40.00 EUR
Companhia das Índias
Companhia das Índias
2 Pratos
Porcelana da China
Decoração azul e branco
- Prato raso, diâm: 25 cm (pequena falha no bordo)
- Prato de sopa, diâm: 23 cm (três cabelos e pequena falha)
40.00 EUR
Companhia das Índias
2 Pratos
Porcelana da China
Decoração azul e branco
Lote Retirado
A Caminho do Mercado
Miniatura sobre placa
Guache
Representando um quadro de Gainsborough
6,5x10,5 cm
Reserva: 80€
65.00 EUR
Aleluia
Jarra
Faiança de Aveiro
Marcada
Decoração de pássaros
Alt: 18 cm
Nota: Cabelo no bocal
120.00 EUR
S. José
Escultura em madeira
Séc. XX ao estilo do séc. XVII
Alt: 56 cm
110.00 EUR
Colecção de selos clássicos da Dinamarca período 1851 a 1930
(incompleta), com selos montados em folhas de álbum Mercado Filatélico, onde se realça uma boa parte final de catálogo com selos escassos.
Valor de catálogo elevado
Reserva: 60€
25.00 EUR
Visconde de Bucellas
Desenho a lápis sobre papel
34x26 cm (oval)
Nota: Papel muito amarelado por fumos de lareiras
90.00 EUR
Companhia das Índias
Travessa funda
Porcelana da China
Decoração azul e branco
Séc. XVIII
38,5x29,5 cm
Nota: Tem um restauro
45.00 EUR
? Mackie
Loch eck
Aguarela sobre papel
Assinada
Trabalho do séc. XIX
17x30 cm
Nota: Trabalho ligeiramente sujo
Reserva: 35€
40.00 EUR
Jesus Guido
Óleo sobre papel
Assinado
54x64 cm
Nota: Tem um rasgão no meio da mancha, de 7 cm (facilmente restauravél)
180.00 EUR
Relógio de parede antigo
Final do séc. XIX
Mostrador em pedra e números das horas esmaltados sobre fundo em madeira com embutidos de madre pérola
62,5x50,5 cm
Nota: Mostrador com cabelos, pequenos defeitos e mecanismo não trabalha.
110.00 EUR
Colecção de selos clássicos da Grécia
Período 1876 a 1930
(incompleta), montada em folhas de álbum Mercado Filatélico. Inclui muitos selos “Hermes” interessantes e valiosos.
Valor de catálogo elevado.
35.00 EUR
Penicos
Um em porcelana (com pequena falha na base)
Um em faiança com decoração azul
Diâmetro: 21,5 cm / 23 cm
51.00 EUR
Budda
Escultura em porcelana Oriental
Anos 70/80
Alt: 23 cm
50.00 EUR
Eduardo Gil Romero
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1917
28x18 cm
10.00 EUR
F. Oliveira
Óleo sobre tela
Assinado
58x78 cm
Nota: Tem um rasgão restaurado de 4 cm e precisa de limpeza
75.00 EUR
Colecção de 500 FDC´s
Sobrescritos com carimbo de primeiro dia de Portugal e 77 cartas Portuguesas circuladas
10.00 EUR
Gravura de moda
Panorama des Modes pour La Saison de Printemps et D'Eté 1904 Gravura de Laviny
54x84 cm
Nota: Algumas manchas e um grande rasgão no meio (49 cm) e outro de lado (5 cm)
35.00 EUR
Tocheiro
Talha esculpida
Meados do séc. XX
Alt: 66 cm
Nota: Pequenos defeitos
Junta-se misula em talha tipo Renascença, Anos 50, 80 cm
30.00 EUR
Vista Alegre
2 Peças diversas
- Alfineteira, marca verde 1997-2001, 19x15,5 cm
- Cafeteira, marca verde 1997-2001, alt: 21 cm
42.00 EUR
4 Garrafas com tampa
Cristal e meio-cristal
Uma assinada e numerada, alt: 27 cm
Uma com tampa diferente do corpo
50.00 EUR
Vista Alegre
4 Peças
- Caixa com tampa, marca 1980-1992
- Pequena caixa com tampa, marca do final do séc. XX
- Pequeno copo, marca 22-47
- Chávena com pires, pintada à mão, marca 1980-1992 (bordo da
chávena com falha e cabelo)
Comprimento da caixa maior: 16 cm
65.00 EUR
8 Peças Orientais
- 2 esculturas Japonesas em madeira (tamarindo?), alt: 30 cm (cada)
- Pescador em pedra com base, altura total: 19 cm
- Buda em porcelana, alt: 17 cm
- Laughing boy em cerâmica, alt: 13 cm
- Imortal em cerâmica, alt: 11 cm
- Fumador de cachimbo em biscuit, alt: 16 cm
- Quanine em cerâmica, alt: 11 cm
121.00 EUR
Colecção / acumulação de milhares de moedas de Portugal
Cobre e latão.
O estado das moedas no geral varia entre BC+ e soberbas.
Lote não verificado por erros e eixos. Peso de 8,450 kg.
Juntam-se 6 notas.
Valor de catálogo elevado
Reserva: 25€
35.00 EUR
Figuras Religiosas (4)
- Santa Isabel, barro, alt: 29 cm
- Nossa Senhora, faiança de Keramos de Viena, alt: 37 cm (mínima falha de esmalte na coroa)
- Nossa Senhora com rosas, faiança, alt: 24 cm
- Nossa Senhora com O Menino, faiança, alt: 27 cm
30.00 EUR
Carros Brumm
7 Coches miniatura
Estado novo, nas suas caixas de origem
Dimensão média: 11 cm
35.00 EUR
Bordados Orientais (3)
Painéis de bordados a seda
Decoações vegetalistas e de aves
113x44 cm / 69x16,5 cm (2)
Emoldurados
25.00 EUR
2 Chapas publicitárias
Folha de Flandres
Para a Companhia de Seguros Comércia e Indústria e para a Companhia de Seguros Douro (com escudo)
Antigas, em bom estado de conservação mas sem policromia
26x18,5 cm / 18,5x24,5 cm
10.00 EUR
7 Peças diversas
- Travesa em faiança Portuguesa do Norte (muito partida com gatos) 39 cm
- Jarrafa em faiança Italiana, alt: 26 cm
- 2 Pratos decorativos em metal com cenas tauromáquicas em relevo (com defeitos na patine)
- Prato e Jarra em cerâmica com decorações Africanas (prato com cabelo)Diâmetro do prato: 28 cm
- Saloia com porco (O Tesouro) em madeira, alt: 16 cm (sinais de xilófagos)
35.00 EUR
Bispo
Pequena escultura em madeira
Séc. XVIII/XIX
Alt: 12 cm
Nota: Pequenos defeitos, falta de uma mão e faltas de policromia
15.00 EUR
2 Aguarelas
Paisagem / Páteo no campo
Assinadas Joa (?) e datadas 91
22,5x15 cm / 17x25 cm
88.00 EUR
José Veloso Salgado
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 88
53x42 cm (oval)
Nota: Papel muito acastanhado pelo fumo, tem grandes rasgões
110.00 EUR
António Maria Santos
Campinos com touros
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1938
42x60,5 cm
10.00 EUR
Paisagem com Azenha
Aguarela sobre papel
30x23,5 cm
40.00 EUR
Candeeiro a petróleo
Latão
Completo de globo e vidro
Electrificado
Marca Rayo Junior
Alt: 40 cm
Nota: O suporte do globo de vidro tem fragilidade na fixação
Junta-se:
Castiçal em madeira esculpida, electrificado, alt: 37 cm
15.00 EUR
Madonna del Perpetuo e Soccorso
Impressão Offset sobre Tela
Edição Beatrice D' Este, Milano
52x38 cm
45.00 EUR
Lote de diversos
- 1 serviço de whiskey com garrafa, balde para gelo (vidro partido) e 4 copos. em estanho e vidro (1 copo partido)
- 1 caixa em cartão revestido de tapeçaria petit point
- 2 aneleiras da Vista Alegre
- 2 peqeunas caixas em estanho
- 1 taça com pires miniatura limoges
- Medalha de Luís XVI