Leilão - GRAVURAS

Dez 18 Quinta
Leilão: 827 | 31 Lotes | Período: 9 de Dezembro a 18 de Dezembro de 2014

GRAVURAS

5º E ÚLTIMO LEILÃO DE IMPORTANTE COLECÇÃO PARTICULAR DE GRAVURAS, LITOGRAFIAS, ÁGUA FORTES, ETC.

ALGUMAS DAS PEÇAS SÃO RARAS .

  • 115.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16115 | Licitações: 13

    Hogan

    Hogan

    Xilogravura 4/100

    Assinada e datada 58

    26x34,8 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16128 | Licitações: 13

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Nú feminino

    Água Forte P.A

    Assinada e datada 59

    20,8x19,7 cm - a mancha

    53,5x38 cm - dim.total

    Nota: 2 pequenos rasgões na margem superior. Muito raro aparecer.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16120 | Licitações: 5

    Alice Jorge

    Alice Jorge

    Sargaceira II

    Gravura sobre cobre 4/150

    Assinada e datada 61

    35x26 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 124

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16117 | Licitações: 13

    Jorge Barradas

    Jorge Barradas

    Litografia 4/150

    Assinada e datada 62

    30,8x39,8 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 146

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16126 | Licitações: 2

    José Júlio

    José Júlio

    Velas

    Xilogravura 8/15

    Assinada e datada 55

    28,5x22,4cm - a mancha

    58,5x44 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16125 | Licitações: 14

    Rogério Ribeiro

    Rogério Ribeiro

    Cavalo espantado

    Xilogravura 93/150

    Assinada e datável de 59

    40x24 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 70

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16124 | Licitações: 13

    António Charrua

    António Charrua

    Galo

    Xilogravura 4/200

    Assinada e datada 62

    33x32,5 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº X

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16118 | Licitações: 14

    António Areal

    António Areal

    Gravura nº 11

    Litografia 4/150

    Assinada e datada 62

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 148

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16129 | Licitações: 4

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Nú feminino

    Água Forte P.A

    Assinada e datada 59

    29,6x19,7 cm - a mancha

    53,3x39,8 cm - dim.total

    Nota: Manchas de acidez generalizadas. Muito raro aparecer.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16121 | Licitações: 21

    Alice Jorge

    Alice Jorge

    Gravura sobre cobre 3/20

    Assinada e datada 62

    30x39,2 cm - a mancha

    38x56 cm - dim.total

    Nota: Rara

    Estado: Terminado
  • 138.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 15174 | Licitações: 18

    Júlio

    Júlio

    Os amorosos

    Litografia 104/150

    Assinada e datada 68

    34x50 cm - a mancha

    38x56,5 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 285

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 15866 | Licitações: 17

    Hogan

    Hogan

    Cavaleiro

    Xilogravura 54/150

    Assinada e datada 61

    34x26 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Nota: Pequenos vincos nas margem superior e inferior

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 107

    Estado: Terminado
  • 215.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16105 | Licitações: 7

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Gravura (Lineogravura ou Xilogravura) 4/50

    Assinada e datada 51

    17x9,5 cm - a mancha

    34x22,5 cm - dim.total

    Nota: Pequeníssimas manchas de acidez nas margens

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16107 | Licitações: 11

    Alice Jorge

    Alice Jorge

    Teu Amo Je

    Água-Tinta 4/150

    Assinada e datada 65

    24,9x17,8 cm - a mancha

    50,8x44,3 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 202

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16109 | Licitações: 13

    Bartolomeu Cid

    Bartolomeu Cid

    Eccehomo

    Água Tinta 150/150

    Assinada e datada 68

    17,5x21,3 cm - a mancha

    56,5x37,8 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 282

    Estado: Terminado
  • 101.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16111 | Licitações: 11

    Gil Teixeira Lopes

    Gil Teixeira Lopes

    In-forma

    Água Forte 4/150

    Assinada e datada 70

    39,5x29,5 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 324

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16112 | Licitações: 11

    Hogan

    Hogan

    Velatura

    Água Tinta 4/150

    Assinada e datada 70

    33x44 cm - a mancha

    38x56,5 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 328

    Estado: Terminado
  • 67.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16123 | Licitações: 6

    José Júlio

    José Júlio

    Cidade

    Xilogravura P.A 8/15

    Assinada e datada 55

    29,5x21,5 cm - a mancha

    58,5x44 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 300.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16127 | Licitações: 22

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Figuras

    Gravura (Lineogravura ou xilogravura) 51/150

    Assinada e datada 51

    34,5x43,8 cm - a mancha

    42,8x51 cm - dim.total

    Nota: Peça pouco vulgar de aparecer

    Estado: Terminado
  • 122.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16108 | Licitações: 17

    António Charrua

    António Charrua

    Tauromaquia

    Água Forte 4/150

    Assinada e datada 61

    49x30,2 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 118

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16122 | Licitações: 7

    Jorge Martins

    Jorge Martins

    Água Forte 4/150

    Assinada e datada 59

    17,5x22 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 78

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16106 | Licitações: 4

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Gravura sobre cobre 4/450

    Assinada e datada 57

    9x9,5 cm - a mancha

    20,5x18 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16110 | Licitações: 14

    António Sena

    António Sena

    Litografia 4/150

    Assinada e datada 70

    56,5x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 322

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16116 | Licitações: 14

    Victor Pomar

    Victor Pomar

    Calendário IV

    Serigrafia 158/200

    Assinada e datada 76

    60x40,5 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16132 | Licitações: 8

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Nú feminino

    Xilogravura a duas cores 4/700

    Assinada e datada 61

    26x35,5 cm - a mancha

    40,5x53 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16113 | Licitações: 8

    Matilde Marçal

    Matilde Marçal

    Fuga

    Água Forte 4/150

    Assinada e datada 72

    31x23 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 349

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16119 | Licitações: 7

    Manuela Jorge

    Manuela Jorge

    Água Forte 4/150

    Assinada e datada 63

    22,5x33 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 178

    Estado: Terminado
  • 77.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 15864 | Licitações: 15

    Hogan

    Hogan

    Pesadelo

    Xilogravura 4/150

    Assinada e datada 64

    25,8x26,5 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 184

    Estado: Terminado
  • 61.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16130 | Licitações: 13

    Rafa Nasiri

    Rafa Nasiri

    Água Forte 4/150

    Assinada e datada 68

    41,5x32 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 288

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 16131 | Licitações: 7

    Krystyna Sniechowska​

    Krystyna Sniechowska

    Água Forte 4/150

    Assinada e datavel de 68

    34,5x28,5 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 272

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 827 | Lote: 15511 | Licitações: 5

    Rogério Ribeiro

    Rogério Ribeiro

    Briga

    Litografia 4/150

    Assinada e datada 61

    27,8x33 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 110

    Estado: Terminado
1