180.00 EUR
Recipiente para vinho
Recipiente para vinho
Porcelana da China
Blanc de Chine
Séc. XVIII
Alt: 15,5 cm
Nota: Pequena falha no bordo superior
180.00 EUR
Recipiente para vinho
Porcelana da China
Blanc de Chine
Séc. XVIII
Alt: 15,5 cm
240.00 EUR
Taça de Libação
Porcelana da China
Blanc de Chine
Séc. XVIII
13,7 cm
110.00 EUR
Taça de Libação
Porcelana da China
Blanc de Chine
Séc. XVIII
10 cm
Nota: Miníssimas esbeiçadelas no bordo superior
290.00 EUR
Perfumador de incenso
Porcelana da China
Blanc de Chine
Séc.XIX
Alt: 16 cm
540.00 EUR
Covilhete
Porcelana da China
Companhia das Indias
Decoração azul
Período Qianlong
Marca de selo no fundo
Diâm: 16,2 cm
Nota: Pequena falha com cabelo
Reserva: 500€
Lote Retirado
Homem (provavelmente Chinês) montando em Cão de Foo
Porcelana da China
Séc. XVIII (talvez anterior pelo
Alt: 19 cm
Nota: Peça raríssima.
Reserva: 250€
Lote Retirado
Prato
Porcelana da China
Período Kangxi
Diâm: 27 cm
Nota: Com um grande cabelo, um pequeno cabelo e uma pequena falha na parte posterior do bordo
Reserva: 120€
Lote Retirado
Prato grande
Porcelana da China
Transição kangxi/Qianlong
Decoração azul e branco
Diâm: 26,7 cm
Nota: Tem 2 cabelos de vidrado (no fundo superior e interior)
Reserva: 60€
65.00 EUR
Prato grande
Porcelana da China
Transição kangxi/Qianlong
Decoração azul e branco
Diâm: 26,7 cm
Nota: Tem um cabelo no fundo
Reserva: 60€
30.00 EUR
Taça com pires
Porcelana da China
Primeira parte do séc. XIX
Decoração de morcegos
Diâmetro do pires: 13 cm
Junta-se 2 tacinhas em Porcelana da China, Companhia das Índias (uma delas partida e colada).
Lote Retirado
Manuel Tavares
Moliceiros da Ria de Aveiro
Óleo sobre tela colado e cartão
Assinado e datado 1966
45x59 cm
Reserva: 975€
25.00 EUR
Estátua em Biscuit
Fabrico Europeu
Diana no banho
Alt: 30 cm
Nota: Um dedo com defeito.
40.00 EUR
Jarra Art Deco
Faiança de Sacavém
Alt: 24 cm
Nota: Miníssima falha de vidrados no bocal
50.00 EUR
Coelho
Sagrada Família
Escultura em Terracota
Assinada com carimbo
Alt: 34 cm
300.00 EUR
Galinha
Faiança das Caldas da Rainha
Marca da Fábrica de Bordalo Pinheiro (marca pouco legível)
Alt: 28 cm
Nota: Duas pequenas falhas na base e na pena posterior. De facto a marca não é da Fábrica Bordalo Pinheiro mas do Augusto Baptista de Carvalho, marca de à volta de 1890.
45.00 EUR
Jarro bojudo
Faiança Portuguesa de Carvalhinho
Alt: 23 cm
Marca manual FC
30.00 EUR
Pote
Faiança Portuguesa
Decoração com águia bicefal
Produção da 2ª parte do séc. XX a imitar as peças do séc. XVII
Alt: 30 cm
30.00 EUR
Garrafa com tampa
Faiança Portuguesa
Marcada José Franco
Alt: 25,5 cm
25.00 EUR
2 Azulejos com motivos Religiosos
- Ana Vilela, Santa Família, 14x14 cm
- Réplica de azulejo do séc. XVIII por Valentim de Almeida e Sebastião Ferreira Juno (1774), Edição da Câmara Municipal de Vila Franca de Xira, Assinada
80.00 EUR
Sanches ?
Óleo sobre madeira
Assinada
34,5x28,5 cm
45.00 EUR
Adolpho Rodrigues
Figura regional
Desenho a lápis
Assinado e datado 1876 ou 1896 ?
18,5x12,5 cm
15.00 EUR
Jarra com flores
Óleo sobre madeira
13,5x22,5 cm
45.00 EUR
Mario Bastos
2 Composições florais
Óleo sobre chapa de cobre
Uma assinada
29x23 cm (oval)
Nota: Pequenos defeitos na pintura
25.00 EUR
Paisagem Algarvia
Óleo sobre tela
Assinado
34x49 cm
15.00 EUR
Gazette des Armes
30 Números Anos 77-79 encadernados em 3 volumes
Capa entelada
25.00 EUR
Histoire de la Marine Française
Por Claude Farrerb
Edição Flammarion
384 páginas
Nota: Encadernação a meio chagrin. Páginas com manchas de acidez.
10.00 EUR
O Bordado de Arraiolos
2 Volumes
- Ensino e demonstração de técnica do ponto e do bordado de Arraiolos
- Desenhos esquemáticos de grande formato
35.00 EUR
Tapetes de Arraiolos
Grande livro
Exemplar numerado
137 páginas
Não manuseado e muito ilustrado
30.00 EUR
2 Livros de Arte
- Uma Colecção Particular - Arte Portuguesa Séc. XIX, XX e XXI, 304 páginas
- Escultura importada da Flandres e do Oriente - Colecção Miguel Pinto, 199 páginas
35.00 EUR
3 Livros Diversos
- A Catalogue of the Calouste Gulbenkian Collection of Gems, Jeffrey Spier, 97 Paginas
- As armas os Barões, Eduardo Nobre, Edição Quimera, 238 Paginas
- Houses and Palaces of Lisbon, Edição de scribe, 287 paginas
50.00 EUR
The Art of Portugal 1500/1800
Por Robert C. Smith
Edição de 1968
320 páginas
30.00 EUR
After the Barbarians
Namban Works of Art for the Japanese, Portuguese and Deutch Markets
Edição Jorge Welsh
351 páginas
25.00 EUR
História da Arte
5 Volumes
Por Elie Faure
Arte Antiga, Medieval, Renascimento, Moderna, e O Espírito das Formas
Nota: Pequenos defeitos nas lombadas