APLARTE

Leilão - PORCELANAS E VÁRIOS

Nov 25 Terça
Leilão: 804 | 30 Lotes | Período: 16 de Novembro a 25 de Novembro de 2014

PORCELANAS E VÁRIOS

 

  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15368 | Licitações: 1

    Vinho Barca Velha

    Vinho Barca Velha

    Garrafa de 1985

    Reserva: 120€

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15369 | Licitações: 1

    Vinho do Porto

    Vinho do Porto

    Martinho 1881

    Nota: Garrafa com o seu selo de origem, em bom estado de conservação

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15154 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Saleiro

    Saleiro

    Porcelana da Vista Alegre

    Marca 1947-1968

    Alt: 16,5 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 804 | Lote: 740 | Licitações: 0

    Assunção da Nossa Senhora

    Assunção da Nossa Senhora

    Miniatura pintada sobre placa de porcelana - alt 10 cm

    Moldura em prata 800 milésimos

    Nota: tem um pequenissimo defeito

    Reserva: 150€

    Estado: Retirado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 14901 | Licitações: 3

    Cena Chinesa

    Cena Chinesa

    Aguarela sobre papel de arroz

    Assinada

    33x46 cm

    Nota: Obra com manchas

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15367 | Licitações: 1

    Uma aneleira e duas jarras

    Uma aneleira e duas jarras

    Em vidro coalhado azul claro

    Composição de mãos

    Altura das jarras: 24,5 cm

    Comprimento da aneleira: 19,5 cm

    Reserva:35€

    Estado: Terminado
  • 105.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15364 | Licitações: 5

    Covilhete

    Covilhete

    Porcelana da china

    Companhia das Indias

    Decoração Oriental

    Família Rosa

    20,5x17,5 cm

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15357 | Licitações: 7

    Prato

    Prato

    Porcelana da China

    Companhia das Índias

    Familia Rosa

    Decoração com rolo chinês e animal

    Diâm: 22,5 cm

    Nota: Pequeno cabelo no fundo do prato.

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15365 | Licitações: 3

    Grande Taça

    Grande Taça

    Porcelana da China

    Companhia das Indias

    Família Rosa

    Decoração de cenas orientais

    Diâm: 26 cm

    Nota: A peça está restaurada

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 804 | Lote: 15352 | Licitações: 0

    Grande travessa

    Grande travessa

    Porcelana japonesa

    Decoração Imari

    Bordos recortados

    40x31 cm

    Nota: Com diversos restauros

    Reserva: 40€

    Estado: Retirado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15353 | Licitações: 2

    Covilhete

    Covilhete

    Porcelana japonesa

    Decoração Imari

    Bordos recortados

    25x20,5 cm

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15358 | Licitações: 2

    2 pratos

    2 pratos

    Porcelana japonesa

    - 1 com decoração floral em reservas, com diâm: 26 cm

    - 1 pequeno prato recortado, decoração Ímari, com diâm: 20,5 cm

    Nota: Com falhas e um cabelo

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 175.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15356 | Licitações: 4

    Par de pratos

    Par de pratos

    Porcelana da China

    Decoração Imari

    Séc. XIX/XX

    Diâm: 23,5 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15366 | Licitações: 1

    Prato octogonal

    Prato octogonal

    Porcelana da China

    Decoração azul e branca

    Séc. XVIII

    Diâm: 23 cm

    Nota: 2 pequeníssimos cabelos de vidrado na parte inferior

    Junta-se:

    Covilhete, Porcelana da China, Decoração azul e branca com dourados, Séc. XIX - Diâm: 16 cm (Tem um cabelo)

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15360 | Licitações: 4

    2 pratos

    2 pratos

    Porcelana da China

    Família rosa

    Com bordos recortados

    Decorações florais

    Nota: Um com uma falha e pequenas esbeiçadelas, o outro com diversas falhas e pequeno cabelo de vidrado

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15354 | Licitações: 1

    2 covilhetes

    2 covilhetes

    Porcelana japonesa

    Bordos recortados

    Diâm: 22 cm e 21,5 cm

    Nota: Um deles com um cabelo

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15348 | Licitações: 1

    Par de pratos

    Par de pratos

    Porcelana da China

    Decoração mandarim

    Séc. XIX/XX

    Diâm: 24,5 cm

    Nota: Com pequenas esbeiçadelas nos bordos

    Junta-se:

    Taça com pé com a mesma decoração, Diâm: 13,5 cm (Com duas pequenas falhas no bordo)

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15359 | Licitações: 5

    Lote de 5 pratos

    Lote de 5 pratos

    Porcelana da China

    - 3 da família rosa (nota: um com 3 cabelos e 2 falhas, um partido e colado e um outro com um enorme cabelo)

    - 2 com decoração azul e branca (nota: um restaurado, e um partido e colado)

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15355 | Licitações: 7

    5 taças com pires

    5 taças com pires

    - 2 com decoração chocolate, família rosa, séc. XVIII

    - 3 com decoração florais, séc. XVIII/XIX

    Nota: Os 5 pires com cabelos, e uma taça com decoração de chocolate partida e colada

    Junta-se:

    - 1 taça com decoração chocolate, família rosa, séc. XVIII (Partida e colada)

    Alt. Média: 12,5 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15362 | Licitações: 2

    3 caixas japonesas

    3 caixas japonesas

    Em papier maché

    Com dourados

    Diâm: 15,5 cm / 9,5 cm / 8 cm

    Nota: Com alguns defeitos

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15361 | Licitações: 12

    Manuel Ferreira

    Manuel Ferreira

    Paisagem com azenha

    Óleo sobre madeira

    Assinado

    22,5x28,5 cm

    Nota: Moldura dourada e simpática mas com vestigios de carruncho na parte debaixo

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15344 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Tinna Sousa Roque

    Tinna Sousa Roque

    Retrato

    Pastel sobre papel

    Assinado e datado 77

    44x31 cm

    Nota: Pequenas faltas de tinta nos bordos superior e inferior

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15363 | Licitações: 1

    Sem Reserva

    3 pratos

    3 pratos

    Faiança inglesa

    Marcada Best Good (marca incisa)

    Decoração azul e branca, paisagem com rio

    Diâm: 25,5 cm

    Nota: Dois pratos com uma pequena falha

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15157 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Chávena de chá com pires

    Chávena de chá com pires

    Porcelana da Vista Alegre

    Marca azul do séc. XIX

    Diâm. Pires: 3,5 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15288 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Moldura

    Moldura

    Em madeira

    Estilo renascênça

    29,2x22,8 cm - dim. Interior

    39,2x31,7 cm - dim.exterior

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 14831 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Cachepot

    Cachepot

    Faiança Portuguesa

    com marca incisa B. (no fundo)

    Alt: 23 cm

    Nota: tem uma pequena falha no bordo superior

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 14830 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Cachepot da Vista Alegre

    Cachepot da Vista Alegre

    marca 47/68

    Diâm: 20,5 cm

    Alt: 22 cm

    Nota: Tem um cabelo no bordo

    Junta-se pequeno cachepot em Faiança de Alcobaça (OAL), diâm: 13 cm

    Alt: 11,5 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 15290 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Painel de 4 azulejos Viuva Lamego

    Painel de 4 azulejos Viuva Lamego

    Representando uma Nau

    Emoldurados

    28x28 cm

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 14334 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Conjunto de 4 peças

    Conjunto de 4 peças

    Metal

    - 2 Fruteiras - Alt: 26 e 24 cm

    - 1 Frasco com duas aberturas (Metal Inglês) - 26x18,5 cm

    Junta-se um brinquedo:

    - Máquina de costura miniatura - 9 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 804 | Lote: 13754 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Real Fábrica de vidros de Coina

    Real Fábrica de vidros de Coina

    Livro

    Edição Instituto Português do Património

    Estado: Terminado
1