta-se pasta editada pelo semanário com as reproduções offsets dos 8 selos da Maluda, 30x21 cm
30.00 EUR
António Cruz
Edição do Centenário
125 ilustrações
50.00 EUR
Razões Imprevistas
Retrospectiva de Fernando de Azevedo
Edição da FCG
Muitas ilustrações e um CD dos trabalhos e das ilustrações.
21.00 EUR
Álvaro Cunhal
Desenhos da prisão
Pasta com 25 desenhos
Edição do Avante
1ª Edição. Completa
Nota: Pasta com defeitos, sujidades e inscrições
Lote Retirado
Paulo Violante
O Poder, O Iraque
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2004
26,5x17 cm
20.00 EUR
Canas Mendes
Figura
Assinado e datado 2013
40,5x29,5 cm
Nota: Na parte de trás tem um esboço de figura feminina.
30.00 EUR
Alvarez / Menez / Maluda
2 Livros/Catálogos de Alvarez :
- Casa da Moeda 1987, 174 páginas
- Casa de Serralves, 1987, 35 páginas
1 Livro de Maluda, Galeria Dinastia 1978
1 Catálogo de Menez, Galeria 111, 1981
15.00 EUR
Álbum
Macau 1844-1974
Por Beltrão Coelho
2ª Edição da Fundação Oriente
36.00 EUR
O Livro de Agustina Bessa-Luís
Edição numerada de 3000 exemplares
157 páginas
15.00 EUR
E. M. de Melo e Castro
"O Caminho do leve"
Museu de Serralves
309 páginas
15.00 EUR
2 livros
- Projecto de desenho, Ministério da Cultura, 303 páginas
- Miguel Ângelo Lupi, Museu do Chiado, 1826-1883, 247 páginas
15.00 EUR
Juan - Eduardo Cirlot
2 Volumes sobre Arquitectura, Escultura e Pintura do séc. XX
663 páginas
Apresentado numa cartonagem com alguns defeitos
10.00 EUR
Arte Monástica em Lorvão
2 volumes
Sombras e Realidade
Das origens a 1737
Por Nelson Correia Borges
Com 1040 páginas (os dois)
30.00 EUR
Reys Santos
Cabeça de mulher e de homem
2 Desenhos a carvão e lápis académicos
Assinados e datados 1937 e 1938
62x46 cm (cada)
Nota: Pequenos defeitos e rasgões nas margens e manchas de acidez
40.00 EUR
Max Ernst
3 Livros
- Colecção Lufthansa, Obra gráfica e livros, 279 páginas
- Exposição Orangerie 1971, 163 páginas
- Esculturas da Fundação Vieira da Silva
20.00 EUR
4 Livros diversos
- Alain Jouffroy, Liberté des Libertés, edição numerada (com desenho do Miró na capa)
- Espanha, 16ª Bienal de S. Paulo, 1981
- Albino Moura, Olhares de Lisboa, 126 páginas
- Albino Moura, O Inventado Olhar, 69 páginas
20.00 EUR
Sérgio Pombo
Serigrafia 3/45
Assinada e datada 79
70x100 cm
Nota: Papel sujo com defeitos e vincos nos bordos. Rasgão de 2,5 cm na margem direita. Papel fragilizado pelas traças
25.00 EUR
Almada Negreiros
Cartaz Acto Algés Novembro 69
46x32 cm
15.00 EUR
2 Gravuras diversas
- Dacos, Água forte 24/200, Assinada, 50x39 cm (mancha) (com vincos e rasgões nas margens)
- Serigrafia, Assinada, 42x27 cm (mancha) (Vincos e pequenas manchas nas margens).