200.00 EUR
Salva com 3 pés
Salva com 3 pés
Prata Portuguesa
Punção Águia
Gomada no bordo
Peso: 582 gr
Diâm: 34 cm
Reserva: 160€
200.00 EUR
Salva com 3 pés
Prata Portuguesa
Punção Águia
Gomada no bordo
Peso: 582 gr
Diâm: 34 cm
Reserva: 160€
42.00 EUR
Jarra modernista
Vidro pintado
Marcada Kosta Boda
Alt: 19,5 cm
60.00 EUR
Par de Jarras
Vidro Art Deco
Alt: 18,5 cm
Diâm: 15 cm
Nota: Os dois com pequena falha no bordo superior e um com pequena falha na base
70.00 EUR
Frasco/Garrafa com tampa
Cristal de Baccarat
Decoração gravada
Alt: 25 cm
Junta-se um frasco em cristal, forma modernista, alt: 37 cm
Lote Retirado
Par de apliques de parede modernistas
Vidro de murano e metal cromado
50 cm (cada)
Nota: São assinados e marcados Murano
20.00 EUR
Jarra modernista
Cristal
Assinada com um R coroado
Alt: 20 cm
Junta-se uma garrafa com tampa em vidro verde, com 23 cm de altura
70.00 EUR
Pequena pistola sem gatilho
Patilha de virar para abertura para o cano
Nota: Ligeiras marcas de oxidação. Em Inglês estas pistolas chamam- se Box Lock Folding Trigger Percussion Pistol
80.00 EUR
O Livro de Ouro das Conservas Portuguesas de Peixe 1938
Fotografias a sépia e ilustrações de diversos artistas portugueses
Nota: Pequenos defeitos na capa
10.00 EUR
Luís Amaro
2 Cartas a Fernando Lopes Graça de 1945 e 1946, e o poema "Diário Intimo" assinado pelo mesmo
(poema que incluira em 1949 no livro Dádiva)
Nota: Documentos dactilografados
75.00 EUR
5 Cartas
para Santiago Prezado de José da Silva Ribeiro, Ramada Curto (advogado), Santana Dionisio, Lobo Vilela e Joaquim Carvalho
55.00 EUR
Aquilino Ribeiro
Carta a Cunha Leal 1939
60.00 EUR
4 Cartas dirigidas a Santiago Prezado
Uma de Alfredo Pimenta, manuscrita e assinada. Segunda de Jaime Cortesão 1953. E duas de Afonso Costa 1933 e 1935, mandadas de Vigo e Madrid
25.00 EUR
Acta da Reunião do Concelho de Estado de 20 de Março de 1877
Presidida pelo Marquês de Ávila e Bolama
Nota: Defeitos de traças na parte inferior não afectando o texto
70.00 EUR
Duas cartas de personalidades francesas
- Claude Farrére, manuscrito sobre uma ementa do Restaurante Tavares dando a sua impressão sobre os Portugueses, 1929.
- René Fonck (aviador francês), felicitando o Sacadura Cabral e o Coutinho
25.00 EUR
3 Cartas para Santiago Prezado
- 1 De Fernando Lopes Graça sobre papel timbrado da revista Seara, 1945
- 2 Do António Luís Mota (poeta e fundador da revista árvore)
30.00 EUR
Marquês de Sá da Bandeira
Carta e envelope manuscritos dirigidos à Condessa de Rio Maior
35.00 EUR
Manuel Mendes
Documento também assinado por Mário Soares e Ramos da Costa, dirigido a Santiago Prezado, sobre um abaixo-assinado de Jaime Cortesão
20.00 EUR
Pedro Severiano dos Reis
7 Cartas e 5 Postais dirigidos ao seu primo para se informar da situação do seu recurso
Nota: Era membro do Partido Comunista Português da Madeira, condenado à prisão em 1949 (20 meses), submetido a tratamentos de grande severidade nas masmorras de Caxias. Cartas carimbadas
pela polícia da prisão.
75.00 EUR
Livro de selos do CTT
Portugal em selos
Ano 1998
25.00 EUR
A Ourivesaria Portuguesa Contemporânea
Por Pedro Fazenda
Edição de 1927
223 páginas
Nota: Também trata de metais e pedras preciosas
Reserva: 25€
25.00 EUR
2 livros da editora Phaidon
- Chaos, por Josef Koudelka, fotografias, 109 páginas
- Marina Abramovic, 159 páginas
65.00 EUR
2 Livros sobre Moçambique
- Ilha de Moçambique, Panorama histórico, Muito Ilustrado e com uma capa topográfica desdobravél
- Lourenço Marques, Xilunguíne, Biografia da Cidade, 307 páginas
30.00 EUR
El Barroco Iberoamericano
Por Santiago Sebastian
374 páginas
45.00 EUR
Várias Centenas de Selos Portugueses Novos
Não carimbados
38.00 EUR
Lote de moedas
- 5 moedas em prata, das quais as 3 da 17ª Exposição de Arte, Ciência e Cultura, peso: 80 gr.
Junta-se conjunto de moedas em metal, principalmente da Républica Portuguesa, peso: 2416 gr.
10.00 EUR
Prato
Faiança de Coimbra
Bordo com cabeças de anjo em relevo e brazão no centro
Decoração à maneira do séc. XVII
Diâm: 39,5 cm
35.00 EUR
Prova de 1ª página do jornal "Mala da Europa"
02.12.1906
Técnica mista com desenho aguarelado e texto escrito manualmente
Emoldurado
73x49 cm
Nota: Pequenas sujidades e defeitos nas margens
130.00 EUR
J. Codeço
Óleo sobre tela
Assinado
53x72 cm
10.00 EUR
Palmiro
Paisagem com rio
Óleo sobre platex
Assinado e datado 72
34,5x50
10.00 EUR
3 gravuras
- Figura feminina, assinada Jean, 20 cm (circular)
- The fair, 13x15,5 cm (oval), nota: bonita moldura mas com uma pequena falta de dourado
- Figura clássica, 23,5x12 cm
30.00 EUR
Tauromaquia
2 Águas Fortes
Assinadas
8x12,5 cm - a mancha / 6,5x13 cm - a mancha