120.00 EUR
O Azulejo em Portugal
O Azulejo em Portugal
Reinaldo dos Santos
Editorial Sul Lda sendo este o nº8 de 15
Assinada pelo autor
Encadernação editorial
INFORMAMOS QUE ESTAMOS ENCERRADOS NOS FERIADOS DE 10 E 13 DE JUNHO.
REABRIMOS DIA 14 DE JUNHO (3ª FEIRA) EM HORÁRIO HABITUAL.
120.00 EUR
O Azulejo em Portugal
Reinaldo dos Santos
Assinada pelo autor
Encadernação editorial
55.00 EUR
Porcelana Artística Portuense
Vasco Valente
Edição de 1949
65.00 EUR
Cerâmica Artística Portuense
Séc. XVIII/XIX
Vasco Valente
61.00 EUR
Mobiliário do Paço Ducal de Vila Viçosa
Por Alfredo Guimarães
Edição de 1949
Publicado pelo editor
Nota: Capa com pequenas manchas
75.00 EUR
D. Manuel II
História do seu Reinado
Por Rocha Martins
674 Páginas
Nota: Encardenção editorial ligeiramente cansada com pequenos defeitos
40.00 EUR
Mobiliário Artístico Português de Guimarães
Por Alfredo Guimarães
Edição de 1935
60.00 EUR
Cadeiras Portuguesas
Por Augusto Cardoso Pinto e J. F. da Silva Nascimento
Edição de 1952 de 800 exemplares, sendo este o nº54
Nota: Lombada descolada com vincos
101.00 EUR
Cadeirais de Portugal
Por Robert C. Smith
Exemplar nº21 da tiragem especial assinada pelo autor
80.00 EUR
Leitos e Camilhas Portugueses
J. F. Da Silva
1ª Edição de 1950 de 500 exemplares, sendo este o nº278, assinado pelo autor
Nota: Bonita capa em pele
45.00 EUR
Loiça Brasonada
Por José de Campos e Souza
Tiragem de 900 exemplares, sendo este o nº799
42.00 EUR
3 Livros (Numa só encadernação)
- Cerâmica Portuense séc. XVIII/XIX, roteiro 1973
- Uma Dinastia de Ceramistas, Vasco Valente
- Cerâmica Portuense, Pedro Vitorino, edições Apolino 1930
Nota: Com picos de acidez
57.00 EUR
Catálogo de Cerâmica Portuguesa
Joaquim de Vasconcellos
Edição de 1909
Museu Municipal do Porto
108.00 EUR
Mobiliário Artístico Português
Por Alfredo Guimarães e Albano Sardoeira
Edição 1924
Encadernação em pele
35.00 EUR
O Algarve Oriental
2 Volumes
Carminda Cavaco
160.00 EUR
Descrição e Roteiro da Costa Ocidental de África
2 Tomos
1866/1867
Por Alexandre Magno de Castilho
Encadernação de pele em meio chagrin
75.00 EUR
Marcas de contrastes e ourives portugueses
Manuel Gonçalves Vidal
Marcas do séc. XV a 1950
Nota: Encadernação em pele com pequenos defeitos
400.00 EUR
Cerâmica Brazonada
2 Volumes
Conde de Castro e Solla
Edição limitada de 350 exemplares, sendo este o nº25
2 Volumes assinados pelo autor
Nota: Encadernação com mínimos defeitos
20.00 EUR
2 Livros sobre Salazar
- A Obra de Salazar, 38 Anos ao Serviço de Portugal
- O Pensamento de Salazar, 32 Anos ao Serviço de Portugal
10.00 EUR
Iconografia de Valores Impressos do Brasil
Brasilia 79
45.00 EUR
A Volta ao Mundo
Ferreira de Castro
Capa inteira em pele
45.00 EUR
Pequenos Mundos
Ferreira de Castro
Capa de editor
90.00 EUR
O Paço de Cintra
Desenhos da Rainha Dona Amélia
Apontamentos do Conde de Sabugosa e colaboração de E. Casanova e R. Lino
Edição Imprensa Nacional 1903
Nota: Capa com sujidade e lombada com defeitos
55.00 EUR
Passe-Partout et L' Affamé
M. Guéchot
Editor Armand Colin
Nota: Encadernação editorial com pequenos defeitos
45.00 EUR
Armorial Lusitano
Genealogia e Heráldica
1961
Encadernação editorial
5.00 EUR
2 Livros Sobre Moedas
- Livro das Moedas de Portugal, por J. Ferraro Vaz, edição de 1973
Nota: Capa com dobras
- Livro das Moedas de Portugal, por J. Ferraro Vaz, edição de 1969
Nota: Só o 1º volume de 2
140.00 EUR
4 Livros da Monarquia
- Principe Real D. Luiz Filipe, por Ayres de Sá - nota: bonita encadernaçãoem pele
- A Rainha D. Leonor, por Conde de Sabugosa, 2ª edição
- D. Maria II a Rainha e a Mulher, 1954, do centenário da sua morte
- Rainha D. Amelia, por Ayres de Sá, 1928 - nota: bonita encadernação em pele
65.00 EUR
Tôjos e Rosmaninhos
Alfredo Keil
1907
Nota: Bonita capa editorial com pequenos defeitos
41.00 EUR
Olarias no Monte Sinay
Por José Queiroz
Ilustrações de Alberto Sousa
Livro assinado pelo autor
110.00 EUR
10 Livros sobre Moedas
- Moedas de Siam, Marcos Pereira, 1879 - com dedicatória
- A Numismática na Exposição de Ourivesaria Portuguesa, Pedro Batalha Reis
- Copper Coins of Portugal, O. P. Eklund
- A Conservação de Antiguidades de Bronze
- Cobre Amoedado para a África Portuguesa 1867-1879
- Diccionario da Moedas, Raposo Botelho
- Sal Dinheiro Universal - com dedicatória
- Numismática Santo António
- Limpeza, Conservação e Guarda de Moedas e Papel Moeda
- Da necessidade de restituir às Armas de Portugal os seus verdadeiros símbolos, com dedicatória
45.00 EUR
13 Livros sobre Medalhas
- Medalhas de Portugal, por Vasco C. Costa - 2 volumes 1970 e 1974
- Livro sobre João da Silva
- 7 Livretes do Gabinete Portuguesa de Medalhística
- 3 Diversos: Signos, Poetas e Prosadores Contemporâneos, Castelos e Monumentos de Portugal
190.00 EUR
Guerra Junqueiro
Conjunto de 13 Títulos
Musa em Férias; Oração ao Pão (2); Oração à Luz; Finis Patriae; Pátria;
Prosas Dispersas; Poesias Dispersas, A Lágrima, O Crime, A Morte de
D. João (2); Os Simples; O Século; Tragédia Infantil
20.00 EUR
Esculturas e Objectos Decorados da Guiné Portuguesa
Por Fernando Galhano
1971
40.00 EUR
O Mundo da Laca
Exposição 2001 do Museu Calouste Gulbenkian