130.00 EUR
Vinho Barca Velha
Vinho Barca Velha
Garrafa de 1985
Reserva: 120€
130.00 EUR
Vinho Barca Velha
Garrafa de 1985
Reserva: 120€
150.00 EUR
Vinho do Porto
Martinho 1881
Nota: Garrafa com o seu selo de origem, em bom estado de conservação
25.00 EUR
Saleiro
Porcelana da Vista Alegre
Marca 1947-1968
Alt: 16,5 cm
Lote Retirado
Assunção da Nossa Senhora
Miniatura pintada sobre placa de porcelana - alt 10 cm
Moldura em prata 800 milésimos
Nota: tem um pequenissimo defeito
30.00 EUR
Cena Chinesa
Aguarela sobre papel de arroz
Assinada
33x46 cm
Nota: Obra com manchas
35.00 EUR
Uma aneleira e duas jarras
Em vidro coalhado azul claro
Composição de mãos
Altura das jarras: 24,5 cm
Comprimento da aneleira: 19,5 cm
Reserva:35€
105.00 EUR
Covilhete
Porcelana da china
Companhia das Indias
Decoração Oriental
Família Rosa
20,5x17,5 cm
Reserva: 70€
80.00 EUR
Prato
Porcelana da China
Companhia das Índias
Familia Rosa
Decoração com rolo chinês e animal
Diâm: 22,5 cm
Nota: Pequeno cabelo no fundo do prato.
60.00 EUR
Grande Taça
Porcelana da China
Companhia das Indias
Família Rosa
Decoração de cenas orientais
Diâm: 26 cm
Nota: A peça está restaurada
Lote Retirado
Grande travessa
Porcelana japonesa
Decoração Imari
Bordos recortados
40x31 cm
Nota: Com diversos restauros
25.00 EUR
Covilhete
Porcelana japonesa
Decoração Imari
Bordos recortados
25x20,5 cm
Reserva: 10€
15.00 EUR
2 pratos
Porcelana japonesa
- 1 com decoração floral em reservas, com diâm: 26 cm
- 1 pequeno prato recortado, decoração Ímari, com diâm: 20,5 cm
Nota: Com falhas e um cabelo
Reserva: 10€
175.00 EUR
Par de pratos
Porcelana da China
Decoração Imari
Séc. XIX/XX
Diâm: 23,5 cm
95.00 EUR
Prato octogonal
Porcelana da China
Decoração azul e branca
Séc. XVIII
Diâm: 23 cm
Nota: 2 pequeníssimos cabelos de vidrado na parte inferior
Junta-se:
Covilhete, Porcelana da China, Decoração azul e branca com dourados, Séc. XIX - Diâm: 16 cm (Tem um cabelo)
50.00 EUR
2 pratos
Porcelana da China
Família rosa
Com bordos recortados
Decorações florais
Nota: Um com uma falha e pequenas esbeiçadelas, o outro com diversas falhas e pequeno cabelo de vidrado
30.00 EUR
2 covilhetes
Porcelana japonesa
Bordos recortados
Diâm: 22 cm e 21,5 cm
Nota: Um deles com um cabelo
30.00 EUR
Par de pratos
Porcelana da China
Decoração mandarim
Séc. XIX/XX
Diâm: 24,5 cm
Nota: Com pequenas esbeiçadelas nos bordos
Junta-se:
Taça com pé com a mesma decoração, Diâm: 13,5 cm (Com duas pequenas falhas no bordo)
55.00 EUR
Lote de 5 pratos
Porcelana da China
- 3 da família rosa (nota: um com 3 cabelos e 2 falhas, um partido e colado e um outro com um enorme cabelo)
- 2 com decoração azul e branca (nota: um restaurado, e um partido e colado)
80.00 EUR
5 taças com pires
- 2 com decoração chocolate, família rosa, séc. XVIII
- 3 com decoração florais, séc. XVIII/XIX
Nota: Os 5 pires com cabelos, e uma taça com decoração de chocolate partida e colada
Junta-se:
- 1 taça com decoração chocolate, família rosa, séc. XVIII (Partida e colada)
Alt. Média: 12,5 cm
25.00 EUR
3 caixas japonesas
Em papier maché
Com dourados
Diâm: 15,5 cm / 9,5 cm / 8 cm
Nota: Com alguns defeitos
100.00 EUR
Manuel Ferreira
Paisagem com azenha
Óleo sobre madeira
Assinado
22,5x28,5 cm
Nota: Moldura dourada e simpática mas com vestigios de carruncho na parte debaixo
10.00 EUR
Tinna Sousa Roque
Retrato
Pastel sobre papel
Assinado e datado 77
44x31 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta nos bordos superior e inferior
10.00 EUR
3 pratos
Faiança inglesa
Marcada Best Good (marca incisa)
Decoração azul e branca, paisagem com rio
Diâm: 25,5 cm
Nota: Dois pratos com uma pequena falha
15.00 EUR
Chávena de chá com pires
Porcelana da Vista Alegre
Marca azul do séc. XIX
Diâm. Pires: 3,5 cm
25.00 EUR
Moldura
Em madeira
Estilo renascênça
29,2x22,8 cm - dim. Interior
39,2x31,7 cm - dim.exterior
45.00 EUR
Cachepot
Faiança Portuguesa
com marca incisa B. (no fundo)
Alt: 23 cm
Nota: tem uma pequena falha no bordo superior
20.00 EUR
Cachepot da Vista Alegre
marca 47/68
Diâm: 20,5 cm
Alt: 22 cm
Nota: Tem um cabelo no bordo
Junta-se pequeno cachepot em Faiança de Alcobaça (OAL), diâm: 13 cm
Alt: 11,5 cm
50.00 EUR
Painel de 4 azulejos Viuva Lamego
Representando uma Nau
Emoldurados
28x28 cm
15.00 EUR
Conjunto de 4 peças
Metal
- 2 Fruteiras - Alt: 26 e 24 cm
- 1 Frasco com duas aberturas (Metal Inglês) - 26x18,5 cm
Junta-se um brinquedo:
- Máquina de costura miniatura - 9 cm
20.00 EUR
Real Fábrica de vidros de Coina
Edição Instituto Português do Património