Leilão - GRAVURAS, SERIGRAFIAS

Set 28 Domingo
Leilão: 746 | 26 Lotes | Período: 19 de Setembro a 28 de Setembro de 2014

GRAVURAS, SERIGRAFIAS

  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14053 | Licitações: 16

    José de Guimarães

    José de Guimarães

    Gravura em zinco 48/150

    Assinado e datado 69

    39,5x26,5 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Nota: Pequeníssimas manchas de acidez no bordo da margem inferior.

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 297

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14054 | Licitações: 7

    João Hogan

    João Hogan

    O fantasma

    Água forte 108/150

    Assinada e datada 66

    35,7x25 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Nota: Duas pequeníssimas manchas de acidez.

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 235

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14055 | Licitações: 8

    Sá Nogueira

    Sá Nogueira

    O Recém-chegado

    Água Tinta 108/150

    Assinada e datada 65

    21,5x35 cm - a mancha

    44,3x58,8 cm - dim.total

    Nota: Pequeno rasgão no canto superior direito

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 199

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14056 | Licitações: 6

    Manuela Jorge

    Manuela Jorge

    Gravura

    Água Forte 48/150

    Assinada e datada 65

    32,5x45,2 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Nota: Pequena mancha de acidez no canto superior direito da margem

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 231

    Estado: Terminado
  • 185.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14057 | Licitações: 25

    Menez

    Menez

    Gravura I

    Água Forte 108/150

    Assinada e datada 65

    24,5x18 cm - a mancha

    58,8x43,3 cm - dim.total

    Nota: Algumas sujidades nas margens

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 211

    Estado: Terminado
  • 195.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14058 | Licitações: 23

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Campino

    Gravura sobre Cobre

    Assinada e datada 65

    34,5x26 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Nota: Grande mancha de humidade na margem inferior e pequena no canto superior direito

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 213

    Estado: Terminado
  • 47.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14059 | Licitações: 6

    António Charrua

    António Charrua

    Tauromaquia

    Água Forte 108/150

    Assinada e datada 61

    49x30,2 cm - a mancha

    53x40 - dim.total

    Nota: Mancha de humidade no canto superior direito

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 218

    Estado: Terminado
  • 265.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14060 | Licitações: 30

    Bartolomeu Cid

    Bartolomeu Cid

    Praia do Quinato

    Água Forte 108/150

    Assinada e datada 63

    23x36 - a mancha

    53x40 - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 162

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14061 | Licitações: 4

    Eduardo Nery

    Eduardo Nery

    Litografia 109/150

    Assinada e datada 64

    46x34,5 - a mancha

    53x40 - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 189

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14062 | Licitações: 13

    António Areal

    António Areal

    Gravura nº II

    Litogravura 108/150

    46x36,5 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Nota: Pequenas manchas de acidez na margem esquerda

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 148

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14063 | Licitações: 3

    Rogério Ribeiro

    Rogério Ribeiro

    Luta

    Litografia 108/150

    31x48 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Nota: Pequenissimo vinco no canto superior direito

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 119

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14064 | Licitações: 30

    Nikias Skapinakis

    Nikias Skapinakis

    De noite

    Litografia 108/150

    22x31,5 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Nota: Bordo da margem direita amarelada

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 174

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14065 | Licitações: 13

    Jorge Barradas

    Jorge Barradas

    Litografia 109/150

    Assinada e datada 62

    30,8x39,8 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Nota: Pequeno vinco no canto inferior direito e pequenissimas manchas de acidez no bordo da margem superior

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 146

    Estado: Terminado
  • 226.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14066 | Licitações: 30

    Carlos Botelho

    Carlos Botelho

    Lisboa I

    Litografia 108/150

    Assinada e datada 67

    25x39,5 cm - a mancha

    38x56,5 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 255

    Estado: Terminado
  • 246.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14068 | Licitações: 27

    Manuel Cargaleiro

    Manuel Cargaleiro

    Da alma sobriamente louca

    Litografia 109/150

    Assinada

    43x32 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Nota: Manchas de acidez nas margens

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 259

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14069 | Licitações: 10

    Hogan

    Hogan

    Cavaleiro

    Xilogravura 108/150

    Assinada e datada 64

    35,2x24,5 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Notas: Manchas de humidade na margem superior

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 177

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14070 | Licitações: 7

    Espiga Pinto

    Espiga Pinto

    Carro de Molhos

    Xilogravura 108/150

    Assinada e datada 65

    58,4x41 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 209

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14071 | Licitações: 14

    Manuela Jorge

    Manuela Jorge

    Gravura

    Água Forte 48/150

    Assinada e datada 64

    25x34,4 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Nota: Alguma sujidade na margem superior direita

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 232

    Estado: Terminado
  • 31.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14072 | Licitações: 6

    Manuela Jorge

    Manuela Jorge

    Gravura

    Água Forte 108/150

    Assinada e datada 65

    25,3x34,5 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Nota: Vinco provavelmente reversivel sobre 10cm na margem superior afectando a mancha. Pequeno pico de acidez no canto superior direito

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14073 | Licitações: 8

    Cipriano Dourado

    Cipriano Dourado

    Gravura

    Água Tinta 108/150

    Assinada e datada 65

    32,5x22,1 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Nota: Bordo da margem direita com mancha de humidade e pequeno pico de acidez na margem inferior esquerda

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 204

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14074 | Licitações: 9

    Jorge Martins

    Jorge Martins

    Gravura

    Água Tinta 48/150

    Assinada e datada 64

    20,8x26,5 cm - a mancha

    44,3x58,8 cm - dim.total

    Nota: Mancha de humidade no bordo da margem esquerda e pequena mancha no canto inferior direito

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 208

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14075 | Licitações: 11

    António Charrua

    António Charrua

    Armadura

    Água Tinta 109/150

    Assinada e datada 62

    42x30 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 144

    Estado: Terminado
  • 31.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14076 | Licitações: 6

    Hogan

    Hogan

    Tédio

    Água Forte 108/150

    Assinada e datada 67

    19,8x37 cm - a mancha

    38x57 cm - dim.total

    Nota: Pequenissimos picos de acidez nas margens

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 254

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14077 | Licitações: 6

    Hogan

    Hogan

    Desespero

    Xilogravura 108/150

    Assinado e datado 64

    33,5x25 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 196

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14078 | Licitações: 7

    António Areal

    António Areal

    Gravura nº I

    Litografia 109/150

    Assinada e datada 62

    47x36 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 147

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 746 | Lote: 14079 | Licitações: 11

    Manuela Pinheiro

    Manuela Pinheiro

    Freud

    Gravura sobre cobre 48/150

    Assinada

    24,4x15,3 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 233

    Estado: Terminado
1