Leilão - GRAVURAS

Nov 29 Sábado
Leilão: 808 | 29 Lotes | Período: 20 de Novembro a 29 de Novembro de 2014

GRAVURAS

3º LEILÃO DE IMPORTANTE COLECÇÃO PARTICULAR DE GRAVURAS, LITOGRAFIAS, ÁGUA FORTES, ETC.

ALGUMAS DAS PEÇAS SÃO RARAS .

  • 300.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15499 | Licitações: 30

    Alice Jorge

    Alice Jorge

    Mulher a estender a roupa

    Água Forte 4/100

    Assinada e datada 58

    30x20 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Nota: Pequeníssimas manchas nas margens

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 40

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15502 | Licitações: 10

    Sá Nogueira

    Sá Nogueira

    Vendedora de flores

    Gravura sobre cobre 89/100

    Assinada e datada 58

    29,5x19,5 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 43

    Estado: Terminado
  • 135.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15503 | Licitações: 17

    Nikias Skapinakis

    Nikias Skapinakis

    O castelo

    Litogravura 4/150

    Assinada e datavél de 1959

    29x19,5 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 62

    Estado: Terminado
  • 175.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15504 | Licitações: 26

    António Areal

    António Areal

    Litografia 4/100

    Assinada e datada 57

    45x30 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 16

    Estado: Terminado
  • 165.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15509 | Licitações: 23

    Maria Keil

    Maria Keil

    O barco

    Água Forte 4/150

    Assinada e datada 63

    24,8x34,7 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 152

    Estado: Terminado
  • 230.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15515 | Licitações: 33

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Entrada de touros em Vila Franca de Xira

    Gravura sobre cobre 63/150

    Assinada e datada 63

    20x29,5 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 159

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15519 | Licitações: 15

    Manuel Cargaleiro

    Manuel Cargaleiro

    Da alma sobriamente louca

    Litografia 135/150

    Assinada

    43x32 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Nota: Manchas de acidez nas margens e na mancha

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 259

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15497 | Licitações: 25

    Jorge Vieira

    Jorge Vieira

    Ponta Seca 4/150

    Assinada

    Datavél de 1960

    43,8x30,2 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 94

    Estado: Terminado
  • 238.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15520 | Licitações: 31

    Carlos Botelho

    Carlos Botelho

    Lisboa II

    Litografia 4/150

    Assinada e datada 67

    25x37 cm - a mancha

    38x56,5 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 256

    Estado: Terminado
  • 250.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15514 | Licitações: 31

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Carro de bois com palha

    Litografia 2/30

    Assinada e datada 57

    25,5x35 cm - a mancha

    40x52,5 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15524 | Licitações: 6

    Hansi Stael

    Hansi Stael

    Litografia 4/150

    Assinada

    42x33 cm - a mancha

    52,5x40,5 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15522 | Licitações: 14

    Jorge Barradas

    Jorge Barradas

    Pássaros

    Litografia 4/150

    Assinada e datada 59

    40,5x24 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 54

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15510 | Licitações: 10

    Eduardo Nery

    Eduardo Nery

    Nocturno

    Litografia 4/150

    Assinada e datada 60

    33x43 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 98

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15508 | Licitações: 19

    Cipriano Dourado

    Cipriano Dourado

    Camponesa

    Litografia P.A

    Assinada e datada 57

    45x33 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 15

    Estado: Terminado
  • 465.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15516 | Licitações: 46

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Pescadores e varina

    Litografia 4/50

    Assinada e datada 56

    32x45 cm - a mancha

    50,2x65,5 cm - dim.total

    Nota: Pequenissimos vincos nos bordos das margens

    Estado: Terminado
  • 415.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15505 | Licitações: 50

    Alice Jorge

    Alice Jorge

    Varinas

    Gravura a aço 6/30

    Assinada e datada 58

    34,5x22,3 cm - a mancha

    56,3x36,5 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15511 | Licitações: 3

    Rogério Ribeiro

    Rogério Ribeiro

    Briga

    Litografia 4/150

    Assinada e datada 61

    27,8x33 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 110

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15521 | Licitações: 22

    Hogan

    Hogan

    Água Tinta 4/150

    Assinada e datada 71

    24,5x33 cm

    38x56,5 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 342

    Estado: Terminado
  • 107.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15523 | Licitações: 12

    José Júlio

    José Júlio

    Estrada

    Litografia 4/100

    Assinada e datada 58

    26,3x19,2 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 44

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15498 | Licitações: 20

    Victor Pomar

    Victor Pomar

    Mulher nua

    Gravura em cobre 4/150

    Assinada e datada 68

    41,5x32,5 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Nota: Ligeiríssimas manchas de acidez

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 292

    Estado: Terminado
  • 115.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15506 | Licitações: 22

    Sá Nogueira

    Sá Nogueira

    Café

    Água Tinta 4/150

    Assinada e datada 60

    40,5x28 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 80

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15501 | Licitações: 16

    João Abel Manta

    João Abel Manta

    Gravura I

    Água Tinta 4/150

    Assinado e datado 60

    25x47,5 cm - a mancha

    40x52 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 84

    Estado: Terminado
  • 115.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15500 | Licitações: 15

    Hansi Stael

    Hansi Stael

    Gravura II

    Xilogravura 4/150

    Assinada e datavél de 1960

    44x36,5 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 93

    Estado: Terminado
  • 31.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15513 | Licitações: 6

    António Pimentel

    António Pimentel

    Mulher

    Água Forte 4/150

    Assinada e datavél de 64

    24,7x17,7 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 176

    Estado: Terminado
  • 215.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15496 | Licitações: 30

    Bartolomeu Cid dos Santos

    Bartolomeu Cid dos Santos

    Chelsea

    Água Forte 4/100

    Assinada e datada 58

    25x43 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Nota: Pequenas manchas de acidez sobretudo nas margens

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 50

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15495 | Licitações: 26

    Cipriano Dourado

    Cipriano Dourado

    Duas raparigas

    Litografia 4/100

    Assinada e datada 57

    53x40 cm

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 18

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15507 | Licitações: 3

    Jorge de Almeida Monteiro

    Jorge de Almeida Monteiro

    Oleiro

    Linogravura não numerada

    Assinada

    36,5x43,5 cm - a mancha

    43x60 cm - dim.total

    Nota: Pequenos vincos nas margens e manchas de acidez

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15512 | Licitações: 4

    Luísa Bastos

    Luísa Bastos

    Cabeça de rapariga

    Água Tinta 4/150

    Assinada e datada 63

    24,6x18 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 164

    Estado: Terminado
  • 61.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 808 | Lote: 15518 | Licitações: 11

    Hogan

    Hogan

    Desespero

    Xilogravura 4/150

    Assinada e datada 64

    33,5x25 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 196

    Estado: Terminado
1