170.00 EUR
talha Dourada
Peça em talha
Cabeça anjo e florais
Sec. XVIII
18x96 cm
Nota: Pequenos defeitos e falta de tinta sobretudo no dourado
170.00 EUR
Peça em talha
Cabeça anjo e florais
Sec. XVIII
18x96 cm
85.00 EUR
Par de azulejos
Faiança
Fábrica Bordalo Pinheiro
14x14 cm
Nota: Emoldurados. Minissimas faltas de esmalte nos relevos.
150.00 EUR
Painel de 4 Azulejos do Bordalo Pinheiro estilo Hispano-Árabe
14x14 cm (cada)
Dimensão total: 28x28 cm
216.00 EUR
Paliteiro
Prata Portuguesa
Punção Águia
Forma de palhaço com caniche
Peso: 390 gr.
Reserva: 110€
220.00 EUR
Paliteiro
Prata Portuguesa
Punção Águia
Forma de Veado
Peso: 268 gr.
Reserva: 80€
145.00 EUR
Paliteiro
Prata Portuguesa
Punção sumida, provavelmente Javali
Forma de Porco
Peso: 162 gr.
25.00 EUR
Perfumador de bolso a alcoól de cheiro
Marca Peacock
Metal
10 cm
95.00 EUR
Bilheteira
Filigrana de prata
Punção Javali
Peso: 26 gr.
45.00 EUR
Fosforeira Inglesa
Prata Inglesa de Birmingham
1876
Peso: 23 gr.
Reserva: 25€
30.00 EUR
Relógio de lapela
Marca Dogma
Fabrico Suiço
Metal amarelo com bonito trabalho de cinzel
Reserva: 25€
50.00 EUR
Par de Jarras Art Deco
Faiança da Checoslováquia
Anos 30
Alt: 28,5 cm (cada)
Nota: As bases com pequenas falhas.
130.00 EUR
Vendedora de flores
Biscuît da Vista Alegre
Alt: 22 cm
211.00 EUR
2 Garrafas com tampa
Porcelana da Vista Alegre
Varinas nº 2 e 5 das edições especiais dos anos 94 e 96
Alt: 28 cm (cada)
Nota: Uma delas com uma falha no pé e minissima falha na parte de trás da manga
220.00 EUR
2 Garrafas com tampa
Porcelana da Vista Alegre
- Mulher de Avintes edição especial de 94
- Mulher da Beira edição especial de 96
Alt: 29 cm (cada)
Nota: Falta a tampa da mulher da beira
25.00 EUR
2 Chávenas com pires
Porcelana da China
Companhia das Indias
Decoração do séc. XIX com monogramas
Diâmetro do pires: 14 cm
Nota: Um pires com cabelo no fundo e pequenas esbeiçadelas no bordo a chávena com cabelo. A outra chávena com 2 cabelos
Reserva: 25€
50.00 EUR
Samovar
Casquinha
Alt: 37 cm
30.00 EUR
A. Rebello da Silva
Natureza morta com lagostim
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado
20x26 cm
85.00 EUR
Três Paliteiros
Faiança das Caldas da Rainha
Dois de galináceos e um de caracol
13 cm / 15 cm / 10 cm
111.00 EUR
7 Pratos/Travessas em faiança Portuguesa antiga
- Travessa Ratinho (partida e gateada)
- 2 Travessas Coimbra (com defeitos)
- 2 Travessas com decorações florais (com defeitos)
- 2 Pratos Viúva Lamego (publicidade Adega Freitas, pequena falha no bordo)
30.00 EUR
Terrina
Porcelana Vista Alegre (marca 22/47)
29x 19 Cm
125.00 EUR
Tapeçaria
Cena de côrte do séc. XVIII
45x96 cm (a tapeçaria)
Nota: Rica moldura.
75.00 EUR
Imeldo Corral
Árvore com floresta
Óleo sobre cartão
Assinado
29x23 cm
Nota: Pode ser Imeldo Corral Gonzales
10.00 EUR
Daniel
6 Obras diversas
- Aguarela (Piteira), Assinada e datada 1940, 8x8,5 cm
- 5 Desenhos diversos com barcos, figuras do campo e animais
Datados 2 de 1940, 2 de 1942 e 1 de 1947
7,5x7 cm (dimensão do mais pequeno)
16,5x23,5 cm (dimensão do maior)
5.00 EUR
3 Desenhos diversos
- G. Roubain, Senhora sentada, Desenho a tinta da China, Assinado, 9,5x12 cm
- 2 Desenhos da Escola Francesa: Ramo de Margaridas, 29x21,5 cm
- Mouletier Aragonais, 31,5x21,5 cm
70.00 EUR
Aguardente Velha Reserva 20 Anos
Junta Nacional do Vinho
Selo de lacre
Reserva: 70€
Lote Retirado
Whisky Johnnie Walker
Gold Label 18 Anos
Edição do Centenary Blend
Reserva: 45€
45.00 EUR
Par de travessas e 2 pratos
Faiança de Campolide
Bordos encanastrados
Diâms: 19 cm / 19 cm / 19 cm / 17 cm
Todos com a mesma decoração
Reserva: 35€
30.00 EUR
5 peças em Faiança de Sacavém
Decoração da estátua
- 3 pratos de sopa, diâm: 24 cm
- 1 prato pequeno, diâm: 17,5 cm
- 1 travessa octogonal da Real Fábrica (Marca da âncora do final do séc. XIX), 33 cm, nota: muito ligeiramente manchada
40.00 EUR
4 Peças da Vista Alegre
Séc. XIX/XX
- 2 Azeitoneiras com a marca verde (Séc. XIX), 16 cm
- 1 Azeitoneira com marca da cegonha (Séc. XIX/XX), 16 cm
- 1 Mostardeira com prato incorporado, marca da cegonha (Séc. XIX/XX)
50.00 EUR
Serviço de café
Porcelana da Vista Alegre
Marca 22/47
Com 12 chávenas e pires, cafeiteira, leiteira e açucareiro
Nota: Uma das chávenas com pequenissima falha no bordo
Reserva: 45€
42.00 EUR
Garrafa com rolha
Cristal Atlantis
Alt: 39 cm
Junta-se relógio de mesa de pilha com moldura do mostrador em prata
16.00 EUR
42 moedas de 5 reis
Entre 1882 e 1906
E 1 moeda de 10 reis de 1883