260.00 EUR
Soares dos Reis
Soares dos Reis
Flor Agreste
Escultura em bronze
Assinada, datada 1868
Tem carimbo do fundidor
Alt: 24 cm
Informamos que o salão da BNL, vai estar encerrado nos dias 27 e 28 de Fevereiro, reabrindo dia 1 de Março.
260.00 EUR
Soares dos Reis
Flor Agreste
Escultura em bronze
Assinada, datada 1868
Tem carimbo do fundidor
Alt: 24 cm
230.00 EUR
Raquel Roque Gameiro
Duas obras (frente e verso)
- Cardador em Mind, desenho a lápis sobre papel, assinado e datado 1923
- Duas figuras regionais de mercado, aguarela sobre papel, não assinada
29x20 cm
80.00 EUR
Mealheiro publicitário
Mister Peanut, Planters
Ferro fundido
Alt: 27 cm
Reserva: 80€
60.00 EUR
Sport Lisboa e Benfica
2 Fotografias de 1936 (assinadas) da recepção da equipa do Benfica à
Ilha da Madeira
37x28 cm (cada)
Lote Retirado
Mapa da Península Ibérica
Por Philpp Cluver (1701)
28x32 cm
Nota: Pequeno rasgão do lado esquerdo
Reserva: 45€
40.00 EUR
Aleluia
Jarra com 3 asas
Faiança de Aveiro
Marcada
Alt: 21 cm
Nota: Pequenas falhas na base e cabelo no bocal
Lote Retirado
J. J. Ramos
Costa marítima
Óleo sobre tela
Não assinado
52x62 cm
Tem certificação de atribuição da irmã do pintor no verso
Reserva: 900€
75.00 EUR
Beatriz Elias
Cena de interior
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1918
37,5x27,5 cm
60.00 EUR
Sacavém
Jarra
Faiança
Marcada
Decoração em relevo, estilo Art Deco
Anos 40/50
Alt: 25 cm
Nota: Mínima falha na base e cabelo no bocal
85.00 EUR
Coleção de 702 selos clássicos da Argentina
Montada em folhas de álbum. Valor de catálogo muito interessante
40.00 EUR
Caçador
Grande escultura Africana em madeira
Alt: 135 cm
Nota: Alguns defeitos. Poderá ser dos Camarões.
75.00 EUR
Fruteira Arte Nova
Estanho
32 cm
Nota: Alguns defeitos nas flores, folhas e manchas na patine.
60.00 EUR
Attila Mendly de Vetyemy
Óleo sobre tela
Assinado
33x34 cm
140.00 EUR
Gravura de Buarcos (Figueira da Foz)
Por Daniel Meisner (1625)
16x19 cm
Reserva: 35€
75.00 EUR
Travessas (2)
- Travessa octogonal da Vista Alegre em porcelana, colecção Mottahedeh,
com decoração chinesa azul e branca, 35 cm
- Travessa rústica em faiança Portuguesa de fabrico do Norte com decoração
com cegonha, 36,5 cm. Nota: Antiga, com alguns cabelos, falhas e faltas de
esmalte no bordo
85.00 EUR
Coleção de selos clássicos de França período 1853 a 1949
(incompleta), com 341 selos montados em folhas de álbum Eládio de Santos.
Valor de catálogo muito interessante
45.00 EUR
M. T. Amaral (?)
Figuras de Damas
Par de óleos sobre tela
Assinados e datados 1926
110x39 cm (cada)
102.00 EUR
Futebol (Benfica?)
Rara Fotografia
Ínicio do séc. XX
Assinada Barros
28x39,5 cm
Nota: Defeitos diversos
30.00 EUR
Porta de lagar
Madeira e metal amarelo
45 cm x 48 cm
Nota: Em bom estado de apresentação
150.00 EUR
Vista Alegre
Urso
Biscuît
Marca incisa 68-71
Alt: 12 cm
205.00 EUR
Coleção muito antiga de 689 selos clássicos
De Portugal, Ilhas, ex-colónias do ultramar e alguns países estrangeiros como EUA,
França, Suiça, Brasil, etc. Valor de catálogo elevado
120.00 EUR
28 Azulejos
Séc. XVIII/XIX
14x14 cm
Nota: Alguns azulejos partidos e com defeitos
Lote Retirado
Longines
Relógio de bolso
Metal
Segundos às 6h
Corpo fino
Nota: Sinais de uso
Reserva: 60€
60.00 EUR
Tapeçaria bordada (Indiana?)
156x94 cm
Nota: Pequenos defeitos
80.00 EUR
Vista Alegre
Jarra
Porcelana
Marca 1980-1992
Decoração com flores e aves
Alt: 30 cm
Junta-se jarra com tampa com decoração Rose Garden em porcelana da
O. R (Oficina Real), alt: 36 cm (nota: falha no bocal)
Lote Retirado
Relógio de bolso
Relógio cronógrafo
Metal
Segundos às 6h e minutos do cronógrafo às 12h
Em funcionamento
Nota: Pequena falha no bordo do mostrador e pequenos cabelos.
Reserva: 300€
15.00 EUR
Albino D'Óbidos
Varina e barco
Terracota patinada
Alt: 17 cm (varina) / Alt: 13 cm (barco)
10.00 EUR
5 Peças diversas em Barro/Cerâmica
- Jarro Camões, alt: 20 cm (falha no bico)
- Cantil, alt: 26 cm
- 2 Galos de Barcelos, alt: 25 cm / 10 cm
- Galo, alt: 23 cm (duas pequenas falhas na crista)
67.00 EUR
Fruteira
Metal e vidro lapidado
Tem floreira central em tulipa
Alt: 45 cm
75.00 EUR
Boleira com suporte
Vidro e metal
Altura da boleira: 19 cm
Altura total: 32 cm
30.00 EUR
Casa com burro
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível)
15,5x22 cm
45.00 EUR
Lote de 21 soldados de chumbo
Dos quais:
- 9 da Marca Almira Palou
- 2 Cavaleiros da Idade Média
- 9 Figuras de um outro tipo, sem marca
Junta-se um soldado de plástico da marca Tipple Topple (Austríaco)
55.00 EUR
Grande máscara Africana
Madeira exótica
Alt: 58 cm
65.00 EUR
Canon
2 Peças
- Cineprojector Canon P400, estado de conservação excepcional
- Câmara de filmar Canon Auto Zoom 518 Super 8