115.00 EUR
Hogan
Hogan
Xilogravura 4/100
Assinada e datada 58
26x34,8 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº
5º E ÚLTIMO LEILÃO DE IMPORTANTE COLECÇÃO PARTICULAR DE GRAVURAS, LITOGRAFIAS, ÁGUA FORTES, ETC.
ALGUMAS DAS PEÇAS SÃO RARAS .
115.00 EUR
Hogan
Xilogravura 4/100
Assinada e datada 58
26x34,8 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
190.00 EUR
Júlio Pomar
Nú feminino
Água Forte P.A
Assinada e datada 59
20,8x19,7 cm - a mancha
53,5x38 cm - dim.total
Nota: 2 pequenos rasgões na margem superior. Muito raro aparecer.
40.00 EUR
Alice Jorge
Sargaceira II
Gravura sobre cobre 4/150
Assinada e datada 61
35x26 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 124
65.00 EUR
Jorge Barradas
Litografia 4/150
Assinada e datada 62
30,8x39,8 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 146
25.00 EUR
José Júlio
Velas
Xilogravura 8/15
Assinada e datada 55
28,5x22,4cm - a mancha
58,5x44 cm - dim.total
71.00 EUR
Rogério Ribeiro
Cavalo espantado
Xilogravura 93/150
Assinada e datável de 59
40x24 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 70
85.00 EUR
António Charrua
Galo
Xilogravura 4/200
Assinada e datada 62
33x32,5 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº X
80.00 EUR
António Areal
Gravura nº 11
Litografia 4/150
Assinada e datada 62
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 148
120.00 EUR
Júlio Pomar
Nú feminino
Água Forte P.A
Assinada e datada 59
29,6x19,7 cm - a mancha
53,3x39,8 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez generalizadas. Muito raro aparecer.
160.00 EUR
Alice Jorge
Gravura sobre cobre 3/20
Assinada e datada 62
30x39,2 cm - a mancha
38x56 cm - dim.total
Nota: Rara
138.00 EUR
Júlio
Os amorosos
Litografia 104/150
Assinada e datada 68
34x50 cm - a mancha
38x56,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 285
100.00 EUR
Hogan
Cavaleiro
Xilogravura 54/150
Assinada e datada 61
34x26 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos nas margem superior e inferior
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 107
215.00 EUR
Júlio Pomar
Gravura (Lineogravura ou Xilogravura) 4/50
Assinada e datada 51
17x9,5 cm - a mancha
34x22,5 cm - dim.total
Nota: Pequeníssimas manchas de acidez nas margens
60.00 EUR
Alice Jorge
Teu Amo Je
Água-Tinta 4/150
Assinada e datada 65
24,9x17,8 cm - a mancha
50,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 202
95.00 EUR
Bartolomeu Cid
Eccehomo
Água Tinta 150/150
Assinada e datada 68
17,5x21,3 cm - a mancha
56,5x37,8 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 282
101.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
In-forma
Água Forte 4/150
Assinada e datada 70
39,5x29,5 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 324
55.00 EUR
Hogan
Velatura
Água Tinta 4/150
Assinada e datada 70
33x44 cm - a mancha
38x56,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 328
67.00 EUR
José Júlio
Cidade
Xilogravura P.A 8/15
Assinada e datada 55
29,5x21,5 cm - a mancha
58,5x44 cm - dim.total
300.00 EUR
Júlio Pomar
Figuras
Gravura (Lineogravura ou xilogravura) 51/150
Assinada e datada 51
34,5x43,8 cm - a mancha
42,8x51 cm - dim.total
Nota: Peça pouco vulgar de aparecer
122.00 EUR
António Charrua
Tauromaquia
Água Forte 4/150
Assinada e datada 61
49x30,2 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 118
50.00 EUR
Jorge Martins
Água Forte 4/150
Assinada e datada 59
17,5x22 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 78
120.00 EUR
Júlio Pomar
Gravura sobre cobre 4/450
Assinada e datada 57
9x9,5 cm - a mancha
20,5x18 cm - dim.total
65.00 EUR
António Sena
Litografia 4/150
Assinada e datada 70
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 322
80.00 EUR
Victor Pomar
Calendário IV
Serigrafia 158/200
Assinada e datada 76
60x40,5 cm - dim.total
150.00 EUR
Júlio Pomar
Nú feminino
Xilogravura a duas cores 4/700
Assinada e datada 61
26x35,5 cm - a mancha
40,5x53 cm - dim.total
55.00 EUR
Matilde Marçal
Fuga
Água Forte 4/150
Assinada e datada 72
31x23 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 349
41.00 EUR
Manuela Jorge
Água Forte 4/150
Assinada e datada 63
22,5x33 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 178
77.00 EUR
Hogan
Pesadelo
Xilogravura 4/150
Assinada e datada 64
25,8x26,5 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 184
61.00 EUR
Rafa Nasiri
Água Forte 4/150
Assinada e datada 68
41,5x32 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 288
45.00 EUR
Krystyna Sniechowska
Água Forte 4/150
Assinada e datavel de 68
34,5x28,5 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 272
36.00 EUR
Rogério Ribeiro
Briga
Litografia 4/150
Assinada e datada 61
27,8x33 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 110