Leilão - ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA

Abr 7 Terça
Leilão: 927 | 32 Lotes | Período: 28 de Março a 7 de Abril de 2015

ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA

  • 1700.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18975 | Licitações: 44

    Bertina Lopes

    Bertina Lopes

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 74

    100x100 cm

    Nota: Pequenas sujidades e defeitos

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 440.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18947 | Licitações: 5

    Júlio Resende

    Júlio Resende

    Casa com figura

    Desenho a lápis de cor sobre papel

    Assinado e datado 49

    16,5x23 cm

    Reserva: 400€

    Estado: Terminado
  • 278.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18966 | Licitações: 20

    Stuart

    Stuart

    Cena de Rua

    Assinado

    26x18 cm

    Estado: Terminado
  • 430.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18920 | Licitações: 24

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Assinada

    22x16 cm

    Estado: Terminado
  • 530.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18974 | Licitações: 21

    Bertina Lopes

    Bertina Lopes

    Figura feminina

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 74

    100x100 cm

    Nota: Tem 2 rasgões no canto de 6 cm e 2 cm fora da tintura e um de 4 cm na mancha, pouco visível, algumas ondulações e pequenas faltas de tinta em três sítios nos cabelos

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 520.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18948 | Licitações: 6

    Júlio Resende

    Júlio Resende

    Duas figuras à mesa

    Desenho a tinta da China aguarelada sobre papel

    Assinado e datado 48

    17x21 cm

    Reserva: 400€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 927 | Lote: 18943 | Licitações: 0

    Júlio (dos Reis Pereira)

    Júlio (dos Reis Pereira)

    Série "O Poeta"

    Assinada e datada 1939

    41x34 cm

    Reserva: 1000€

    Estado: Retirado
  • 312.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18972 | Licitações: 23

    Maluda

    Maluda

    Telhados da cidade

    Serigrafia 133/150

    Assinada

    33,5x25 cm - a mancha

    Nota: Falta o vidro da moldura

    Estado: Terminado
  • 81.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18990 | Licitações: 16

    Travessa

    Travessa

    Faiança das Caldas da Rainha (Secla)

    Decoração de pássaro (modelo de Hansi Stael)

    26 cm

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18978 | Licitações: 18

    Lagoa Henriques

    Lagoa Henriques

    Estrela do Bom Sucesso

    Desenho a esferográfica e café sobre toalha de mesa em papel

    Assinado e datado 93

    31x30 cm

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18851 | Licitações: 4

    Albino Moura

    Albino Moura

    Menina com frutas

    Serigrafia P.A

    Assinada

    25x30 cm - a mancha

    35x50 cm - dim.total

    Reserva: 75€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 927 | Lote: 14718 | Licitações: 0

    Jacqueline Oblin

    Jacqueline Oblin

    Nú feminino

    Desenho com aguada a tinta da china sobre papel

    Assinado e datado 78

    46x65 cm

    Nota: Papel dobrado no lado direito

    Estado: Retirado
  • 320.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18955 | Licitações: 24

    Pedro Buisel

    Pedro Buisel

    Aldeia de Monsaraz

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2009

    40x50 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18479 | Licitações: 6

    Isabel Laginhas

    Isabel Laginhas

    Desenho a esferográfica sobre papel

    Assinado e datado 2010

    20x14,5 cm

    Reserva: 25€

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18993 | Licitações: 19

    José de Guimarães

    José de Guimarães

    Variações Camonianas

    2 Offset

    23x18 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18895 | Licitações: 5

    I. Teles

    I. Teles

    Figura feminina

    Assinada e datada 2004

    63x42 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18849 | Licitações: 4

    José Faria

    José Faria

    Serigrafia H.C 23/25

    Assinada e datada 83

    53x38 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 17278 | Licitações: 1

    Cena Alegórica

    Cena Alegórica

    Composição de tiragem limitada e numerada 122/320 (Tiragem a antiga)

    Assinada

    58x77 cm

    Nota: Manchas de humidade e de acidez

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18898 | Licitações: 3

    Manuela Jardim

    Manuela Jardim

    Deusa da Fertilidade

    Serigrafia 52/300

    Assinada

    43,5x35 cm - a mancha

    69,5x49,5 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 927 | Lote: 18847 | Licitações: 0

    José Pádua

    José Pádua

    Quatro figuras

    Serigrafia 70/100

    Assinada e datada 93

    38x46 cm - a mancha

    50x70 cm - dim.total

    Junta-se um nú feminino, composição offset de tiragem limitada e numerada 740/1000, assinada e datada 92, 39x29 cm

    Estado: Retirado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18655 | Licitações: 1

    Fernando Nobis

    Fernando Nobis

    Água Forte 109/150

    Assinada e datavél de 1966

    25x23,5 cm - a mancha

    58,5x44 cm - dim.total

    Nota: Pequenas manchas e vincos nas margens

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18850 | Licitações: 2

    José Faria

    José Faria

    Serigrafia H.C 23/25

    Assinada e datada 83

    53x38 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18897 | Licitações: 5

    Henrique Mourato

    Henrique Mourato

    O Carrossel

    Serigrafia offset 63/125

    Assinada

    49,5x38 cm - dim.total

    Nota: Apresentado numa pasta de origem

    Junta-se uma serigrafia offset numerada 27/500, intitulada Evening Sky, 18x24,5 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18286 | Licitações: 3

    Romero

    Romero

    Natureza morta de frutas

    Óleo sobre tela

    Assinado

    59x74 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 18665 | Licitações: 5

    Ednês

    Ednês

    Violas

    Assinado

    79x118 cm

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 16741 | Licitações: 2

    Escadas em Alfama

    Escadas em Alfama

    Serigrafia 7/99

    Assinada e datada 90

    52x35,5 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 15553 | Licitações: 12

    6 pinturas diversas

    6 pinturas diversas

    - Guache sobre papel, assinado Rittinghaus, 22x28 cm

    - Prólogo, guache, assinado Arruda, 32x22 cm

    - Programa, desenho aguarelado, 15x11,5 cm

    - Militar, desenho a feltro, assinado J. Nos, 42x30 cm

    - Menina, aguarela sobre cartão, 10x7 cm ( com manchas de acidez)

    - Peixe, aguarela com verniz sobre cartolina, 35x50 cm (com alguns vincos nas margens)

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 14043 | Licitações: 1

    Espieux

    Espieux

    Alfama

    Serigrafia 25/150

    Assinada e datada 2001

    49x32 cm -a mancha

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 16499 | Licitações: 8

    Corine Thinon

    Corine Thinon

    Lagos

    2 aguarelas sobre papel

    Assinadas e datadas 98

    35,5x25 cm - a mancha / 25x35,5 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 5.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 5838 | Licitações: 1

    Serer

    Serer

    Desenho a tinta da China

    Assinado

    22,5x37 cm

    Nota: Tem um vinco no meio do desenho

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 15392 | Licitações: 7

    Cais de descarga

    Cais de descarga

    Aguarela sobre papel

    Assinada (pouco legível)

    57x76 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 927 | Lote: 15393 | Licitações: 10

    Óleo sobre cartão

    Óleo sobre cartão

    Assinado (não legível)

    59x90 cm

    Nota: Pequenos defeitos nos cantos

    Estado: Terminado
1