Leilão - GRAVURAS

Nov 9 Domingo
Leilão: 788 | 30 Lotes | Período: 31 de Outubro a 9 de Novembro de 2014

GRAVURAS

1º LEILÃO DE IMPORTANTE COLECÇÃO PARTICULAR DE GRAVURAS, LITOGRAFIAS, ÁGUA FORTES, ETC.

ALGUMAS DAS PEÇAS SÃO RARAS .

  • 255.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15020 | Licitações: 28

    Querubim Lapa

    Querubim Lapa

    Figura

    Água Forte 4/150

    Assinada e datada 69

    36x25 cm - a mancha

    52,5x39,7 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 320.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15019 | Licitações: 29

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Velha com chapéu de chuva

    Água forte (prova de autor)

    Assinada e datada 55

    20x13 cm - a mancha

    28,5x22,5 cm - dim.total

    Nota: Com manchas de acidez nas margens. Obra raríssima , não reproduzida no catálogo raisonné do artista.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15017 | Licitações: 22

    Maria Keil

    Maria Keil

    Papagaios

    Água tinta 4/150

    Assinada e datavel de 1960

    35,7x23,2 cm - a mancha

    52x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 82

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15016 | Licitações: 30

    Alice Jorge

    Alice Jorge

    2 meninas com cesto

    Litografia (Prova de Autor)

    Assinada e datada 56

    42,5x32,5 cm - a mancha

    50,5x43 cm - dim.total

    Nota: Provavelmente rara não tendo sido reproduzido no livro

    "20 Anos de gravura", da FCG e talvez não tenha sido editada.

    Estado: Terminado
  • 320.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 14992 | Licitações: 36

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Água forte 4/5

    Assinada e datada 63

    20x30 cm - a mancha

    38x57 cm - dim.total

    Nota: Edição bastante rara nesta apresentação colorida

    Estado: Terminado
  • 360.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 14999 | Licitações: 31

    Manuel Cargaleiro

    Manuel Cargaleiro

    Almoncourt

    Litografia 4/150

    Assinada e datada 67

    40,3x32,6 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 240

    Estado: Terminado
  • 77.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15014 | Licitações: 11

    José Júlio

    José Júlio

    Poente

    Xilogravura 4/150

    Assinada e datada 60

    25x34,5 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 104

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 14994 | Licitações: 26

    Jorge Vieira

    Jorge Vieira

    Touro

    Ponta seca 140/150

    Assinada e datavél de 1962

    35x42,5 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 129

    Estado: Terminado
  • 840.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 14998 | Licitações: 46

    Paula Rego

    Paula Rego

    Quebra-cabeças

    Água forte 4/150

    Assinada e datada 64

    18x24,5 cm - a mancha

    44,3x58,8 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 194

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 14995 | Licitações: 24

    Carlos Botelho

    Carlos Botelho

    Quarteto

    Litografia 4/150

    Assinada e datada 62

    29x40,6 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 134

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15015 | Licitações: 23

    Bartolomeu Cid

    Bartolomeu Cid

    Velhos guerreiros tentando iludir o medo

    Água Forte 91/150

    Assinada e datada 63

    35,3x26 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 165

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15006 | Licitações: 11

    António Areal

    António Areal

    Paciência I

    Litografia 4/150

    Assinada e datável 1961

    44x34,5 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 100

    Estado: Terminado
  • 800.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 14997 | Licitações: 65

    Almada Negreiros

    Almada Negreiros

    O Sapato

    Gravura riscada em vidro acrílico 4/150

    Assinada e datada 63

    49x39,5 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 158

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15005 | Licitações: 24

    Alice Jorge

    Alice Jorge

    Nú Feminino

    Água forte P.A I/XV

    Assinada e datada 59

    33x23 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Nota: Na extremidade das margens tem restos de marcas de fita cola

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 79

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15000 | Licitações: 18

    Mily Possoz

    Mily Possoz

    Sintra

    Litografia 4/150

    Assinada

    47x35 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 168

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15018 | Licitações: 22

    Jorge Barradas

    Jorge Barradas

     O romeiro

    Litografia 4/100

    Assinada e datada 56

    39,7x30 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Nota: Primeira obra publicada na sociedade cooperativa dos gravadores portugueses.

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 1

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15001 | Licitações: 16

    Bartolomeu Cid

    Bartolomeu Cid

    Um amante, e zeloso da da pátria

    Água forte 4/200

    Assinada e datada 75

    22x18 cm - a mancha

    57x30 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 393

    Estado: Terminado
  • 165.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15003 | Licitações: 28

    Menez

    Menez

    Gravura II

    Água forte 4/150

    Assinada e datada 65

    32,7x22 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Nota: Ligeiras manchas de acidez à volta da mancha

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 214

    Estado: Terminado
  • 87.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15013 | Licitações: 11

    José Júlio

    José Júlio

    Rua

    Gravura em madeira 4/200

    Assinada e datada 56

    39x26 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº IV

    Estado: Terminado
  • 370.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 14991 | Licitações: 44

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Saltimbanco

    Litografia 4/100

    Assinada e datada 57

    45x30 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Nota: Com certificado de sociedade cooperativa de gravadores portugueses

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 10

    Estado: Terminado
  • 151.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15010 | Licitações: 17

    Hansi Stael

    Hansi Stael

    Janelas

    Litografia 4/100

    Assinada e datavel 1957

    40x30 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 22

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15009 | Licitações: 33

    Hogan

    Hogan

    Xilogravura 4/100

    Assinada e datada 57

    34x26 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 8

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15002 | Licitações: 13

    Júlio

    Júlio

    À janela

    Litografia 4/150

    Assinada e datada 68

    29x35 cm - a mancha

    38x56,5 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 280

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15011 | Licitações: 14

    Sá Nogueira

    Sá Nogueira

    A mulher e o galo

    Litografia 4/100

    Assinada e datada 57

    31x25 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 26

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15007 | Licitações: 13

    Espiga Pinto

    Espiga Pinto

    Eguariço

    Xilogravura 4/150

    Assinada e datada 63

    32,5x49 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 150

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 14993 | Licitações: 28

    Júlio Resende

    Júlio Resende

    Figura com rede

    Litografia 4/100

    Assinada e datada 56

    32,5x21 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 3

    Estado: Terminado
  • 105.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15012 | Licitações: 15

    Bartolomeu Cid

    Bartolomeu Cid

    Ecce Homo

    Água tinta 4/150

    Assinada e datada 68

    27,5x21,5 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 282

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15008 | Licitações: 17

    Martins Correia

    Martins Correia

    2 figuras

    Serigrafia 122/200

    Assinada e datada 82

    27x20,5 cm - a mancha

    57,5x38 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 14996 | Licitações: 17

    Cipriano Dourado

    Cipriano Dourado

    Camponesa

    Litografia 4/150

    Assinada e datada 62

    46x28 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 138

    Estado: Terminado
  • 270.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 788 | Lote: 15004 | Licitações: 40

    António Quadros

    António Quadros

    Noite

    Litografia 4/100

    Assinada e datada 58

    37x25 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 46

    Estado: Terminado
1