1700.00 EUR
Bertina Lopes
Bertina Lopes
Óleo sobre tela
Assinado e datado 74
100x100 cm
Nota: Pequenas sujidades e defeitos
Reserva: 200€
1700.00 EUR
Bertina Lopes
Óleo sobre tela
Assinado e datado 74
100x100 cm
Reserva: 200€
440.00 EUR
Júlio Resende
Casa com figura
Desenho a lápis de cor sobre papel
Assinado e datado 49
16,5x23 cm
Reserva: 400€
278.00 EUR
Stuart
Cena de Rua
Assinado
26x18 cm
430.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada
22x16 cm
530.00 EUR
Bertina Lopes
Figura feminina
Óleo sobre tela
Assinado e datado 74
100x100 cm
Nota: Tem 2 rasgões no canto de 6 cm e 2 cm fora da tintura e um de 4 cm na mancha, pouco visível, algumas ondulações e pequenas faltas de tinta em três sítios nos cabelos
Reserva: 200€
520.00 EUR
Júlio Resende
Duas figuras à mesa
Desenho a tinta da China aguarelada sobre papel
Assinado e datado 48
17x21 cm
Reserva: 400€
Lote Retirado
Júlio (dos Reis Pereira)
Série "O Poeta"
Assinada e datada 1939
41x34 cm
Reserva: 1000€
312.00 EUR
Maluda
Telhados da cidade
Serigrafia 133/150
Assinada
33,5x25 cm - a mancha
Nota: Falta o vidro da moldura
81.00 EUR
Travessa
Faiança das Caldas da Rainha (Secla)
Decoração de pássaro (modelo de Hansi Stael)
26 cm
150.00 EUR
Lagoa Henriques
Estrela do Bom Sucesso
Desenho a esferográfica e café sobre toalha de mesa em papel
Assinado e datado 93
31x30 cm
95.00 EUR
Albino Moura
Menina com frutas
Serigrafia P.A
Assinada
25x30 cm - a mancha
35x50 cm - dim.total
Reserva: 75€
Lote Retirado
Jacqueline Oblin
Nú feminino
Desenho com aguada a tinta da china sobre papel
Assinado e datado 78
46x65 cm
Nota: Papel dobrado no lado direito
320.00 EUR
Pedro Buisel
Aldeia de Monsaraz
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2009
40x50 cm
50.00 EUR
Isabel Laginhas
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado e datado 2010
20x14,5 cm
Reserva: 25€
100.00 EUR
José de Guimarães
Variações Camonianas
2 Offset
23x18 cm
30.00 EUR
I. Teles
Figura feminina
Assinada e datada 2004
63x42 cm
20.00 EUR
José Faria
Serigrafia H.C 23/25
Assinada e datada 83
53x38 cm - dim.total
40.00 EUR
Cena Alegórica
Composição de tiragem limitada e numerada 122/320 (Tiragem a antiga)
Assinada
58x77 cm
Nota: Manchas de humidade e de acidez
15.00 EUR
Manuela Jardim
Deusa da Fertilidade
Serigrafia 52/300
Assinada
43,5x35 cm - a mancha
69,5x49,5 cm - dim.total
Lote Retirado
José Pádua
Quatro figuras
Serigrafia 70/100
Assinada e datada 93
38x46 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
Junta-se um nú feminino, composição offset de tiragem limitada e numerada 740/1000, assinada e datada 92, 39x29 cm
20.00 EUR
Fernando Nobis
Água Forte 109/150
Assinada e datavél de 1966
25x23,5 cm - a mancha
58,5x44 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas e vincos nas margens
15.00 EUR
José Faria
Serigrafia H.C 23/25
Assinada e datada 83
53x38 cm - dim.total
25.00 EUR
Henrique Mourato
O Carrossel
Serigrafia offset 63/125
Assinada
49,5x38 cm - dim.total
Nota: Apresentado numa pasta de origem
Junta-se uma serigrafia offset numerada 27/500, intitulada Evening Sky, 18x24,5 cm - a mancha
15.00 EUR
Romero
Natureza morta de frutas
Óleo sobre tela
Assinado
59x74 cm
40.00 EUR
Ednês
Violas
Assinado
79x118 cm
10.00 EUR
Escadas em Alfama
Serigrafia 7/99
Assinada e datada 90
52x35,5 cm - a mancha
70.00 EUR
6 pinturas diversas
- Guache sobre papel, assinado Rittinghaus, 22x28 cm
- Prólogo, guache, assinado Arruda, 32x22 cm
- Programa, desenho aguarelado, 15x11,5 cm
- Militar, desenho a feltro, assinado J. Nos, 42x30 cm
- Menina, aguarela sobre cartão, 10x7 cm ( com manchas de acidez)
- Peixe, aguarela com verniz sobre cartolina, 35x50 cm (com alguns vincos nas margens)
40.00 EUR
Espieux
Alfama
Serigrafia 25/150
Assinada e datada 2001
49x32 cm -a mancha
80.00 EUR
Corine Thinon
Lagos
2 aguarelas sobre papel
Assinadas e datadas 98
35,5x25 cm - a mancha / 25x35,5 cm - a mancha
5.00 EUR
Serer
Desenho a tinta da China
Assinado
22,5x37 cm
Nota: Tem um vinco no meio do desenho
45.00 EUR
Cais de descarga
Aguarela sobre papel
Assinada (pouco legível)
57x76 cm
65.00 EUR
Óleo sobre cartão
Assinado (não legível)
59x90 cm
Nota: Pequenos defeitos nos cantos